Обострение бронхоспазма на фоне вирусного заболевания

Добрый день! При заболевании вирусной простудой, произошло обострение заболеваний дыхательной системы. Последние две ночи вообще не могу спать, кашель с мокротой, закладывает всю верхнюю часть, не возможно свободно дышать, бронхоспазм. Что сейчас из лекарств: противовирусное Трекрезан, ингаляции утром и вечером с беродуалом, лазолван. Риалтрис для носа. На протяжении 3-х лет сложно переносила ковид 2 раза в год, весной и осенью, переходящий в двусторонние пневмонии, по итогам последний консультаций под вопросом ставят бронхиальную астму, в мае была полипотомия. Сейчас нос отчасти заложен, что тоже мешает дыханию. В области горла, как будто сдавлено. Только сегодня вспомнила про Флуифорт и забыла снова начать принимать Монтрал МЛ, пару недель как закончила его пить. Из вопросов, как облегчить состояние в целом и ночью особенно: 1. Можно ли Флуифорт пить совместно с Монтрал МЛ? 2. Надо ли заменять беродуал на пульмикорт? 3. Что еще дополнительно добавить, чтобы снять бронхоспазм? 4. Есть ли смысл принимать Исмиген? Благодарю!

Полипоз, повторяющиеся пневмонии, анемия неуточненная
47 лет

Добрый день.

1) флуифорт- это препарат, облегчающий отхождение мокроты, монтрал МЛ- препарат против аллергии, из совместное применение возможно
2) если имеются симптомы бронхообструкции, то возможно совместное применение Беродуала и Пульмикорта, эти препараты усиливают действие друг друга. Беродуал расширяет бронхи, облегчает попадание других лекарств в дыхательные пути, Пульмикорт- противовоспалительный препарат.
3) обычно назначают курс ингаляционной небулайзерной терапии (Беродуал + Пульмикорт) 5-7 дней. В случае сохранения симптомов- необходим очный осмотр врача
4) исмиген обычно назначают вне острого периода болезни, на долечивание, так же в целях профилактики повторных бронхо-легочных инфекций

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена Сергеевна, благодарю за ответ. Монтрал содержит Монтелукаст, а он работает как раз в части бронхиальной астмы и схожие моменты есть с Флуифорт поэтому и возник вопрос. Может быть чтобы усилить эффект принимать оба
И в какой дозировке тогда принимать Пульмикорт и беродуал совместно?

Принятый ответ

У монтрала в составе- левоцетирезин- это антигистаминный препарат и монтелукаст- это антилейкотриеновый препарат, оба используются против аллергии, флуифорт- это муколитик- препарат из другой группы. Совместный прием этих препаратов не противопоказан.

Обычно назначают Беродуал 15-20 кап 2-3 раза в сутки (+ 2 мл физ раствора), Пульмикорт 500 мг 2 раза в сутки (в некоторых ситуациях, при редко выраженной обструкции дозу увеличивают до 1000 мг 2 раза в сутки )

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена Сергеевна, поняла про флуифорт и монтрал. Беродуал и Пульмикорт если совместно, то сколько брать натрия хлорида. Обычно 20 капель беродуала + 2 мл натрия хлорида, а если + 0,5мг пульмикорта, то еще добавляется натрий хлорид?

Их можно ингалировать как совместно, тогда схема будет следующая : Беродуал 20 кап+ 2 мл физ раствора+ 500 мкг Пульмикорта, ингаляция в течение 12-15 минут

Либо поочередно- 20 кап Беродуала + 2 мл физ раствора. 10 минут, затем 500 мкг Пульмикорта (физ раствор можно не добавлять) еще 10 минут .

Здравствуйте, Марина. Можно снова начать Монтрал МЛ, совмещать с Флуифортом можно.
Ингаляции лучше добавить к Беродуалу Пульмикорт 500 мкг 2 мл.
Подскажите, делали спирометрию с бронхолитиком? Какой общий ИГЕ?
Исмиген лучше начать после выздоровления.
С уважением?