Консультация лора /

Заложенность пазух — вопрос №1171198

Добрый день! 5 дней назад почувствовала недомогание, кашель, ломота в мышцах, температура 37,6. Начала принимать Арбидол, стало лучше, температура спала , но на третий день начался сильнейший насморк, прозрачные выделения, забитость носа, дышать невозможно, на следующий день сильная головная боль, задолженность, сильных выделений нет, но сильно болит голова, пазухи носа, глаза еще и слезятся. Состояние общее ужасное. Нос забит. Температура вернулась 37.5. У меня хронический гайморит, врач не выписала мне антибиотики, хотя в таких случаях мне их всегда выписывали. Сказала в пазухах чисто, но температура опять 37,5 и я дышать не могу, давление в носу. Вот что мне прописали сегодня: Ринофлуимуцил; долфин; Назонекс; Гриппферон; Флуифорт. Скажите, может мне стоит всеже начать принимать антибиотики, очень боюсь довести до гнойного гайморита.

Возраст: 46

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте, решить вопрос о целесообразности назначения антибиотиков можно посмотрев оак и выполнив снимок придаточных пазух носа.По симптомам вероятнее вирусный процесс и антибиотик не нужен.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , рентген не делали ?
Сейчас есть боль в проекции пазух носа ? какие выделения из носа сейчас?
Принятый ответ

Клиент
Сергей, на рентгене врач сказала пазухи чистые, без содержания, в районе пазух боли есть и очень болит лоб, виски, сильно задолженность. Выделений сегодня практически нет, вчера был насморк рекой, просто ужас какой то. Сегодня просто все болит и жутко закладывает
Клиент
Сергей, и температура опять появилась спустя 4 дня заболевания, 37.5
Детский ЛОР, ЛОР
Сдайте общий анализ крови , по нему можно решить нужны ли антибиотики
Больше по симптоматике походе на вирусный процесс
Пока лечение - промывание носа солевыми растворами 4-5 раз в день , после промывания в нос спрей ринофлуимуцил
Используйте сосудосуживающие капли в нос ( ксилен)
Обильное питье , вит Д 5000 ед в сутки , вит С 1000 мг в сутки
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Здравствуйте
Сейчас по лечению :
1.Для носа обязательно сосудосуживающие препараты, к примеру: Африн по 2 впр, 2 - 3 раза в день, или Тизин. (до 5 дней). (или любые другие сосудосуживающие спреи).
2.Необходимо промывать большим напором жидкости, в данном случае эффективнее Долфин или Аквамарис лейка для промывания носа (ВНИМАТЕЛЬНО читайте инструкцию). Или Аквалор назальный душ.
Промывание делаете спустя 5-7 минут после закапывания сосудосуживающих (3 раза в день)
3.На чистый нос Назонекс, по 2 впрыскивания в каждый носовой ход 2 раза в день, 14 дней.

О целесообразности антибактериальной терапии, желательно сдать общий анализ крови, чтоб понимать какой сейчас процесс вирусный или всё же присоединение бактериальной инфекции.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Не всегда гайморит лечиться антибиотиками ,гайморит может быть и вирусный . В нос используйте гипертонические солевые растворы (Аква Марис Стронг /форте 2-3 раза в день 10 дней ), через час используйте Назонекс по 2 дозы 2 раза в день 14 дней . Обильное тёплое питьё . Можно добавить короткий курс нпвс -ибупрофен 200 мг 3 раза в день 3 дня