С чем связаны изменения кожи

Пол-года назад на коже левой голени появилось темное пятнышко, которое к настоящему моменту превратилось в толстую корку по всей передней поверхности обеих голеней и очень похожа на крокодиловую кожу .

ИБС.Постоянная форма фибрилляции предсердий.Риск 4.ХСН ст 2А ФК 3 ГБ 3ст. Сахарный диабет 2 типа Ожирение 3. Дислипидемия. Подагра. Варикозная болезнь глубоких вен. Перенёс ТЭЛА
64 года

Здравствуйте! Проверить необходимо ТТГ, Т3 и 4. Сделать узи щит железы.

Валерия Александровна, все эти показатели в норме.

Сергей, здравствуйте!
Это похоже на проявления застойного папилломатоза, возникает как осложнение застойного дерматита.
Причины - нарушение кровообращения нижних конечностей, хроническая венозная недостаточность, нагружение лимфооттока.
Вам необходима консультация флеболога, УЗИ сосудов нижних конечностей.

Здравствуйте.На представленных снимках признаки гиперкератоза.Начните с нанесения мази уродерм два раза в день,прием аевита. Ванночки с отрубями два раза в неделю.

Здравствуйте!
Это проявления папилломатозные разрастания.
По возможности сдать панч-биопсию и точно поставить диагноз.
Проверить клинический анализ крови, ферритин, витД, ттг, ат к тпо, т3 и т4 св, АНФ, асло, срб, рф.
Мазь Уродерм утром, на ночь мазь Радевит Актив на 3мес.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 5 кап ежедневно в первой половине дня ,при норме анализа.
Внутрь аевит по 2 кап на ночь на 3мес.

Принятый ответ

Здравствуйте, Сергей
Это проявления гиперкератоза
Запрограммировано на уровне генов
Проверить можно дефициты по витаминам и микроэлементам: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Их недостаток провоцирует обострение
- уродерм мазь, урокрЭм, UR 10топиккрем, Eucerin уреарепеа 2р в день длительно
Увлажнение кожи: липикар, липобейз, ла кри или эмолиум на постоянной основе
Для подтверждения рекомендую сделать панч биопсию