Консультация невролога /

Опоясывающий герпес, неврологические боли. — вопрос №117124

Добрый день!

Диагноз: опоясывающий лишай (герпес).
Болею уже месяц. Врач выписал таблетки Валацикловир и мазь Ацикловир. Коросты почти все отвалились, но остались неврологические боли в окрестности высыпаний. Невролог выписал Конвалис (капсулы) пить по схеме. Выпила за три дня 5 таблеток, но дальше отказалась, так как повышается давление и головокружения и, вообще, там очень много страшных побочных явлений .
Пожалуйста, посоветуйте, чем можно заменить.

Ольга, Екатеринбург

Невролог
Добрый день! Препараты из группы антиковульсантов ( конвалис, габапентин, прегабалин) являются единственными препаратами при лечении болевого синдрома при пост герпетической невралгии. Если плохо переносите, то обсудите с Вашим неврологом уменьшение дозы или замену препарата, например на прегабалин
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте!
Конвалис вы как принимали? Постепенно увеличивали дозировку?
Принятый ответ

Клиент
Эльвира,
1-ый день - одна таблетка,
2-ой день - две таблетки,
3-ий день - две таблетки и прекратила.
Педиатр
Это! Можно попить аэртал
Принятый ответ
Педиатр
Аэртал по 100мг *2р д ,7-9 дней или целебрекс 200мг сут
Невролог, Детский невролог
А какой дозировки таблетка?
Титруют очень постепенно, до максимально эффективной дозы.
Клиент
Эльвира,
1 таблетка - 300 мг
Невролог
Вернитесь пока к приему одной таблетки на ночь, затем при хорошей переносимости можно дозу увеличить.
ЛОР, Терапевт, Педиатр
В постгерпетическую невралгию в вашем случае желательно обезболивающий пластырь Версатис. Габантин ( Тебантит, канвалис, катэна) это эталоны лечения данной проблемы у вас. Можно менять их. К сожалению, с побочной стороны, препарат такие..
Офтальмолог
Думаю стоит уменьшить дозировку до 1 таблетки
Невролог, Детский невролог
Тогда попробуйте по 100мг 3 раза в день, увеличивать на 100мг 3 раза в день каждые 4-5 дней(в этом была ошибка, что каждый день увеличивали дозу)до максимально эффективной дозы.
Так же можно подключить Миорелаксанты , например мидокалм по 50 мг 3 раза в день.

Если все же Конвалис даже по такой схеме не подействует, рассмотрите с врачом перевод на фенлипсин.
Клиент
Эльвира,
К сожалению, конвалис в капсулах по 300 мг. Слово таблетки использовала ошибочно. В первоначальном запросе написала - капсулы. В инструкции других форм выпуска нет.
Невролог, Детский невролог
Извините, Ольга, не дополнила. Капсулу вскрыть нужно.
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Замените на Габапентин. К лечению добавьте витамины группы В(Комбилипен, Мильгамму, Нейробион или др.), миорелаксанты(Мидокалм).
Невролог, Детский невролог
Или по капсуле в день увеличивая раз в 4 -5 дней.
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте,кончались будет основополагающим в постгерпетическоц нейропатии. А приём его не правильный. В личные сообщения отправлю вам схему приёма Коновалиса (габепентина),количества не бояться,и снижать начнёте с той дозы,при котором вы почувствуете облегчение. Снижать будете по такому же принципу.
Клиент
Лариса,
Простите, не понимаю - каким механизмом Вы воспользуетесь для передачи личного сообщения.
Педиатр
Поговорить с неврологом . Пусть выпишет антиконвульсант. Эти препараты применяют при эпилепсии и неврологичесских болях. Но назначения только очно!
Терапевт, Нефролог
Нажала на вас и отправила здесь на сайте.Давайте эл почту,продублирую.
Клиент
Лариса,
naydenov.ural@gmail.com
спасибо
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , обезболить можно кеторол, лирика в комбинации с анальгетиком
Терапевт, Нефролог
Отправила на почту
Клиент
Лариса,
Спасибо, Ваша схема, практически, дублирует инструкцию по применению.
Терапевт, Нефролог
Следуйте ей
Невролог
1Лирику хорошо 2. дулоксетин или амитриптиллин ..Согласовать очно с неврологом и.рецептурные препараты
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте вы вирус не долечили
Теперь нужна другая этиотропная терапия,длительна и конечно терапия невролога
Врач УЗД, Терапевт
Вам необходимо применять данные препараты при лечении боли постгерпетич применяют только их можете заменить на другие препараты из этой же группы и снизить дозу немного. Но только под присмотром лечащего врача
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Добрый вечер. С точки зрения патогенеза, у вас пока острая боль на фоне недавней герпетической инфекции. Диагноз постгерпетической невралгии правомерен спустя 120 суток заболевания. С точки зрения купирования болевого синдрома преимущества имеет прегабалин перед гапабентином, который вам назначен. Также согласна, что целесообразен курс витаминов группы В, а начала в инъекционной форме,далее таблетированной не менее 1 мес.
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. При невралгиях применяется:: антиконвульсанты: финлепсин, лирика, тебантин. Если не переносимость этих препаратов, тогда есть второй вариант: ПК-мерц и тизерцин. Эти препараты тоже рецептурные.