Плохие анализы
здравствуйте, 2 месяца назад лежали с ребенком в больнице с пневмонией. Лечили там цефтриаксоном. После выписки через 2 недели снова заболели( кашель , температура 37.0-37.9), врач прослушала хрипы и назначила антибиотик суммамед, ингаляции , амбробене, через несколько дней после выздоровления мы снова заболели все тем же , врач назначил рентген и анализ крови, по анализу сказали лейкоциты 35, назначили антибиотик панцеф и все также ингаляции и т.д. Сейчас снова прошла неделя после выздоровления и снова заболели с такими симптомами ( сильный сухой кашель , температура в основном 37), слали анализы, к хорошему врачу записаны только на понедельник. Подскажите , что делать? Анализы прикрепляю
Принятый ответ
Здравствуйте! В анализе крови признаки бактериальной инфекции, активный процесс, лейкоцитоз, повышены нейтрофилы в абсолютном значении.
Необходимо так же увеличить питьевой режим ребенка, признаки сгущения крови. Повышены эозинофилы, признак аллергической реакции.
Обязателен осмотр педиатра, чтобы понять очаг инфекции
Принятый ответ
Здравствуйте, Андрей. В анализе крови косвенные признаки бактериальной инфекции. Но, Вы должны понимать, что анализы мы не лечим. Если ребёнку станет хуже, необходимо обратиться в скорую помощь или к дежурному доктору. В данном случае необходим очный осмотр.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В полном анализе крови выраженный лейкоцитоз, увеличение количества нейтрофилов это свидетельствует о бактериальной инфекции. Также увеличено количество моноцитов - признак вирусной инфекции . Увеличено количество эозинофилов - признак аллергии или глистной инвазии. У ребенка есть аллергия на что нибудь?
Прививки по возрасту все поставлены?
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализу крови у ребенка бактериальная инфекция: лейкоцитоз и преобладание нейтрофилов в формуле. Кроме того, имеются признаки сгущения крови. На фоне высокой температуры и недостаточного питьевого режима. Нужно поить ребенка, почкам в таком режиме работать очень тяжело. Для почек нужна жидкость. И температура при достаточном питьевом режиме снижается легче. К сожалению, но антибактериальная терапия показана. Нужно искать очаг бактериальной инфекции в организме. Очень часто и серьезно болеете не просто так.
Светлана, какие дополнительные исследования нам нужно пройти ? Какой антибиотик может быть действенный , если все выше перечисленные , получается , не помогали .
Ребенок принял очень много антибиотиков и все они очень хорошие и эффективные. Нужно искать причину, очаг. Нужен мазок из носа и зева на микрофлору и чувствительность к антибиотикам, осмотр ЛОР, возможно анализ крови на стерильность. По выздоровлению ребенку щадящий домашний режим, избегать сквозняков и контактов с больными людьми и детьми.
Светлана, что вы посоветуйте делать сейчас , когда возможности попасть к врачу до понедельника нет ( живем не в городе)? Как можно остановить рост бактериальной инфекции?
Если сохраняется высокая температура, то в стационар, если нет - продолжайте назначения врача до следующего осмотра. Трудно конкретно назначать лечение, не видя ребенка, тем более в вашем случае, где нужно искать причину, а не вслепую устранять последствия.
Светлана, температуры у него высокой не было , максимум 37.3, сейчас 36,8.
Это уже хорошо. Сейчас нормальная температура. Продолжайте лечение до осмотра врача.
Принятый ответ
Учитывая что это уже 4й эпизод бактериальной инфекции за 2 месяца (ну во всяком случае трижды лечение антибиотиками), то здесь я рекомендовал бы госпитализацию в стационар для выяснения причины столь тяжелого течения респираторных заболеваний каждый раз.