Консультация психолога /

Лежу и не могу заставить себя что-либо сделать — вопрос №3140959

Мне 15 лет. Живу с мамой и младшей сестрой. Последние дни не могу заставить себя хоть что то сделать. Нужно убраться в комнате, помыть посуду, помочь маме, готовиться к экзаменам, доделать проэкт а я не могу. Лежу, смотрю в телефон и корю себя за то что я настолько ленивая. Раньше много общалась и гуляла с друзьями, сейчас избегаю общения даже с лучшими подругами, из-за чего мне всегда стыдно. Как заставить себя встать с кровати и начать делать хоть что-то? Заранее спасибо

Возраст: 15

Хронические болезни: Нет

Сервис СпросиВрача оказывает профессиональные услуги психолога. Вы можете получить исчерпывающий ответ по волнующей Вас проблеме анонимно и без регистрации. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же! Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Психолог
Елена, добрый вечер!
То, что Вы описываете, больше похоже на эмоциональное истощение, чем на «лень»: иногда психика замедляет активность, чтобы защитить нас от перегрузки. Попробуйте переключить внутренний диалог с упрёков на поддержку — например: «Сейчас сложно, но я могу начать с малого».
Разрешите себе двигаться постепенно. Поставьте таймер на 2-3 минуты и выполните одно простое действие (встать, открыть окно, убрать 3 предмета на столе). Часто такой шаг «разблокирует» энергию для следующего. Если не получится — это не провал, а сигнал, что важно искать причину глубже.
Избегание общения и чувство стыда могут усиливать замкнутый круг. Возможно, стоит честно поделиться с близкими или друзьями хотя бы частью переживаний — Вы не обязаны справляться в одиночку. Если состояние не меняется несколько недель, стоит обсудить его со специалистом: иногда за апатией стоят физиологические факторы.

Вы уже делаете важное дело — ищете решение. Это требует сил, и я верю, что они у Вас есть. Даже небольшие действия сейчас — шаг к восстановлению.