Наступление овуляции
Здравствуйте! В 2023 году была проведена лапораскопия (эндометриоидные кисты яичников). На протяжении всего времени принимала визанну, в апреле 2025 перестала пить, так как с мужем начали планировать беременность. Также мне прописали утрожестан с 14 по 25 д.ц. В силу того, что забеременеть не получается на протяжении 7 месяцев, я обратилась к другому гинекологу, чтобы разобраться. Мне порекомендовали отследить овуляцию по УЗИ и когда овуляция наступит, начать пить утрожестан 200 по 1 т. 2 раза в день (предположили, что препарат начинала пить рано, и тем самым происходило замедление роста фолликула) Последняя менструация у меня была 19 ноября, цикл регулярный 25-27 дней (за все время в ноябре произошел гормональный сбой, и менструация пошла спустя 19 дней) Вчера ходила на узи, доминантный фолликул 22 мм (18 д.ц.) Уважаемые врачи, подскажите пожалуйста, я очень сильно переживаю за то, что фолликул не лопнет в этом цикле, чем его можно простимулировать? Заранее благодарю за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Технически такой фолликул ещё способен овулировать в ближайшие дни, если гормоны «сложатся» определенным образом и не будет никаких стрессовых факторов, влияющих на это. Обсуждать введение триггеров овуляции в такой ситуации в дистанционном формате без очного участия врача все же не слишком корректно в формате информационных консультаций. Но есть неплохие шансы, что «помощь» такому фолликулу и не понадобится и он ещё овулирует сам.
Принятый ответ
Добрый вечер, данный размер фолликула говорит, что он еще может совулировать, но все таки этот размер больше похож на персистирующий фолликул , поэтому рекомендуется пропустить этот цикл и посоветоваться с репродуктологом очно, так как назначение гормона для овуляции в данной ситуации онлайн не корректно
Принятый ответ
Здравствуйте! Действительно приём утрожестана до наступления овуляции может иметь обратный эффект, то есть затормаживать естественную овуляцию. Наличие доминантного фолликула сейчас на указанный день цикла является очень хорошим прогностическим критерием. С большой долей вероятности овуляция может случиться самостоятельно. Действительно, есть специальные триггеры овуляции-препараты, благодаря которым происходит так называемая стимуляция разрыва фолликула. На самом деле это серьёзное мероприятие, требующее контроля очного специалиста, обычно проводится контроль УЗИ до применения триггера, определяется правильный срок использования триггера, затем проводится контроль после введения триггера. На данный момент, учитывая высокие шансы самостоятельной овуляции, можно подождать наступление овуляции, для собственного спокойствия возможно проконтролировать на УЗИ через несколько дней факт случившийся овуляции. Обычно признаком овуляции является наличие жёлтого тела на УЗИ.
Марина, добрый день!
Вчера была на УЗИ, овуляция произошла, но также у меня образовалась киста желтого тела. ПА был во время овуляции и за день до овуляции
Подскажите, какова вероятность беременности в данном случае, киста не может помешать зачатию и наступлению беременности?
Здравствуйте! Киста жёлтого тела не мешает наступлению беременности, так как жёлтое тело уже образовалось, то есть овуляция произошла, даже при наличии кисты жёлтое тело продолжает вырабатывать прогестерон, который необходимо во время беременности. Самое благоприятное время для наступления беременности - это половой контакт за день до овуляции ,во время овуляции и день после овуляции, поэтому шансы в данном случае очень высокие
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если ранее циклы были регулярные, значит овуляции происходили, обычно в таких случаях триггер не требуется.
Так же триггер назначается под контролем врача и узи омт, это не рутинное назначение.
Овуляция происходит при размерах ДФ 18-23 мм, поэтому большая вероятность что она случится самостоятельно, не переживайте.
Препараты прогестерона не показаны для успешности зачатия, особенно если циклы регулярные.
Регина, здравствуйте!
Вчера была на УЗИ, овуляция произошла, но у меня образовалась киста желтого тела. ПА был во время овуляции и за день до овуляции
Подскажите пожалуйста, какова вероятность беременности в данном случае, киста не может помешать?
Вероятность высокая , киста никак не помешает , не волнуйтесь.
Принятый ответ
Здравствуйте
В такой ситуации конечно есть шанс что овуляция все же произойдет учитывая размер фолликула.
Однако важно отметить что стимуляция овуляции проводится совместно с репродуктологом после до обследования, а именно проверки проходимости маточных труб и спермограммы.
Рекомендуется обратиться к репродуктологу для проведения фолликулометрии минимум три цикла подряд.