Консультация психолога /

Имеются трудности в семейных отношениях! — вопрос №1171588

Ну начнём с того что мы семья и у нас двое маленьких детей девочек, одной 11 мес, второй 2.9.мне 30лет,мужу32, и мы ссоримся каждый день,этот негатив уже достал. Нам бывает тяжело с детьми их не с кем даже оставить, у нас много трудностей,бывает денег не хватает,кв снимаем есть своя но там долги за камуналку, с самого начало наших отношений,трудности и они как по кругу, все как против нас, а иногда я думаю что муж меня просто не любит.и ведёт себя иногда по скоцки говорит что я его достала. Мне плохо из-за этого, вроде бы разговариваем не хотим расходиться, но как жить в гармонии и понимании, и доверия особо нет к друг другу, и это очень мешает жить. С родственниками он со всеми разрушается, а я нет, когда я начинаю с ними общаться или в гости ходить, ему это не нравится, а я хочу с ними общаться и точка, мне нужно общение,а он меня из-за этого послать может настроение испортить, потом он куда то идёт и мне так де не нравится. Потому что в декрете как взаперти сидишь. Меня бесит все раздражает все не так как хотелось бы, детей мы любим но тяжко все так стало просто капец.

Возраст: 30

Хронические болезни: Вроде бы нету, ну думаю скоро появятся...

Логопед, Психолог
Людмила, добрый вечер, давайте поговорим. Я правильно Вас понимаю, что вы оба устали от стресса, связанного с воспитанием детей(2маленьких дочки), отсутствием свободного времени (не с кем оставить) и нехватки денег (долги)? И эта усталость выливается у обоих в злость, раздражение?

Есть ли между Вами договорённость о поведении в ссоре: не обзывать, не уходить из дома?

Почему Ваш муж против Вашего общения с родственниками?

Что вы делаете вдвоём такого, что Вас радует и сближает?
Психолог
Здравствуйте, Людмила!
Как давно Вы замужем?
Важно установить правила, чтобы Вы оба не оскорбляли друг друга.
Как бы Вы хотели, чтобы было? Об этом нужно поговорить с мужем. Договориться проводить время вместе, проводить время по отдельности, проводить время по очереди с детьми. Сегодня Вы с детьми, завтра вечером муж проведёт время, а Вы отдохнёте, сходите в душ, поспите. Наймите няню, которая будет Вам помогать. Если нет возможности нанять няню, то помогайте друг другу. Декрет – это, вообще не простая работа, Вы 24/7 с детьми, которые требуют к себе много внимания. А на себя остается мало времени, а даже, если время и находится, то нет сил.
Муж на работе, не всегда у него есть возможность помочь Вам. Его тоже можно понять и Вас можно понять! Но важно сделать так, чтобы Вашей семье было хорошо. Ведь от состояния женщины очень многое зависит, если женщине хорошо, то и семье будет хорошо. Если нет возможности нанять няню, то делите обязанности поровну по дому, договаривайтесь с мужем. Если у мужа нет времени в будни, тогда переносите домашнюю работу на выходные. У Вас тоже работа (это декрет), не берите на себя ещё и домашние обязанности. Будет выходной день, тогда Вы и муж займетесь домашними делами. Разделите домашние обязанности хотя бы поровну. Вечером муж может побыть с детьми, можно договориться быть с детьми через день (после работы мужа), вечер Вы с детьми, другой вечер муж. Составьте правила, график (приклейте на холодильник), где каждый будет соблюдать свои обязанности по дому, по уходу за детьми.
В выходной день можно выполнить домашнюю работу, либо одной, пока муж сидит с детьми или гуляют, либо вместе, здесь, как Вы сами захотите. Но брать на себя всё не нужно. Придет время, тогда Вы постепенно сможете и домашние дела взять на себя, а пока не нужно. Занимайтесь уходом за детьми.
Также не забывайте и о себе, нашлось у Вас время свободное - отдохните, поспите, сходите в душ.
Плюс ещё в том, что, если будет няня это возможность провести время с мужем, наладить романтику, сходить в кино. Нанимать няню – это, нормально.
Если Вам хочется получить поддержку от мужа, то говорите мужу, какая именно Вам нужна поддержка.
В каждых отношениях бывают ссоры, недопонимания, ведь нет идеальных и настолько похожих людей, чтобы каждый полностью понимал друг друга, да, есть недопонимания, но их можно и нужно решать, если Вы оба хотите быть вместе. Важно понимать, почему Вы ссоритесь, что становится причиной ссоры. Если Вы будете молчать, то ссора не решится, Вам нужно поговорить друг с другом и решить те недопонимания, которые возникли между Вами.
Вы можете дать себе и мужчине время подумать обо всем, проанализировать все то, что между Вами произошло, а уже после поговорить друг с другом. Если Вы оба хотите отношений, то нужно работать над ними, решить те недопонимания, которые у Вас возникали, иначе Вы рискуете вернуться к ссорам. Вы одна не отвечаете за отношения, Вы одна не строите отношения, отношения строят оба. Важно научиться слушать и слышать друг друга.
Попробуйте при разговоре использовать с мужем метод «Я-сообщение», где Вы будете говорить от первого лица о своих переживаниях по поводу того, что Вас расстроило, а не делать суждений о нём самом. Например: «Я беспокоюсь, когда...» (вместо: «Почему ты опять...?»). Не всегда получается найти подходящие слова, т.к. нам привычнее обвинить другого, предъявить претензии человеку, сказать о его чувствах в формате «Ты-сообщение», а необходимо начать с себя, говорить о своих чувствах. Если партнер услышит Вас, он изменится, либо Вы найдете компромисс. Заставить что-то делать человека нельзя, если он сам этого не захочет.
Не лишним будет обратиться к семейному психологу вместе с мужем и работать над отношениями, если Вы оба этого хотите.
Вы одна не построите отношения с ним, нужно решать проблемы, недопонимания в отношениях, как взрослые люди, без обид и обвинений, как дети. А взрослые люди говорят друг с другом, ищут компромисс, учатся слушать и слышать друг друга, не манипулируют друг другом. Есть ли в Ваших отношениях манипуляция? Манипуляция – это, способ добиться своего, сделать так, как хочет сам человек.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
Логопед, Психолог
Людмила, здравствуйте.

Вам нужно просто выспаться и отдохнуть.
Для аамы в декрете это важнее важного.

Найдите способ высыпаться. Это решить все ваши семейные проблемы.

Потому что, то, что вы описали, это не проблемы, это обычная среднестатистическая жизнь российской семьи.

С финансами нужно просто сесть с мужем и составить план действия. Все решаемо.

Но, сначала выспитесь) ?