Консультация эндокринолога /

Повышенный т4 и изменения по УЗИ — вопрос №1171375

Здравствуйте!

Проходил ежегодное обследование.

Выявилось повышенное т4 свободное 23.6, норма до 22

ТТГ в норме 3.33

Анти-ТПО 6.34

По УЗИ: в паренхиме обеих долей единичные анэхогенные тонкокапсульные образования, аваскулярные при
ЦДК., слева размером до 2,5 мм, справа 3,5-4 мм.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Эхопризнаки единичных кистозно расширенных фолликулов обеих долей щитовидной железы. TIRADS 2 с двух сторон.

Также были жалобы на диарею, метеоризм, слабость после еды, тяжесть. Гастроэнтеролог направил для консультации к эндокринологу, так как сказал, что может быть из-за повышения Т4

Прописал фосфалюгель и тримедат. Симптомы на 3-4 день большинство ушли. Диарея ушла, тяжесть тоже.

Также досдал по рекомендациям эндокринолога пару анализов. Пришел повышенный кальпротектин: 206

+ по анализам повышена мочевая кислота в сыворотке 513.5

Узист сказал, что по щитовидке это возможно из-за йододифицита и витамина Д. Про йод также прочитал, что многие врачи так говорят из-за фолликулов. Но что означает повышенный Т4?

Из хронических: аритмия, высокое давление, полиноз, пищевая аллергия

На постоянной основе принимаю валсартан

Вопрос: что делать с щитовидкой? Надо ли вообще что-то? Пить ли йод, витамин Д? И в какой дозировке?

Спасибо!

Возраст: 23

Хронические болезни: Аритмия, полиноз, гипертония

Эндокринолог
Здравствуйте
ТТГ норме , значит функцию свою выполняет щитовидная железа
На Т4св не обращайте внимания, самое главное ТТГ в норме
По узи есть небольшие фолликулы , требуют контроля узи 1 р в 12мес
Принимать лучше йодированную соль непосредственно перед приемом пищи, чтобы в процессе термической обработки в организм поступило достаточно йода
Так же при любых образованиях сдаётся кровь на кальцитонин, чтобы исключить медулярный рак

Вит д нужно сдать, если он 30-60, то можно принимать Аквадетрим или винантол в профилактической дозе 2000 ед это 4 кап утром после еды
Если менее 30, то больше дозировку
Принятый ответ
Клиент
Дарья, здравствуйте! Если почти всегда питаюсь не дома и нет возможности добавлять йодированную соль, то можно ли в каких-то низких дозировках употреблять йод в таблетках/каплях и т.д.?

Если да, то какой рекомендуете? В течение какого периода принимать? И в какой дозировке? Спасибо!

Эндокринолог
Можно йодомарин 150 мкг в сутки
Или калий йодид 150 мкг
На постоянной основе
Эндокринолог
Здравствуйте. Наблюдение за образованием щитовидной железы раз в полгода чтобы было ясно есть рост или нет. Сдать на маркер рака щитовидной железы кальцитонин кровь. Но это на всякий случай так положено , tirads 2 два означает доброкачественное образование Так что не волнуйтесь Т4 свободный пересдать в другой лаборатории, скорее всего это ошибка потому что при гипертиреозе в начале повышается ТТГ, Однако может быть эктопированная щитовидная железа которая не подчиняется тиреотропному гормону, тогда на неё он не действует. Если снова будет повышен Т4 пересдать его ещё раз через месяц, Пока ничего не предпринимать. Употребляйте в пищу йодированную соль
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Ваши симптомы не связаны с заболеванием щж. С повышенным т4св ничего не нужно делать. Обычно данный гормон рассматривают в связке с ттг(когда есть патология). Из проблем: есть признаки гиперурикемии. Для начала можно попробовать диету с ограничением продуктов где содержаться пуриновые основания ( в основном бобовые, щавель, консервы и ДР. В интернете в свободном доступе есть информация. О продуктах. ) через 2 месяца контроль мочевой кислоты. Так же можно посмотреть витамин д и ферритин.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте!
Пересдайте Св Т 4 через месяц! Возможно неверно выполнен анализ.
ТТГ в норме, и для профилактики нужно принимать йодомарин 200 мкг/сут.
По узи - объём железы в пределах нормы. Образования аваскулярные, то есть к ним питания нет. И расти эни не могут!
Они или останутся в неизменном виде или могут закальцинироваться!
Узи 1 раз в год делать. Гормоны сдавать 2 раза в год.
У Вас высокий уровень мочевой кислоты - подозрение на подагру.
Пересдайте в следующем месяце и нужно на приём или к терапевту или к ревматологу.