Консультация педиатра /

Ларинготрахеит — вопрос №1171125

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, вчера ребенок заболел, температура высокая держится вторые сутки, сбивается максимум до 37,7 и то редко, в основном до 38.
Сегодня врач назначил антибиотик панцеф и ингаляции с пульмикорт. Днем успели снизить температуру до 37,7 и сделать 1 ингаляцию (компресионный небулайзер), сейчас нужно делать вторую ингаляцию пульмикортом ,но температура не снижается,держится 38,2-38 ,получается и нурофен пока что нельзя, не прошло и 3х часов и панадол тоже ещё нельзя. Можно ли сейчас дать ребенку аналгин чтоб упала температура? Если можно то в какой дозировке? Ребенку почти 7 лет, вес 27кг.
Ребенок совсем вялый второй день лежит ни ест, воду пьёт но мало,рвота была 2 раза.

Возраст: 6

Педиатр, Нефролог
Добрый вечер. Анальгин использовать нельзя, можно дать ещё одну дозу парацетамола или ибупрофена вместе с 1/2 таблетки но-шпы. Это поможет раскрыть периферию, улучшит теплоотдачу и даст возможность реже прибегать к жаропонижающим средствам. Обязательно обильное питье. Что касается антибиотиков, то на мой взгляд, их применение преждевременно. Сдайте хотя бы общий анализ крови
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Анальгин или аспирин не используют для снижения температуры.
Если прошло 3 часа, то можно дать ибупрофен.
Но желательно температуру сбивать выше 38,5
Сейчас вы можете раздеть ребенка и обтереть водой комнатной температуры, пейте побольше жидкости
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте. Ребенку необходимо теплое питье дробно, из расчета 40 мл/кг массы тела в сутки. Жаропонижающие только при повышении температуры 38 и выше: парацетамол из расчета 10-15 мг/кг на 1 прием до 3 раз в сутки или нурофен из расчета 10 мг/кг на 1 прием до 3 раз в сутки, если при температуре ножки и ручки прохладные - добавить вместе с жаропонижающим - дротаверин 1/4 таблетки. Промывание носика солевыми растворами: физ.раствором или аквалор до 4-5 раз в сутки. Можно обтирать ребенка водой комнатной температуры. Анальгин ребенку нельзя. Поите его, температура быстрее и легче будет снижаться. Ингаляции с пульмикортом показаны только при одышке. в остальных случаях - просто с физ.раствором. При температуре тоже можно, это не прогревающая процедура.
Принятый ответ
Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте. Судя по описанию, ребёнку необходимо обеспечить адекватную регидратацию (минимум 30-50мл/кг массы тела в сутки), следить за мочеспусканием. Анальгин детям нельзя. Использовать механические методы снижения температуры - обтирание прохладной водой ( прохладная она должна быть для ребёнка, т.е ориентировочно меньше на 1° от фактической) Посмотреть до завтра на динамику от лечения, если не будет улучшения, необходимо пересмотреть терапию.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ирина. Рекомендую прием препарата анальгин пол-таблетки на прием при вашем возрасте в 6 лет. В инъекциях препарат разрешен к приему с 3 месяцев.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.