Консультация гинеколога /

УЗИ малого таза — вопрос №1581320

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, всё ли нормально на УЗИ
Делала на 5 день цикла, пью Ярину плюс
Сказали, что большой фолликул на левом яичнике, который может перейти в кисту
Так ли это? И вообще всё ли там нормально?

Возраст: 26

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Все в порядке, продолжайте прием КОК.В отношении яичников можно переделать УЗИ через 3 месяца для оценки их состояния.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день! На УЗИ есть персистирующий фолликул. Сколько времени Вы принимаете Ярину?
Принятый ответ

Клиент
Илона Альбертовна, 3 упаковку. До этого 4 месяца пила Джес. На Джес была киста. То есть сейчас она опять может быть?
Акушер, Гинеколог
Марина, а какая именно киста была?
Клиент
Илона Альбертовна, функциональная. Поэтому сказали перейти на Ярину. И сейчас получается опять что-то растёт, вообще уже не понимаю что делать тогда
Акушер, Гинеколог
Марина, если при приеме таких КОК растут кисты, то, значит, надо перейти на другой КОК, где побольше гормонов, например, клайру
Клиент
Илона Альбертовна, так всё таки этот фолликул тоже в кисту перейдёт?
Акушер, Гинеколог
Нет, не вариант. Но при приеме КОК фолликулы не должны расти, прием КОК их подавляет
Клиент
Илона Альбертовна, скажите пожалуйста. Когда уже можно УЗИ тогда переделать? Или только на следующем цикле будет понятно что с этим фолликулом? После овуляции есть смысл делать?
Акушер, Гинеколог
Марина, при приеме КОК нет овуляции, поэтому, переделайте в следующем цикле
Клиент
Илона Альбертовна, я тогда не понимаю откуда эти фолликулы берутся большие, извините если понятные вопросы задаю))
Акушер, Гинеколог
Это значит, что неправильно подобрана доза гормонов и они не "работают"
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, сколько вы принимаете Ярину?
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, 3 упаковку. До этого 4 месяца пила Джес. На Джес была киста.
Гинеколог, Акушер
Попробуйте перейти на другой КОК, например Клайра
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Вы таблетки пьете в одно и то же время? Не пропускали? Вообще не должно быть на КОК доминантного фолликула , а у вас он как раз есть. Он может перейти как в кисту, так и совулировать в ближайшее время. Используйте этот цикл доп контрацепцию, контроль УЗИ на 5-7 день цикла.
Принятый ответ
Клиент
Алина Владимировна, в одно и то же время, ну бывает +- пару часов. Не пропускаю. То есть киста может появится?
Акушер, Гинеколог
Марина, да, может, фолликул может не лопнуть и перерасти в кисту. А может совулировать . Вариантов событий 2, поэтому нужна доп контрацепция этот цикл и контроль УЗИ на 5-7 день.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Как давно принимаете Ярину? Делали ли УЗИ до ее назначения?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, Ярину принимаю 3 месяц. До этого пила 4 месяца Джес, на нём была киста. УЗИ до приема делала
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Это киста, фолликул не может быть такого размера, он бы совулировал.
Попробуйте перейти на препарат с 30 мкг этинилэстрадиола и диеногестом, например жанин, клайра, силуэт
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Любой фолликул может перейти в фолликулярную кисту, разница между ними только в размерах.
Остальные показатели в норме.
Если Ярина не подавляет рост фолликулов - можно попробовать заменить ее на другой препарат. Например, Регулон.
Клиент
Игорь Игоревич, а когда теперь делать УЗИ? Можно сделать по календарю после овуляции, чтобы понять во что оно там переродилось?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Киста едва ли сформируется - вы все же принимаете КОК.
Если ничего не беспокоит - не нужно обследоваться дальше.
Можно пройти узи через 2-3 месяца.
Клиент
Игорь Игоревич, то есть КОК могут этот фолликул уменьшить?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Он должен сам рассосаться.
КОК, по идее, должны препятствовать его росту в принципе, с первой таблетки.