Температура у ребенка
Здравствуйте! В субботу 23.09 вечером у ребенка началась рвота и понос, на следующий день рвоты прекратилась, был понос не сильный, потом присоединилась температура 39 и выше, к среде симптомы ушли, но в четверг опять рвота и слабость, отпаивали солевыми растворами и чаями, вчера ребенок был весел и бодр, температуры не было, были на приеме у педиатра, все хорошо. Сегодня утром опять температура 37,8-38,1. Слали ОАК, ОАМ
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия, напишите возраст ребёнка. Анализы прикрепили?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, ребенку 2.2. Да прикрепила выше
по крови вирусная инфекция
анализ мочи в норме.
Михаил Николаевич, это новый вирус или предыдущий нас никак не оставит в покое?
скорее новый.
Михаил Николаевич, обычно у нас температура взлетает до небес, практически всегда выше 39, даже выше 40 было, а тут какое то вялотекущее течение болезни, поэтому и очень переживаю, боюсь что то пропустить.
не переживайте, ребенок выздоровеет.
Михаил Николаевич, уже неделя прошла, а мы все никак не придем в норму, такое впервые, обычно 3-4 дня и мы огурцами.
Благодарю за добрые слова.)
нужны поливитамины по возрасту на 2-3 недели
Михаил Николаевич, любые или какие то определенные?
Мульти табс малыш, можно с 1 года
Михаил Николаевич, хорошо. Благодарю ?
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализу крови повышены моноциты, признак вирусной инфекции. На данный момент показано симптоматическое лечение, обильное теплое питье. Скорее всего, наслоился новый вирусный процесс.
Алина Александровна, т.е пока без АБ, просто никак не можем выздороветь, температура то есть то нет
Да, пока показаний нет. Ориентируемся на самочувствие ребенка, если станет хуже, то нужен повторный осмотр врача в динамике, конечно, и повторный анализ крови + срб, если лихорадка будет нарастать.
Алина Александровна, после скольких дней присутствия температуры необходимо сдать повторный анализ крови?
При вирусных инфекциях температура может быть и 7-10 дней. Но если на 4 день температура выше 38, нет положительной динамики в самочувствии, интервалы между подъемом температуры не увеличиваются, нужно посмотреть анализ.
Алина Александровна, впервые мы так долго болеем, при чем как то волнообразно
Да, такое возможно, сейчас начинается сезон, и может получаться, что один вирусный процесс наслаивается на другой.
Алина Александровна, скажите, кроме вирусной инфекции ничего плохого в крови нет?! Давно не сдавали)
В целом нет, немного снижены эритроцитарные индексы, так что после выздоровления через 2 недели можно сдать кровь на ферритин и железо, чтобы исключить латентный железодефицит.
Алина Александровна, а чем он грозит?
Если не лечить, то перейдет уже в явную железодефицитную анемию.