Боль в правом локте

У меня болит правый локоть, больно также выпрямить и сгибать руку в локте, даже когда рука лежит и то боль иногда в локте. Боль иногда доходит до кисти.Лет 20 тому назад была сломана эта рука. Почему болит локоть? Что это за болезнь? Чем лечить?

Да
36 лет

Добрый день, Оксана !Описанная клиническая картина вероятнее всего обусловлена явлениями остеоартроза. Это состояние связанное с изнашиванием тканей сустава и развитием в нем воспаления, что может проявляться болью, скованностью, нарушением функции. Справиться с симптомами позволяет лечебная физкультура. Все международные и российские рекомендации ставят ее на первое место в лечении остеоартроза. Также, если это касается нижних конечностей, важно снизить вес, это позволит уменьшить нагрузку на суставы. Использование местных противовоспалительных гелей и мазей (например, диклофенак, ибупрофен, кетопрофен и др.) несколько раз в день показало свою эффективность и безопасность даже на протяжение длительного времени. Есть данные, что прием препаратов хондроитина сульфата позволяет уменьшать боль в суставах, я , обычно, назначаю препарат Артравир в капсулах курсами .При выраженных обострениях можно принимать нестероидные противовоспалительные препараты (например, ибупрофен, его обычно назначают в дозе 400 мг до 3 раз в день после еды) максимально короткими курсами. Также могут быть рекомендованы внутрисуставные инъекции глюкокортикостероидов (не чаще 1 инъекции в 3-4 месяца в 1 сустав), гиалуроновой кислоты. Важно помнить, что остеоартроз - это хроническое заболевание и на данный момент нет способов восстановления хрящевой ткани, а все лечебные методы направлены на уменьшение боли и улучшение функции сустава.