Консультация педиатра /

Нужно ли принимать антибиотики ребенку 3 года — вопрос №2735703

Ребенок 3 года, болеет с пятницы. Температура была 37,5 один раз, ничего не пили, сама прошла. Жаловалась на боль в ухе и горле. В пятницу дежурный врач нащначи промывание носа, Мирамистин и Хлорофиллипт. В субботу Лор поставил средний отит и назначил Отипакс, Називин и Зодак. Вчера на повторном приёме сказал, что уже идёт к улучшению. Лечение назначили до пятницы и сказали, что если жалоб не будет, то можно больше не приходить. На приеме сегодня педиатр сказал по результатам анализов, что лучше бы пропить антибиотики. Анализы сдали в понедельник.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, Дарья! По анализу крови лейкоциты, нейтрофилы в абсолютных числах в норме,
Показаний к приему антибиотика по результату нет,

В процентах лейкоцитарный формула меняется и при вирусных инфекциях.

Поэтому пали клинически ребенку лучше, продолжайте симптоматическое лечение.
Клиент
Алина Александровна, спасибо большое за ответ
Педиатр
Поправляйтесь скорее!
Принятый ответ
Педиатр
Дарья, добрый день!

По результатам анализа крови: вирусная инфекция, при ней не показано применение антибиотиков.

Также есть снижение цветного показателя, что может говорить о летентном железодефиците, рекомендую сдачу кровь на ферритин, ОЖСС, железо.
Принятый ответ
Клиент
Полина Евгеньевна, спасибо за рекомендацию
Педиатр
Здравствуйте! Сейчас по анализу крови есть небольшие бактериальные отклонения, в норме лимфоциты должны преобладать над нейтрофилами, а не наоборот,
Но в абсолютных значениях нейтрофилы в пределах нормы. Это важнее.
Поэтому данные изменения вероятно связаны с перенесенным отитом.
Если сейчас у ребенка все хорошо, то достаточно назначенного лечения, антибиотик не показан.

Анемии и железодефицита нет.

Если состояние ухудшиться, то рекомендую пересдать анализ крови, если признаки бактериального воспаления будут нарастать, тогда уже есть смысл пропить антибиотик.
Клиент
Татьяна Юрьевна, благодарю за ответ
Педиатр
Выздоравливайте!