МРТ ГОЛОВНОГО МОЗГА
Магнитно-резонансная томография Siemens Symphony 1.5 T Область обследования Головной мозг Внутривенное контрастирование: не применялось На серии МР-томограмм, взвешенных по Т1 и Т2. в трёх ортогональных проекциях, визуализированы основные исследуемые структуры коры больших полушарий мозга подкорковых образований, желудочковая система и церебральный ликвор, начальный отдел спинного мозга. В белом веществе теменных долей обоих полушарий мозга, перивентрикулярно задним рогам боковых желудочков, определяются единичные очаговые изменения мр-сигнала (гиперинтенсивные на Т2 и FLAIR и гипоинтенсивные на Т1 изображениях), размерами до 3мм в диаметре, с ровными, нечеткими контурами, без признаков перифокального отека вещ-ва головного мозга. Очаговой патологии со стороны ствола мозга и мозжечка не выявлено. Четкая дифференциация белого и серого вещества. Полушария головного мозга симметричные, смещения срединных структур нет Боковые желудочки не расширены, асимметричны (D>S). 3-й и 4-й желудочки не изменены. Наружные субарахноидальные пространства не расширены. Гипофиз- интраселлярной локализации, размеры не увеличены, без очаговой патологи Ножка гипофиза не деформирована. В параселлярных областях - без очаговых изменений. Зрительные пути - контуры ровные, не деформированы (в ретробульбарных отделах без патологии). Визуализируемые черепные нервы без особенностей. Цереброспинальный переход (ЦСП) - нижний край миндалин мозжечка на уровне БЗО Орбиты без особенностей, без дополнительных образований. Ячейки сосцевидных отростков височных костей развиты правильно и их пневматизация нарушена. Кистовидные полипы в правой верхнечелюстной и основной пазухах, размерами до 8x12x22 MM. Определяется повышение МР сигнала от слизистых оболочек отдельных ячеек решетчатого лабиринта, наиболее вероятно за счет гипертрофии слизистой. В своде глотки гипертрофия лимфоидной ткани. Заключение: признаков объемного процесса г/мозга не выявлено. Единичные очаговые изменения вещества мозга, наиболее вероятно резидуального характера. Рекомендовано: консультация невролога. Возраст 35 лет пол мужской Вопрос: Кистовидные полипы вообще опасны и слишком ли они большие, может ли болеть голова от них? - есть искревление врождённое носовой перегородки! Гипофиз интраселлярной локализации это вообще нормально? ЦСП на уровне БЗО что это? Повышение сигнала МР от отдельных ячеек решетчатого лабиринта опасно вообще? Или это из за искревления нос.перегородки? И главное В белом веществе теменных долей обоих полушарий мозга, перивентрикулярно задним рогам боковых желудочков, определяются единичные очаговые изменения мр-сигнала (гиперинтенсивные на Т2 и FLAIR и гипоинтенсивные на Т1 изображениях), размерами до 3мм в диаметре, с ровными, нечеткими контурами, это что вообще???? Пожалуйста подскажите. Заранее спасибо!!!
Здравствуйте.
По данным МРТ выявлены очаги глиоза,которые возникают в результате хронической недостаточности мозгового кровотока.
Происходит замещение здоровой мозговой ткани на соединительную.
Процесс свершившийся,сами по себе эти очаги не несут опасности.
Но наша задача выявить причину появления очагов и препятствовать их образованию.
" Кистовидные полипы вообще опасны и слишком ли они большие, может ли болеть голова от них? - есть искревление врождённое носовой перегородки! "-требуется консультация ЛОР-врача(могут вызывать головные боли)
"Повышение сигнала МР от отдельных ячеек решетчатого лабиринта опасно вообще? Или это из за искревления нос.перегородки?"-нет,не опасно,но показаться ЛОР-врачу надо.
Цереброспинальный переход (ЦСП) - нижний край миндалин мозжечка на уровне БЗО-это норма.
Ирина, Большое Спасибо за ответ. Ах да ещё немного не дописал - гипофиз итраселлярной локализации - это норма или нет??? И глиоз это все дело может разрослись ещё больше . Очаги глиоза это - в белом вещ-ве единичные очаги как я понял?
Да,норма.
Могут появиться новые очаги глиоза,поэтому требуется пройти дообследование(очаги у вас единичные)
Из дообследования:
*Холтер ЭКГ для исключения нарушений сердечного ритма
*ЭХО-КГ
*УЗДГ БЦС
*Общий анализ крови
*Кровь на глюкозу,холестерин,гликированный гемоглобин,ЛПНП,ЛПВП,Д-димер,коагулограмму.
Ирина, А в связи с очагами глиоза может быть средней интенсивности шум в ушах??? В основном в ночное время.?
Принятый ответ
Из-за глиоза шума не может быть.
При сосудистых нарушениях может быть шум в ушах,поэтому стоит пройти обследование,которое написала выше.
Ирина. Большое Спасибо