Пришли плохие анализы

Здравствуйте , дети очень сильно заболели, был сильный кашель, рвота, диарея, по рентгену небольшой очаг ,но пневмония есть, врач сказала,что похоже на свиной грипп, пропили курс антибиотиков, делали ингаляции, сдали повторно анализ и вот пришли результаты. Скажите пожалуйста что пропивать? Если только что пропивали антибиотики. Бойцов Т.А. это младший 1 год Бойцов Д.А это старший 3 года

Нет
24 года

Принятый ответ

Добрый день. Анализы не прикрепились. Попробуйте ещё раз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Яна, там через компьютер смотреть надо,через телефон так открывает...

На сегодняшний день у детей есть какие-то жалобы? Как аппетит, активность, сон, стул?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Яна, аппетит стал появляться, у старшего кашель ещё так и есть сильный

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Яна, прикрепила фото ещё , первые 2 это старший , следующие 3 младший

Елизавета, посмотрела.
По анализам крови обоих отмечается значительное сгущение крови ( повышены эритроцитарные показатели), но при этом идёт снижение некоторых эритроцитарных индексов).
В остальном кровь близка к норме по возрасту.
Дети хорошо пьют? Перед сдачей крови пили? Как мочатся? Моча светлая или темно жёлтая?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Яна, не особо пили, рано встали ,пить не хотели, а нужно что-то принимать? Аскорбиновую кислоту нам сказали принимать, у нас шарики жёлтые ,сколько давать?

Детей первым делом нужно поить водой. 40-50 мл на кг веса равномерно в течение дня.

Аскорбиновую кислоту пить не нужно.
Можно принимать витамин Д .
Младшему 1500 ЕД , старшему 1000 Ед каждое утром после завтрака.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Яна, не пили практически, рано очень встали и капризничали.. светлая. Скажите, инфекция получается отступила, идёт процесс восстановления?

Да, кроме сгущение крови в остальном все ближе к норме.
Старайтесь сейчас не посещать с детьми общественные места.
После улицы промывайте носики.
Дома чаще влажная уборка и проветривание.
И старайтесь чтобы кушали разнообразно и сбалансированно по бжу.

Елизавета, анализы прикрепились. Но там неполные данные.
Только цифры. Нет перечня показателей крови?‍♀️

Принятый ответ

Здравствуйте, Елизавета!
Анализы мы не лечим, если сейчас жалоб нет. Иногда показатели приходят в норму не сразу после выздоровления, а в течение 1-2 недель.
Анализы прикрепились не полностью, расшифровать невозможно, попробуйте пожалуйста снова

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Зульфия Илдусовна, там через компьютер смотреть надо, через телефон не полностью открывает обвчно

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Зульфия Илдусовна, прикрепила фото, первые 2 старший, следующие 3 младший

Елизавета, в полном анализе крови старшего ребенка есть признаки сгущения крови (увеличения количества эритроцитов, гемоглобина, гематокрита), скорее всего ребенок не пил воду перед сдачей крови либо всегда пьет мало. В лейкоцитарной формуле количество лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, как и должно быть в норме до 5 лет, признаков инфекционного процесса нет

В полном анализе крови младшего ребенка также признаки сгущения крови (увеличение количества эритроцитов, гемоглобина, гематокрита).
Также есть признаки латентного дефицита железа (снижение эритроцитарных индексов). Через 1-2 недели рекомендуется пересдать кровь на полный анализ, дополнительно сдать кровь на содержание сывороточного железа и ферритина, если показатели будут снижены, необходим прием препаратов железа.
В лейкоцитарной формуле количество лимфоцитов превышает количество нейтрофилов как и должно быть в норме до 5 лет, признаков инфекционного процесса нет.

Тромбоциты у детей в норме от 150 до 500, в обоих анализах этот показатель в норме

Принятый ответ

Здравствуйте, Елизавета. Как самочувствие детей? Какие симптомы сейчас беспокоят?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Диляра, только кашель у старшего и все

Елизавета, если по рентгену описывали очаг, то когда это было и делали ли контрольный снимок.? Если у младшего нет кашля, то мы не лечим, даём возможность организму самостоятельно восстановиться. Так же, если у старшего кашель влажный, стал реже, мокрого легко отходит, то тоже наблюдать, делать дренажный массаж и дыхательгую гимнастику.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Диляра, нет, у старшего сухой но стал намного реже

Ничего страшного в анализах нет, как правильно заметила коллега, мы не лечим анализы. Единственное, что важно это в достаточном количестве поить ребёнка жидкостью (морсы, компоты, вода). При каких обстоятельствах кашель усиливается? (Днем, ночью, утром или постоянно одинаковый, может усиливается при физич нагрузках)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Диляра, нет, на протяжении дня, может просто сидеть и начать сильно кашлять

Необходимо исключить обструкцию бронхов (хрипы), соблюдать питьевой режим и наблюдать за ребёнком. При необходимости сделать контрольный рентгеновский снимок,если не делали.