Повышеное давление, при пневмонии
Добрый день! Мне 43 года, появилось повышеное давление при пневмонии. Причём давление на руках разное на левой 120/80, на правой 140/90. Может быть и выше. Скажите может быть повышенное давление при пневмонии?
Принятый ответ
Здравствуйте, да может.
Артериальная гипертензия раньше была? Или это однократное повышение на фоне болезни?
Надежда Александровна, да раньше гипертония была, принимал вольсакор 80, хватало одной таблетки в день, теперь пью две. Спасибо большое за ответ
Выздоравливайте, потом контролируйте ад.
Если будут скачки а/д-обязательно дообследоваться
Принятый ответ
Здравствуйте!
На фоне интоксикации организма может скакать давление!
Вы сейчас чем лечитесь?
Как давно заметили повышенное давление?
В виду разницы цифр давления между руками целесообразно сделать допплер сосудов головы и шеи.
Анастасия Александровна, ставят капельницы от пневмонии, и принимаю вольсакор 80
Хорошо!
Как вылечитесь - сделайте смад ( суточный монитор давления) для решения вопроса о продолжении терапии
Анастасия Александровна, спасибо
Здравствуйте, Александр. При вирусной инфекции, при пневмонии также возможно повышение АД. Принимайте периндоприл 4 мг 1 таблетку или 1/2 таблетку утро по уровню АД. Контроль ЭКГ, ЭХО КГ.
Ольга, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, может быть в ответ на воспаление.
Что от давления принимаете, можно временно усилить терапию.
При разовом повышении давления- т.капотен 25 мг или физиотенз 0.2 мг под язык.
Контроль давления, пульса х2р/д и по состоянию, ограничить соль в рационе (не более 1 ч.л в сутки без горки), ограничить употребление чая, кофе, снижение веса, отказ от вредных привычек (если есть).
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!?
Эльвина Куртаметовна, спасибо большое
На здоровье! Берегите себя!
Принятый ответ
Здравствуйте.
АД может повышаться при воспалительном процессе в организме.
Как скорую помощь можно принимать Каптоприл 25 мг или Моксонидин 0,2 мг.
Если после выздоравления АД будет нестабильным, рекомендую исключить другие возможные причины его повышения
Сдайте ОАК, б/х :креатинин, мочевая кислота, мочевины, калий, алт, аст, липидный спектр.
ОАМ
УЗИ почек и сосудов почек
Узи сердца , ЭКГ
УЗДГ БЦА. По результатам решать вопрос о лечении
Здоровья Вам!
Будут вопросы- обращайтесь
Анастасия Викторовна, спасибо большое
Рада помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Повышение давления может быть на фоне препаратов, например парацетамола.
Ведите дневник давления и пульса 2 раза в день 2 недели.
Это поможет понять есть ли гипертония. Ориентируемся на то давление, которое выше.
При давлении более 140/90- можно принимать т.каптоприл 25 мг 1/2 таблетки разово.
Ограничьте соль менее 5 г в сутки.
Делайте дыхательную гимнастику.
Крепкого вам здоровья.
Елена Ивановна, спасибо большое
Всего вам наилучшего! Отличных праздников!
Здравствуйте да такое может быть на фоне воспаления, добавьте к лечению леркамен 10 мг
Гульнара Рафиковна, спасибо большое