Консультация психолога /

Можно как-то уменьшить эмоциональную реакцию — вопрос №1171301

Здравствуйте, доктор! Можно как-то изменить нервную организацию человека и не реагировать крайне болезненно на неразделённую любовь, например, не обижаться на людей, кто что-то нехорошее сказал или нахамил? Умом понимаю, что необязательно любят в ответ, если человек хам, его/её не переделать, но эмоциональная реакция настолько сильная, что начинаю так зацикливаться, что не могу ни на что переключиться. Хотя вокруг всё тоже самое, а переживаю, возможно, сказывается и на здоровье. Что можно сделать? Как заставить себя переключиться на что-то другое? Заинтересоваться другими людьми, хобби, чтобы безболезненно проходить неудачи в жизни? А то из-за чисто эмоциональных реакций даже коллеги иногда считают, что я такая глупая, что расстраиваюсь. Хотя я прекрасно понимаю, что назавтра или через какое-то время могу и не вспомнить, как кто-то что-то неприятное сказал, а эмоционально не получается сдержать реакцию (или плачу или просто хожу, как в воду опущенная - но это чисто внешне так смотрится)

Возраст: 32

Хронические болезни: нет

Психолог
Здравствуйте, Анна.
Все возможно. У вас из прошлого опыта сформировалась привычка именно таким образом реагировать на подобные ситуации. И по другому вы пока не умеете. Каждый раз, сталкиваясь с проблемой, мозг выдает вам "заученный" ответ, реакцию, к которой он прибегает (и ранее уже использовал)
Вам может помочь когнитивно-поведенческая терапия. С помощью психолога вы выясните причину, научитесь по другому реагировать на происходящее. Сформируете новую "правильную" привычку реагировать на проблемные ситуации.
У вас обязательно получится
Психолог
Здравствуйте, Анна!
А как Вы бы хотели реагировать?
Как только возникнет эмоциональная реакция, которая Вам не нравится, попробуйте найти ей замену. Например, вспомните, как с подругой гуляли в парке, либо вспомните, какой вкусный пирог Вы недавно ели. Напишите об этом в своём дневнике (который Вы заведёте), напишите, какая у Вас реакция.
Если Вам нахамил другой человек, то это не говорит о том, что с Вами что-то не так, это не Ваши заботы, если он Вам нахамил. Вы, конечно, можете отставить свои личные границы и говорить другим людям, как с Вами не следует поступать. Важно окружать себя людьми, с которыми Вам будет комфортно общаться, с воспитанными людьми, которые не будут грубить. Главное, чтобы у Вас о Вас самой было своё мнение, а другие люди могут иметь своё мнение и от Вашего оно может отличаться. Люди о Вас могут думать и говорить многое, но Вас это не касается, это их мнение, а не Ваше - разделяйте это.
Клиент
Наталья, всё дело в том, что на хамство настолько сильная реакция эмоционально, такая обида, что никакие реакции, происходящие в другое время (положительные), не могут затмить оскорбления. Хотела бы реагировать сдержанно, держа себя в руках, грамотно объяснить человеку что не так сразу, а не когда приду в себя. Потому что обычно в первые минуты накатывают слёзы, что уже ничего не объяснишь и если уйти и человек не заметит, что меня такое его поведение задело, то и следующий раз может быть то же самое. Могут вообще подумать, что я просто терплю такое отношение
Психолог
Придумайте для себя "стоп-фразы", которые будете применять по отношению к другим людям, когда они будут Вам хамить. Эти фразы не должны содержать оскорбления, претензий, эти фразы защищают Ваши личные границы и дают понять другим людям, что с Вами так нельзя. Например, обычная фраза: "Почему вы так разговариваете со мной? Кто вам дал право так говорить со мной?" - даёт человеку понять, что Вы можете сказать за себя слово.