Консультация хирург-стоматолога /

Упал ребенок, прикусил сильно губу — вопрос №1618014

Дочка упала, сильно прикусила губу. Фото прилагаю. Снаружи ранка под губой и внутри на губе. Внутри уже не кровит, но на вид она шире и глубже внешней. Внешнюю обработала перекисью и хлоргексидином. Еще немножко кровит.

Надо ли зашивать?

Еще вопрос. Такое ощущение что передний коренной зуб после удара немножечко шатается, если пальцами пошатать... зубик немного побаливает. Видимо на него удар пришелся.... что делать?

Возраст: 8

Стоматолог
Здравствуйте,
слизистая заживет и без швов(если накладывать,то в первые 6 часов),а на коже ,судя по фото ссадина неглубокая и швы не нужны(на глубокую,естественно-швы).
Обрабатывать-хлоргексидин,мирамистин, на слизистую можно холисал(но сильно жжет 1 минуту),дей через 5 на слизистую можно винилин,хлорофиллипт масляный
Клиент
Светлана, а ушибленный зубик как будто чуть шатается в сравнении с соседним, если пальцами пошатать... надо ли с этим что то делать?

Стоматолог
Наблюдать,снимок можно(исключить перелом, хотя маловероятно).Наблюдать, если посереет(значит травма сосудисто-нервного пучка необратимая, развился периодонтит)-лечить эндодонтически
Стоматолог
пища мягкая(не кусать)
Клиент
Светлана, снаружи ранка немного подтекает. чем лучше обрабатывавать?
Стоматолог
мирамистин, хлоргексидин, ранка должна подохнуть, не надо мочить часто-3-5раз в день слегка,не тереть.(нювокруг раны на коже можно ротоканом спиртовым(не разводя)-только не по ране,а именно кожу вокруг
Пища пюрированная (чтобы не было активных движений губой и покой для зуба)
Клиент
Светлана, добавила утренние фото (3шт). Могли бы посмотреть. И губа прилично отекшая. Боли нет, если не трогать. Нормально всё ?
Стоматолог
в губе много жировой клетчатки и лимфатических сосудов-отек при травме всегда сильный.Можно антигистаминное(цетрин) и НПВС (нурофен)принять для уменьшения отека,но самое лучшее и простое-в первый день холод почаще через сухую салфетку
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Пару швов можно было внутри наложить но уже поздно,швы накладывают пока рана свежая
Зарастет и так
Обрабатывайте хлоргексидином еще 3-5 дней после еды 3-4 раза в день,на рану можно гель холисал,он обладает антибактериальным и противовоспалительным действием,но немного жжет
По поводу зуба надо точно идти к врачу,если у вас неполный вывих то зуб надо шинировать и исключить полностью накусывание на него
Наблюдать обязательно 2-3 недели,но скорее всего травма сосудистонервного пучка есть и нерв погибнет ,в этом случае надо делать эндодонтию зуба
Клиент
Виктория Алексеевна, снаружи ранка немного подтекает. чем лучше обрабатывавать?
Стоматолог
Также,хлоргексидином
Вы часто ее не трите,она должна была покрыться фибриновым налетом уже-белый или желтоватый налет-это не гной,под ним раны заживают
Дайте крови самой свернуться,сейчас ночью точно свернется ,без натяжения губ при разговоре и пище,и корочка образуется,сверху еще можете герпеноксом мазать через 2-3 дня,быстрее заживет
Клиент
Виктория Алексеевна, а зуб перестанет шататься? он не сильно, но все таки явно по сравнению с соседним есть такое...
Стоматолог
Он шататься перестанет,как только восстановятся периодонтальные связки,но лучше в таких случаях зуб шинировать
Сейчас надо полностью исключить его из акта откусывания,лучше хотя бы неделю на другой тороне есть или пюрированную пищу
Главное не пропустите периодонтит,лучше пульпит полечить,поэтому к врачу лучше сходить все таки,маловероятно,что после неполного вывиха пульпа останется жива
Клиент
Виктория Алексеевна, я еще добавила одно фото. Сейчас, когда спит рану сфоткала, все ли нормально на вид?

P.S. добавила утренние фото 3 шт. Могли бы посмотрнть. И губа прилично отекшая. Боли нет, если не трогать.
Стоматолог
Не пугайтесь,это нормальный вид губы после травмы,такой отек большой,так как полость рта и губы обильно кровоснабжаются,много и лимфатических сосудов,которые реагируют на травму
Максимальный отек формируется на 3 день,далее он будет спадать,надо просто подождать
Внутрь если ребенку больно очень можете доволнительно принимать противовоспалительные-ибупрофен/парацетамол
То что внутри на губе ни в коем случае не стирайте,это не гной
Местно пока достаточно такой терапии -антисептик и холисал,только хлоргексидин больше 5 дней не используйте
От мокнутья можно было бы использовать зеленку,она подсушивает,но процедура болезненная и эстетически тоже будет не очень,по вашему усмотрению
Клиент
Виктория Алексеевна, а мирамистин можно дольше 5 дней?
Стоматолог
Хлоргексидин и мирамистин-это антисептики,когда образуется корочка их нет смысла уже применять,т.к рана прикрыта корочкой или фибрином,инфекция туда попасть уже не может
Кроме того они препятствуют заживлению раны,поэтому после 5ого дня,когда корочка уже точно образовалась,лучше применять противовоспалительные мягкие средства-травы или стоматофит,или только геля будет достаточно