Арвт и алкоголь

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, повышает ли алкоголь вирусную нагрузку? Человек находится на арвт, нагрузка неопределяемая. На сайтах разница информация. Есть ли какое-то воздействие его именно на терапию вич?

Здравствуйте, к сожалению, алкоголь влияет и на ферментативную систему печени (в которой метаболизируются лекарства), и на сам патогенез ВИЧ-инфекции, что приводит к увеличению вирусной нагрузки. Речь, конечно, не о бокале вина раз в месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Михаил Александрович, мне инфекционист участковый сказала , что даже с наркотиками совместимы таблетки, главное про них не забывать
С печенью то понятно…
Получается Н=Н только при условиях, а не без всяких НО как уже много где пишут?

Да, верно, при злоупотреблении алкоголем (и, возможно, некоторыми наркотиками) Н=Н будет неактуально. Появятся риски

Яна, здравствуйте! Если алкоголь употребляется в небольших количествах (для женщин не более 1 дринка в день, для мужчин - не более 2 дринков в день), то не влияет.
Если человек злоупотребляет алкоголем, то за счёт нарушения функции печени и эффективность ВААРТ может снижаться, и иммунодефицит усугубляться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Ольга, а как быстро может скакануть нагрузка? После загулов и сдачи анализов нагрузка все так же не определялась…

Тут дело не в разовом загуле, а в длительном злоупотреблении алкоголем. От эпизодических злоупотреблений алкоголем снижения эффективности ВААРТ не происходит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Ольга, а длительное это сколько примерно?)

Принятый ответ

Когда человек месяцами и годами выпивает большую часть времени.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Ольга, спасибо Вам!)

Здравствуйте! не Влияет.
Человек может забывать пить таблетки, если чрезмерно потребляет алкоголь
Если принимать препарат регулярно , то вирусная не меняется

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Ирина Владимировна, спасибо Вам!)

Принятый ответ

Рада помочь, будьте здоровы !