Пневмония? Бронхит? Лечение

Уважаемые врачи, добрый вечер. Плохое самочувствие началось 1го числа, головная боль, насморк, потом температура 2 дня не более 37.3. Обоняние пропало на 3 день. Начался очень сильный кашель сухой, откашливался трудно. Выходило не больше количество зеленоватой массы. На сегодня кашляю очень мало, но откашляться не могу,а если и получается, то масса та же зеленоватая,Небольшой хрип в груди. Чувствую себя хорошо, но обоняние не вернулось. Пил витамин С, цинк, д. И морсы,каждый день. Ни чем другим не лечился. Сегодня кт показало такую картину (файл прилагаю) Что делать? Как лечить? На улице гуляю по часу, дышу воздухом. Опять же в целом чувствую себя хорошо. Немного отдаёт только в лопатку. И опять же немного кашляю, носопазухи как будто не много отекли.

34 года

Здравствуйте! Общий анализ крови сдавали?
Кроме витаминов и морса что-то принимали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Евгения, нет, не сдавал

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Евгения, ацц лонг пил 2 дня. Больше ничего

Сдайте общий анализ крови и СРБ, чтобы определиться с лечением. Если будут признаки бактериальной инфекции, необходимо пропить антибиотик, если признаки вирусной инфекции, тогда лечение иное.

По КТ пневмония.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Евгения, загрузил анализы

Принятый ответ

Здравствуйте! Пневмония вирусного генеза,процегт поражения небольшой, кровь спокойная, антибиотик не показан. Но если Вы уже какой-то пьёте, курс допивайте полностью.
Лечение: витамин С 1000 мг в сутки, витамин Д 2000 ме в сутки, цетрин 10 мг на ночь-10 дней, ренгалин по 1 таблетке 3 раза в день рассасыаать-7 дней, в нос-аквамаррс, аквалор, обильное тёплое питье.

Здравствуйте
Сдавали анализы крови ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Александр, нет не сдавал. Начал чувствовать лучше себя. Но кт почему то сделал.

Нужно обязательно сдать анализ крови , чтобы посмотреть какие процессы у Вас происходят в организме вирусные или бактериальные , после этого определяться с лечением
Сейчас Вам рекомендую
Обильное питье: вода,морсы, свежевыжатые соки.
В нос гриппферон по 2 капли в каждую ноздрю 4 раза в день.Для поддержки иммунитета.
Витами С 500мг Витамин D2500 ме в сутки Цинк 10 мг Селен 50 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Александр, загрузил анализы

Принятый ответ

Посмотрел анализы, там признаки больше вирусной инфекции, но рекомендую Вам допить антибиотик полным курсом , так как у Вас была зелёная мокрота

Здравствуйте.
С учетом зеленой мокроты и пневмонии на КТ, рекомендую антибиотик амоксиклав 1000 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 10 дней; обильное теплое питье; для улучшения отведения мокроты - АЦЦ; витамин С - 1000 мг в сутки; витамин Д - 2000 ед в сутки; при болях в горле - лизобакт; при заложенности носа - назонекс.
Необходим контроль анализов - ОАК, СРБ, мазок ПЦР на коронавирус.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Сергей, спасибо за ответ!

Пожалуйста!
Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Сергей, добрый день, анализ сдал, жду результат. Скажите. У меня при высмаркивание , болит спазматическ и правая ноздря, немного кровит. Боль только при смаркании, ниже глаза на см у ноздри, внутри . Воспаление. Что капать?

Здравствуйте.
В этом случае можно использовать капли полидекса и отсмаркиваться аккуратнее (в интернете можно найти правила правильного сморкания с картинками). Если в носу корки можно аккуратно смазывать слизистую (использовать ватные палочки) бальзамом Витаон.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Сергей, огромное спасибо за отзыв

Пожалуйста!
Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Сергей, загрузил анализы

Здравствуйте.
По анализу больше данных за вирусную инфекцию - моноцитоз. тем не менее с учетом изменения на КТ и зелени в мокроте, рекомендую не прекращать прием антибиотика (амоксиклав) и провести лечение антибиотиком продолжительностью 7-10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Сергей, всё понял, спасибо. Продолжаю пить антибиотик

Принятый ответ

Да, верно.
Пожалуйста!

Здравствуйте, по КТ признаки пневмонии , зелёная мокрота признак бактериальной инфекции. Стоит сдать общий анализ крови, тест на ковид. К лечению добавить антибиотик панцеф 400 мг в день 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Екатерина, спасибо за отклик

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Екатерина, добрый день, анализ сдал, жду результат. Скажите. У меня при высмаркивание , болит спазматическ и правая ноздря, немного кровит. Боль только при смаркании, ниже глаза на см у ноздри, внутри . Воспаление. Что капать в нос, антибиотик пью.

Принятый ответ

Можно аквамарис 3 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Екатерина, загрузгрузил анализы