Консультация эндокринолога /

Лишний вес — вопрос №1170890

Дочери 13 лет, рост 160 вес 66, я её родила весила 52, папа тоже не полный, в еде ограничиваю. Сдали анализы, но врач уволилась, как расшифровать и понять где отклонения и что делать. У нее уже так много растяжек, на боках, на ляжках внутри и снаружи, на коленках за ними, это моя отдельная боль.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте! Анализы хорошие, нет сахарного диабета, хороший уровень белка, функция печени и почек нормальная. Нужно обратиться на осмотр к детскому эндокринологу, только осмотрев кожу, молочные железы, оценив половое развитие ребенка, можно назначить дообследование. Чаще всего избыточный вес у детей связан с питанием и лишь в малом проценте случаев это симптом каких-то эндокринных заболеваний.
У нее нет ожирения, по ИМТ - избыточная масса тела, при этом нормальным весом будет вес менее 59 кг.
Также сейчас идет пубертат, что может отразиться на чувстве голода/насыщения, метаболизме. Резко ограничивать в питании нельзя, уменьшить сладкое, фастфуд - да, но обязательно питаться полноценно по белкам, сложным углеводам, не ограничивать овощи, фрукты, рацион должен быть разнообразным, чтобы хватало всех витаминов и микроэлементов. Добавить физическую активность, какой-то вид спорта или просто ежедневные прогулки.
Растяжки могут появиться и при небольшом наборе веса, это генетическая особенность кожи.
На первоначальном этапе ведите дневник питания, сдайте ТТГ, пролактин и с результатами анализов, с дневником к врачу.
Клиент
София, у врача были до сдачи анализов, она посмотрела сказала да, вес избыточный. И всё. Тут нет в анализах ттг? Просто я не разбираюсь, но точно помню что в направлении был указан этот анализ

Эндокринолог
Нет, в анализах нет ТТГ
Принятый ответ
Эндокринолог
Вам нужно исключить все гормональные причина набор веса,т к ожирение может являтся симтомом другого заболевания, которое требует лечения! и ,если это окажется алиментарное ожирение, я смогу подсказать вам разработанную мной лично, диету щадящую для организма, без последствий, щадящая для вас, нет супер строгости,проверена лично на мне, и на 30 пациентах, худеют все на 15 кг, далее не продолжают, хватало.Наиболее частыми причинами набор веса являются нарушение углеводного обмена, сахарный диабет и нтг, гиперандрогения, гипотериоз синдром Кушинга или любое повышение кортизола и алиментарное ожирение. чтобы исключить нарушение углеводного обмена вам нужно сдавать натощак глюкозу в крови и гликированный гемоглобин, инсулин и с-пептид, если по этим показателям будет что-то не в порядке то необходимо будет дополнительные исследования, чтобы исключить гиперандрогению вам нужно сдать на 3 - 5 день менструального цикла 17он прогестерон, ДГЭА-С, ГСПГ, своб. Тестостерон, чтобы исключить гипотиреоз сдайте ттг, чтобы искл кушинг сдайте кортизол в слюне вечерний с 22-24 часов либо кортизол в суточной моче! Но не в крови, это не показательно сейчас. Также сдайте липидограмму, она понадобиться для искл метаболического синдрома. Нужно сдать пролактин.( очень часто сейчас встречается бессимптомная гиперпролактинемия от пролактина люди полнеют )Чтобы искл алиментарное ожирение необходим подсчёт суточного калоража питания.! Не начинайте принимать метформин пока не доказано нтг или СД, это навредит, можете принимать ксеникал.!сейчас уже( листата мини) Для повышения работоспособности и уменьшения аппетита можете также начать принимать ноотроп нанотропил ново.( он кстати и настроение даже улучшает ) Можно использовать саксенду. Также принимать дибикор по инструкции.Вит Д нужно проверить, кровь сдать.т к при его дефиците вес идет вверх.вит Д,Аквадетрим по 4 капли в день можете начинать пить до сдачи анализа.( потом увеличить в зависимости от результата) Редуксин Не рекомендую в связи с огромным количеством побочных эффектов в том числе на сердце и повышение артериального давления., бессонница.
Необходимо спать не менее 8 часов в сутки в ночное время так какое-то время вырабатывается Мелатонин- это гормон который способствует похудению Если вы не спите хорошо рекомендую также принимать дополнительно Мелатонин C3 или Мелаксен на ночь.
Клиент
Дарья, какие анализы нужно сдать?
Эндокринолог
Здравствуйте. Я перечислила выше
Эндокринолог
Если менструального цикла ещё нет то половые андрогены сдать в любой день
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, у детей чаще всего избыток массы тела связан с повышенным аппетитом и неправильным рационом. Также конституция может быть в других кровных родственниках. Но для того убедиться в этом и исключить эндокринную патологию сдайте ттг,пролактин,кортизол слюны,ферритин
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Это обычная биохимия, она в норме. Обследование при ожирении ребенка проводится более обширное: кровь на ТТГ, св.Т4, ферритин, витамин Д, пролактин, кортизол вечерней слюны, УЗИ щитовидной железы и брюшной полости.
Главное - питание и физическая активность. Уберите фастфуд, сладкие газировки, булочки, пельмени, конфеты и печенье. Больше овощей и фруктов в питании. Активность - пешие прогулки, велосипед, лыжи, плавание.
Эндокринолог
Здравствуйте. По прикрепленному анализу нет отклонений все в норме. Этого недостаточно. Нужно проверить по эндокринологии. Сдайте кровь на ттг, т4св, антитела к ТПО, ферритин, общий анализ крови, вечернею слюну на кортизол, кровь на пролактин, витамин д. Сделайте узи щитовидной железы. Чтобы снизить вес нужно только соблюдать диету и увеличить физическую активность. Препараты для этого у детей не используются