Два белых пятна на губе
На внутренней стороне нижней губы периодически появляются 2 пятна.шершавые.Не болят,но есть дискомфорт.Визуально тоже некомфортно.На языке бывает тоже.Не знаю связано это или нет .Наподобие глоссита.Что это?Чем лечить?
Здравствуйте!На губах хейлит,на языке глоссит,возможно из за сниженного иммунитета,из за не санированной полости рта,из за аллергии на что либо,из за нехватки витаминов и болезней ЖКТ (хронических и обострений).Лечение симптоматическое,если не выяснять причину,мазать гелем Афтофикс,Аргакол,масляный витамин А/АЕвит,можно внутримышечно проколоть Мильгамму (10 дней,по 1 апмуле в день).
Анна, спасибо вам большое!Я испугалась ,что кандидоз
Нет,на кандидоз вообще не похоже.
Судя по фото и описанию ситуации, возможно несколько причин появления хейлита на губе и глоссита на языке. Хейлит и глоссит собирательные диагнозы, входят в них различные состояния вызванные разными причинами. Возможно происходит травмирование слизистой языка и губы, зубами во время приема пищи. Само травмирование может проходить незаметно. Возможно проявление проблем с ЖКТ или нехваткой в организме витаминов В,С,А ,Д. Возможно перенесли недавно ОРВИ и все происходит на фоне падения иммунитета. Причин может быть много, а фото не передаёт всех нюансов происходящего. Нужен очный осмотр грамотным опытным стоматологом пародонтологом или хирургом с хорошими рекомендациями которому можно доверять, поищите, пожалуйста, через друзей и знакомых, сарафанное радио, самый надёжный источник информации. Тут нужен осмотр всей зубочелюстной системы в целом. В любом случае, поддерживайте хорошую гигиену полости рта, и избегайте какое-то время раздрожающей пищи сильно острой солёной горячей. На других поверхностях , щеки и верхняя губа возникают такие штуки?
Андрей, на других нет.Только на языке и губе нижней
Андрей, с ЖКТ есть проблемы и болела неделю назад,с температурой и болями в горле
Принятый ответ
Возможно это следствие именно проблем ЖКТ и падения иммунитета на фоне болезни, возможно ОРВИ или гриппа. Тут на мой взгляд ,нужно действовать методом исключения. Понаблюдать ,неделю как будут дела ,если болели совсем недавно. Пообщаться с гастрэнтерологом , с общим терапевтом, коровь посмотреть на содержание витаминов . Такие проявления в полости рта, если это не травма, обычно вторичны ,это следствие возможных проблем с внутренними органами