Консультация детского невролога /

Кисты сосудистых сплетений у ребёнка 5 месяцев — вопрос №1171255

Добрый день, уважаемые врачи! Прошу консультации. На данный момент малышу 5 месяцев, вес набирает и спит хорошо, переворачивается на живот с 3 месяцев, крутится вокруг своей оси, гулит. В 1 месяц делали нейросонографию, отклонений не выявлено. В 2,5 месяца сделали вторую нейроснографию, обнаружили кисту: 5,9х6,0мм. В 5 месяцев обнаружили две кисты сосудистых сплетений: справа 6,4 мм, слева 2,2 мм. Аппараты и узисты разные, невролог ставит диагноз синдром пирамидной недостаточности, малыш поджимает ступни, если ставить его на ноги. Расскажите, пожалуйста, чем опасно данное состояние с кистами? Возможно ли лечение? И как избежать последствий?
Результаты узи прикреплены

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным НСГ выявлены небольшие кисты сосудистых сплетений.
Такие кисты возникают в результате травматического повреждения мелких сосудов на фоне гипоксии в процессе родов.
Клинически не проявляются.
На развитии малыша не сказываются.Рассосутся самостоятельно к 1-2 годам.
Можете сфотографировать как малыш опирается на ножки?
Делали ли массаж?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, благодарю за ответ. Прошли курс массажа в 3 месяца, без назначения, общеукрепляющий, проявила сама инициативу.
Фото, к сожалению, сможем только завтра сделать

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Опирается на стопу с поджатыми пальчиками или на носочки?
Клиент
Ирина, пальчики бывает поджимает, прикрепила фото
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По фото небольшая тенденция к носочкам есть(тонус выше нормы,вероятнее всего).
Повторите еще курс общего массажа в 6 месяцев.
Клиент
Невролог рекомендует принимать Цераксон, нужно ли?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Я не вижу необходимости в назначении цераксона(это взрослый препарат).
Если на очном осмотре врач выявляет признаки перенесенной гипоксии и принимает решение насчет лечения,то стоит отдавать предпочтение препаратам,разрешенным в педиатрии.
Клиент
Ирина, подскажите, пожалуйста, а по нашим результатам узи, есть ли отклонения? И чем опасны?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Я вам в первом сообщении написала чуть выше,что такие кисты не опасны и рассасываются самостоятельно.
Клиент
Ирина, имею в виду не кисты, а отклонения в размерах рогов, желудочков и тд
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Все,теперь поняла,что вас волнует.
Расширена ликворосодержащая система головного мозга.
На первом году жизни такие нарушения хорошо корректируются на фоне лечения диакарбом с аспаркамом.
Педиатр
Здравствуйте Алёна! Кисты сосудистых сплетений частая находка на НСГ, лечения они не требуют, только наблюдение, как и расширение боковых желудочков, можно повторить НСГ через 2-3 мес. Опора на стопы есть далеко не у всех детей в 5 мес, это нормально. Важно, что ребёнок вовремя осваивает навыки, это основной показатель здоровья нервной системы. Создавайте благоприятные условия для его дальнейшего развития, больше времени проводите на полу, мотивируйте его к движению, исследованию окружающего пространства.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, благодарю за ответ. Невролог рекомендует принимать Цераксон, нужно ли?
Педиатр
Нет, его не применяют в педиатрии и к тому же ,зачем ребенку, который развит по возрасту, какие либо вмешательства
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Кисты сосудистых сплетений абсолютно не опасны; клинически никак не проявляются и самостоятельно рассасываются к 12 мес; лечить их не нужно. Опора на полную стопу в норме должна быть до 7-8 мес, у кого то раньше, у кого то позже; все индивидуально. В развитии вы не отстаёте, делайте лфк регулярно, повторите массаж в 6 месяцев!
Принятый ответ
Клиент
Регина, благодарю за ответ. Невролог рекомендует принимать Цераксон, нужно ли?
Невролог, Детский невролог
Он у детей до 18 лет вообще не используется. Я у вас показаний к его применению не вижу. Достаточно лфк; массажа; грудничкового плавания
Невролог
Здравствуйте.
Кисты сосудистых сплетений образуются от разрыва мелких сосудов, они абсолютно безопасны, рассасываются самостоятельно к 12 месяцам без какого-либо лечения, на здоровье и развитие ребёнка не влияют. Такие кисты врождённые. Ранее из могли не описать, всё-таки УЗИ - это оператор зависимый метод исследования, многое зависит от специалиста который проводит исследование.
Повторите НСГ через 2 месяца для контроля на том же аппарате.
Пройдите курс профессионального массажа. Затем сами дома делайте массаж и гимнастику ежедневно, в интернете много обучающих видео для родителей по возрасту ребенка.
Необходимости в назначении каких-либо препаратов нет.
Детский невролог, Невролог
Алёна, здравствуйте!
Кисты сосудистых сплетений не несут угрозы, они не проявляются по клинике, это случайная находка. Данные кисты проходят самостоятельно, лечения не требуют, тем более цераксоном. Малыши развивается хорошо, делайте зарядку, ЛФК, витаминД 1000МЕ постоянно, через 2-3 месяца сделайте контроль НСГ.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Динамика отрицательная не только в плане кист, но и в плане ликвородинамических нарушений. Погрешность у самого аппарата, конечно, может быть, поэтому в дальнейшем динамику лучше отслеживать на одном аппарате. Доплерографию, то есть кровоток, не смотрели ни на одном аппарате. Кисты могут увеличиваться в размерах на фоне гипрксии мозга. Вероятно, имеются сосудистые нарушения. Предлагаю сделать НСГ с доплерографией и УЗИ шейного отдела позвоночника. Медикаментозно рассмотрите возможность назначения диакарба 1/4т утром посое еды совместно с аспаркамом 1/4т 2р в день 1 месяц, а также пантогам сироп. Какой вес у малыша?
Принятый ответ
Клиент
Надежда, спасибо за ответ
Вес 9250, родился 3830
Невролог, Детский невролог
Тогда пантогам сироп можно в дозе 2мл 2р в день после еды утром и в обед от 1 до 3 месяцев