Леглчная гипертензия 3ст
Здравствуйте, от давления принимаем -лозартан 100мг/с, бисопролрл 5 мг, лерникор 10 мг , была пневмония в одном сегменте , через месяц сделали контроль КТ -кардиомегалия, Легочная гипертензия 3 ст , по экг все норма, нужна ли нам консультация кардиолога и пульмонолога ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Какие цифры ад и пульса на фоне указанной терапии ? Одышка , отеки нижних конечностей беспокоят ?
Для более точной оценки состояния камер сердца, гемодинамики внутрисердечной, необходимо выполнить узи сердца с последующей очной консультацией кардиолога.
Сдайте также контроль ОАК, б/х крови с СРБ, чтобы исключить воспалительный процесс на данный момент
Здоровья Вам! Будут вопросы- обращайтесь
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте.
Обязательно пройти эхокардиографию.
Исключить структурные изменения, легочная регургитация.
Обязательно в лечение необходимо добавить верошпирон 25 мг утром.
Какие жалобы беспокоят?!
Буду рада вам помочь? обращайтесь
Принятый ответ
Здравствуйте, какие у вас жалобы?
Необходимо сделать УЗИ сердца для исключения структурной патологии .
Принятый ответ
Здравствуйте.
Необходимо сделать УЗИ сердца- это то исследование, по которому можно предположить и поставить диагноз лёгочной гипертензии. По мскт лёгких можно видеть только косвенные признаки изменений в сердце.
Желаю вам здоровья.
Принятый ответ
Здравствуйте, Алия.
По данным КТ органов грудной клетки определяется кардиомегалия ( увеличение размеров камер сердца), Лёгочная гипертензия 3 степени , однако это не точное исследование для оценки легочной гипертензии.
Необходимо обязательно сделать эхо кардиографию ( узи сердца), для оценки размеров камер сердца, определения давления в легочной артерии ( должна быть конкретная цифра ), по результатам этого обследования можно будет точно оценить состояние сердца и давление в легочной артерии. После этого необходима консультация кардиолога .
Если нужна будет помощь, по результатам эхо кардиографии, обращайтесь, буду рада помочь.
Жалобы какие то беспокоят? Одышка ? Отеки нижних конечностей?
Рада помочь, обращайтесь
С уважением врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Юлия Владимировна, подскажите пожалуйста, а коронарография?
Алия, добрый день. Коронарография нужна только при подозрении на ишемию миокарда, в данном случае нет особых показаний сейчас делать коронарографию , в первую очередь необходимо сделать эхо кардиографию ( узи сердца).
Рада помочь, обращайтесь
С целью дообследования (установки стадии легочной гипертензии) - вам необходимо сделать ЭХО КГ, а также сдать анализы- креатинин, мочевая кислота, глюкоза, при легочной гипертензии - обязательно необходимо сдать Nt-proBNP (анализ, который покажет тяжесть сердечной недостаточности)
Скажите пожалуйста, есть ли такие жалобы как - одышка при незначительной физической нагрузке, отеки на ногах, утомляемость, слабость, ощущение сердцебиения, обмороки или предобморочные состояния?
Вам необходима в любом случае консультация кардиолога, т.к. необходимо оценить ситуацию и назначить адекватную терапию.