Консультация гинеколога /

Отмена противозачаточных — вопрос №1171351

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, после кесарева прошло 3 месяца, начала пить противозачаточные новинет но бросила не до пила так как было от них плохо, перед тем как начала пить были месячные 7.10 после отмены начались 24.10, следующей пришли 22.11 но шли всего 2 дня, грудь увеличилась, чувство приливов молока в груди, последний половой акт был 4.11, тесты отрицательные, узи делала 3.12 написали маленький эндометрий, в правом яичнике доминантный фолликул 17 мм что это значит и можно ли за это время исключить беременность?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Сдайте хгч крови. Он полностью позволит исключить беременность.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, по узи за это время не исключить? Сейчас нет возможности сдать кровь

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Приложите узи, если есть возможность.
Клиент
Ольга, прикрепили
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет. Беременности нет. Эндометрий тонкий. И доминантный фолликул в пользу того, что овуляция ещё предстоит.
Клиент
Ольга, подскажите а могут быть приливы в груди из за гормонального сбоя после резкой отмены противозачаточных?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да. Лактации не было. Резкая отмена кок. После родов наличие молока и галакторея допустима в течение 2х лет.
Гормональный сбой мог вполне привести к нагрубанию молочных желез
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, можно исключить, так как половрй акт у вас ьул до прошедших месячных.
Что значит доминантный фолликул - это значит, что в этом цикле у вас, возможно, будет овуляция (и еще раз то, что аы не беременны).
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, прикрепила узи просмотрите пожалуйста, и могут ли в груди быть как будто приливы из за гормонального сбоя?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, могут быть ощущения в железах на фоне нарушения цикла.
Клиент
Игорь Игоревич, подскажите пожалуйста если наступает беременность доминирующих фолликул не образовывается уже?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, конечно, не образуется.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Так как бросили пить кок, ваши яичники не поняли что произошло, поэтому произошел сбой цикла . Нужно подождать, ваши яичники восстановятся (это видно по узи, скоро должна быть овуляция, а после нее недели через 2 начнутся месячные )
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! По узи беременности нет, но растёт доминантный фолликул(близится овуляция), поэтому в этом цикле используйте контрацепцию.
При грудном вскармливании приём КОК(Новинет) запрещён.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, когда принимала грудью уже не кормила, подскажите если ростет доминантный фолликул уже полностью можно исключить беременность?
Акушер, Гинеколог
У Вас тонкий эндометрий 5.3мм, поэтому беременность исключена. И доминантные фолликулы не образуются во время беременности.
Клиент
Екатерина, может быть тошнота из за гормонального сбоя?
Акушер, Гинеколог
Тошнота может быть из- за чего угодно, из- за пищи в том числе, из-за гормонального сбоя тоже.
Клиент
Екатерина, и чувство приливов молока тоже может быть из за гормонального сбоя?:
Акушер, Гинеколог
Чувство прилива молока может быть из- за уменьшение частоты кормлений.
У Вас сейчас с менструальным циклом все нормально.
Клиент
Екатерина, я давно уже не кормлю это чувство стало после того как бросила пить противозачаточные пришли второй раз за месяц месячные в следующем пришли как положено но только шли всего 2 дня и потом через неделю опять мазало, а чувство прилива так и есть время от время хотя молока давно нет
Акушер, Гинеколог
Вы сколько по времени кормили грудью, месяц? И когда закончили? После завершения ГВ, может быть высокий Пролактин ещё месяца 3, за счёт- этого может быть небольшое чувство приливов. Молоко не уходит полностью, как только вы завершили ГВ, молоко может выделяться ещё 3-6 месяцев при надавливании на молочные железы. Это нормально.
Клиент
Екатерина, кормила около месяца уже прошло три после этого, чувство расписания в груди и бывает жжение в сосках, уплотнений в груди нет ни чего не выделяется
Акушер, Гинеколог
Вот как раз жжение в сосках может ещё оставаться после завершения ГВ долго, это не связано с нарушением менструации.
Клиент
Екатерина, но беременность можно точно исключить?
Акушер, Гинеколог
Да, только если Вы не забеременели в эти дни(уже после Узи), потому что у Вас на днях был период овуляции или может сейчас продолжается.
Клиент
Екатерина, нет последний половой акт был 4.11
Акушер, Гинеколог
Тогда беременность исключена.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!ЧТобы точно исключить беременность, нужно хгч сдать
Принятый ответ
Клиент
Галимат, получается доминантный фолликул может рости и при беременности?
Акушер, Гинеколог
нет, доминантный фолликул не может быть при беременности, сейчас я ваше узи посмотрю, вижу в прикрепленных
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, беременности точно нет