Повышеное давление, при пневмонии

Добрый день! Мне 43 года, появилось повышеное давление при пневмонии. Причём давление на руках разное на левой 120/80, на правой 140/90. Может быть и выше. Скажите может быть повышенное давление при пневмонии?

Гипертония
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте, да может.
Артериальная гипертензия раньше была? Или это однократное повышение на фоне болезни?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Надежда Александровна, да раньше гипертония была, принимал вольсакор 80, хватало одной таблетки в день, теперь пью две. Спасибо большое за ответ

Выздоравливайте, потом контролируйте ад.
Если будут скачки а/д-обязательно дообследоваться

Принятый ответ

Здравствуйте!
На фоне интоксикации организма может скакать давление!
Вы сейчас чем лечитесь?
Как давно заметили повышенное давление?
В виду разницы цифр давления между руками целесообразно сделать допплер сосудов головы и шеи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Анастасия Александровна, ставят капельницы от пневмонии, и принимаю вольсакор 80

Хорошо!
Как вылечитесь - сделайте смад ( суточный монитор давления) для решения вопроса о продолжении терапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Анастасия Александровна, спасибо

Здравствуйте, Александр. При вирусной инфекции, при пневмонии также возможно повышение АД. Принимайте периндоприл 4 мг 1 таблетку или 1/2 таблетку утро по уровню АД. Контроль ЭКГ, ЭХО КГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Ольга, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, может быть в ответ на воспаление.
Что от давления принимаете, можно временно усилить терапию.
При разовом повышении давления- т.капотен 25 мг или физиотенз 0.2 мг под язык.
Контроль давления, пульса х2р/д и по состоянию, ограничить соль в рационе (не более 1 ч.л в сутки без горки), ограничить употребление чая, кофе, снижение веса, отказ от вредных привычек (если есть).
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Эльвина Куртаметовна, спасибо большое

На здоровье! Берегите себя!

Принятый ответ

Здравствуйте.
АД может повышаться при воспалительном процессе в организме.
Как скорую помощь можно принимать Каптоприл 25 мг или Моксонидин 0,2 мг.
Если после выздоравления АД будет нестабильным, рекомендую исключить другие возможные причины его повышения
Сдайте ОАК, б/х :креатинин, мочевая кислота, мочевины, калий, алт, аст, липидный спектр.
ОАМ
УЗИ почек и сосудов почек
Узи сердца , ЭКГ
УЗДГ БЦА. По результатам решать вопрос о лечении
Здоровья Вам!
Будут вопросы- обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Анастасия Викторовна, спасибо большое

Рада помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте.

Повышение давления может быть на фоне препаратов, например парацетамола.

Ведите дневник давления и пульса 2 раза в день 2 недели.
Это поможет понять есть ли гипертония. Ориентируемся на то давление, которое выше.

При давлении более 140/90- можно принимать т.каптоприл 25 мг 1/2 таблетки разово.

Ограничьте соль менее 5 г в сутки.
Делайте дыхательную гимнастику.

Крепкого вам здоровья.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Елена Ивановна, спасибо большое

Всего вам наилучшего! Отличных праздников!

Здравствуйте да такое может быть на фоне воспаления, добавьте к лечению леркамен 10 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Гульнара Рафиковна, спасибо большое