Геморрой 2 степени
Добрый вечер. В октябре обогащалась к проктологу выпивал крем проктогливенол, свечи «Натальсид», и детралеклекс. Улучшений я не заметила, от слова совсем. Врач не видит необходимости удалять его. А я не могу у меня жжение дикое и неприятные ощущения. Я не понимаю внутренний он или наружний. Пальцем я могу нащупать эту шишку в попе. Такой вопрос аноскопию тоже делали, могут ли по ней найти нехорошую болезнь? Мне 23 года детей нет, беременности тоже, анал не практиковала никогда.
Здравствуйте, Виктория
Прикрепите пожалуйста фото анальной области и осмотр проктолога
Добрый день Виктория.
Вы задали вопрос в разделе колопроктология.
Если Вам нужен мой ответ как специалиста колопроктолога, то дайте знать.
Если Вас устраивает мнение общего хирурга, то Выздоравливайте!
Артем, мне хотелось бы узнать у Вас как специалиста.
Виктория, здравствуйте.
Сразу хочу уточнить. Вы пишите, что применяли мазь Прокто-Гливенол, а в назначениях врача Релифипин. Почему так получилось?
Артем, до этого я ходила к другому проктологу. Он назначил именно проктогливегол. Может быть, я просто неправильно использовала мазь. Я вводила аппликатором внутрь, но, после этого наоборот ещё больше боли. Может, я просто его травмирую? А вот свечи, значительно улучшают состояние. Но я не вижу, на самом деле улучшений
Виктория, к сожалению в протоколе осмотра колопроктолога отсутствует сам протокол осмотра )). Есть жалобы, история развития и сразу диагноз с назначениями. Поэтому придется ориентироваться на Ваш рассказ и противоречия в диагнозе Геморрой 2 ст. и назначениях - Релифипин. Этот препарат назначается при повышении тонуса анального сфинктера, это значит, что доктор выявил гипертонус, но не понял его причину. Потому что геморрой не может быть причиной этого эффекта.
Расскажите подробнее, когда появилась боль/жжение в области ануса и с чем Вы связываете появление этой проблемы (с каким событием)?
Есть или нет запоры, примесь в кале слизи или крови?
Как долго сохраняется боль / жжение в области ануса после дефекации?
Появилось или нет ощущение затруднений при дефекации в последнее время (необходимость натуживаться даже если кал мягкий)?
Постарайтесь подробно ответить на эти вопросы.
Артем, ощущения появились в октябре, жжение и зуд. Ощущение как будто в попе колючка. Я не знаю с чем это связано, ничего такого в основном и не было. В туалет хожу иногда больно, иногда нет. Но жидкий стул в основном. С чем может быть связан этот гипертонус?
Артем, после того как схожу в туалет, жжение переодическое, долгое. Может быть целый день. Хочется сесть в ванную. Нет кал выходит сам, тужится не приходится.
Виктория, гипертонус связан с анальной трещиной.
Судя по Вашему описанию именно она и есть та самая колючка в анальном канале.
PS: Уточните есть или нет аллергии на лекарственные средства?
Артем, аллергии не наблюдалось.
Принятый ответ
Виктория, я не берусь утверждать, что нет геморроя, тем более, что фото области ануса Вы еще не приложили к этому чату.
Но шишка, которую Вы ощущаете пальцем, может быть воспаленным анальным сосочком, который часто отекает в зоне анальной трещины.
Давайте учтем все диагнозы и нашу версию развития событий.
В таком случае я бы мог порекомендовать:
1. Релиф Адванс (свечи) за 5 минут до дефекации, вводить в анальный канал, не проталкивая в прямую кишку, стараться задержать свечу точно над зоной появления болезненности или жжения, удерживать до полного размягчения. Если после дефекации боль/жжение сохраняются, то поставить таким образом еще одну свечу. Курс лечения – до прекращения болей в анальном канале.
2. Релифипин (гель) 2 раза в день, утро/вечер, наносить на область ануса и немного в анальный канал. Сделать это удобно с помощью ватного диска: нанести препарат на диск и плотно прижать к анусу. Курс лечения 30 дней.
3. Постеризан (свечи) 2 раза в день, в прямую кишку. Курс лечения 20 дней.
4. Раз уж мы принимаем диагноз "Геморрой 2 ст", то Детралекс 1000мг (суспензия/таблетки) 1 раз в день. Курс лечения 60 дней.
5. Натальсид (свечи) 2 раза в день, в прямую кишку. Курс лечения 10 дней. Этот препарат я бы оставил, в нем еще есть смысл.
С диареей надо что-то делать, в основе Вашей проблемы лежит именно она. Нужно сдать анализы: копрограмма и анализ кала на дисбактериоз. Ну а пока можно добавить к терапии:
6. Стимбифид Плюс (таб) 2т х 3 раза в день, 30 дней.
7. Закофальк (таб) по 1 таб. Х 3 раза в день, 30 дней.
После стула избегать применения туалетной бумаги, использовать или влажные салфетки, или подмываться мыльной водой. Не носить тугое и узкое нижнее белье. Избегать иных механических травм области ануса. Не сидеть на горячих или холодных поверхностях.
*Применение любых лекарственных средств должно быть согласовано с Вашим лечащим врачом.
Здравсвтуйте. Найти можно все что угодно, но учитывая ваши вводные , с большей долей вероятности ничего у вас страшного нет. Если хотите убрать проблему геморроя обратитесь к другому проктологу или платно сделают на раз. Будьте здоровы