Консультация педиатра /

Температура у ребенка — вопрос №1591058

Здравствуйте! В субботу 23.09 вечером у ребенка началась рвота и понос, на следующий день рвоты прекратилась, был понос не сильный, потом присоединилась температура 39 и выше, к среде симптомы ушли, но в четверг опять рвота и слабость, отпаивали солевыми растворами и чаями, вчера ребенок был весел и бодр, температуры не было, были на приеме у педиатра, все хорошо. Сегодня утром опять температура 37,8-38,1. Слали ОАК, ОАМ

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Юлия, напишите возраст ребёнка. Анализы прикрепили?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, ребенку 2.2. Да прикрепила выше

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по крови вирусная инфекция
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
анализ мочи в норме.
Клиент
Михаил Николаевич, это новый вирус или предыдущий нас никак не оставит в покое?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
скорее новый.
Клиент
Михаил Николаевич, обычно у нас температура взлетает до небес, практически всегда выше 39, даже выше 40 было, а тут какое то вялотекущее течение болезни, поэтому и очень переживаю, боюсь что то пропустить.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
не переживайте, ребенок выздоровеет.
Клиент
Михаил Николаевич, уже неделя прошла, а мы все никак не придем в норму, такое впервые, обычно 3-4 дня и мы огурцами.
Благодарю за добрые слова.)
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужны поливитамины по возрасту на 2-3 недели
Клиент
Михаил Николаевич, любые или какие то определенные?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Мульти табс малыш, можно с 1 года
Клиент
Михаил Николаевич, хорошо. Благодарю ?
Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови повышены моноциты, признак вирусной инфекции. На данный момент показано симптоматическое лечение, обильное теплое питье. Скорее всего, наслоился новый вирусный процесс.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, т.е пока без АБ, просто никак не можем выздороветь, температура то есть то нет
Педиатр
Да, пока показаний нет. Ориентируемся на самочувствие ребенка, если станет хуже, то нужен повторный осмотр врача в динамике, конечно, и повторный анализ крови + срб, если лихорадка будет нарастать.
Клиент
Алина Александровна, после скольких дней присутствия температуры необходимо сдать повторный анализ крови?
Педиатр
При вирусных инфекциях температура может быть и 7-10 дней. Но если на 4 день температура выше 38, нет положительной динамики в самочувствии, интервалы между подъемом температуры не увеличиваются, нужно посмотреть анализ.
Клиент
Алина Александровна, впервые мы так долго болеем, при чем как то волнообразно
Педиатр
Да, такое возможно, сейчас начинается сезон, и может получаться, что один вирусный процесс наслаивается на другой.
Клиент
Алина Александровна, скажите, кроме вирусной инфекции ничего плохого в крови нет?! Давно не сдавали)
Педиатр
В целом нет, немного снижены эритроцитарные индексы, так что после выздоровления через 2 недели можно сдать кровь на ферритин и железо, чтобы исключить латентный железодефицит.
Клиент
Алина Александровна, а чем он грозит?
Педиатр
Если не лечить, то перейдет уже в явную железодефицитную анемию.