ЛГ выше ФСГ в первой фазе

Добрый день. Планирую беременность. Посмотрите мои анализы. Сдавала на 5дц, почему пишут про отклонение? И плохо ли что фсг ниже лг? Последние 3 цикла более-менее стабильны 27-29 дней, овуляцию отслеживаю по тестам, эти циклы была на 13-14 день.

Бронхиальная астма
33 года

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации гинеколога уже через 10 минут.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Будет лучше по УЗИ отследить наличие овуляции.

Так как тест, реагируя на ЛГ, который у вас выше, может показать ложноположительный результат

Но показатели сами по себе, в пределах нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина, да, на УЗИ я тоже пойду позже. Кроме того, что тесты показывают овуляцию, у меня и все признаки ее присутствуют обычно, выделения белка, грудь наливается, боли в яичнике. Но непонятно почему в комментариях лаборатории написано "отклонение, выше нормы" ?

Лаборатория не учитывает фазу цикла.
Поэтому и пишет, что есть отклонения.

Принятый ответ

Здравствуйте! У Вас отличные показатели ФСГ и ЛГ. Если у Вас регулярный менструальный цикл, есть овуляция, данные гормоны можно было даже не сдавать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина, а разве не должен быть в первой фазе Фсг выше ЛГ? И в комментариях лаборатории написано "отклонение, выше нормы", не понимаю почему так пишут?

Если Вы сдавали эти гормоны на 5 день МЦ, то результаты хорошие. ФСГ не должен быть выше ЛГ, да и у Вас разница между этими показателями не существенная. У Вас все хорошо.

У Вас результат ФСГ- 3.9, нормы данного гормона Вашей лаборатории на 5 день цикла -3.5-11.5, Вы укладываетесь в норму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина, спасибо большое за ответ!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина, спасибо большое за ответ!

Пожалуйста! Обращайтесь!?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина, спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте! У вас идет недостаточность лютеиновой фазы, при таких соотношениях периодически овуляции отсутствуют либо бывают поздними. На фоне этого и цикл становиться шире. Вам желательно отслеживать овуляции по узи и на 3 мес во вторую фазу с 16 по 25 день цикла добавить дюфастон дабы вывести соотношение в сторону фсг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина, но у меня регулярный цикл, лютеиновая фаза 13-15 дней. Разве можно говорить о недостаточности в данном случае?

Если есть овуляции и они подтверждены ( желательно по узи) то все отлично, в данном случае не обязательно они будут отсутствовать. Поэтому и лечения серьезного не требуется.

Принятый ответ

Здравствуйте. При планирвоании беременности и регулярном менструальном цикле сдача анализов на гормоны не требуется. Эти гормоны сдаются, если есть проблемы с циклом, иначе результаты могут только запутать. У вас хорошие показатели, к тому же, современная медицина отходит от соотношения данных гормонов друг другу. Принимайте фолиевую кислоту в дозировке 400 мкг и спокойно ожидайте беременность

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина, спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте,Анна!У Вас показатели ЛГ и ФСГ в норме,рекомендую Вам провести фолликулометрию с 10-го дмц и начать приём фолиевой кислоты 400 мкг в сутки.