Консультация гематолога /

Субфебрилитет и увеличение лимфоузлов у ребенка — вопрос №1171605

Здравствуйте. Мальчик 5 лет. У него длительно, вероятно с рождения, но лет с 3 как-то обратили внимание повышена температура тела днём до 37.3, при активности мультики компьютер повышается до 37.7. В рамках обследования проверяли гормоны щитовидной железы (по ним норма) и УЗИ щитовидной железы. По ней эктопия левой доли, ткани тимуса. Сегодня сделано УЗИ повторно через 9 месяцев от первого. Добавилось увеличение лимфоузлов шеи. На первом УЗИ не было увеличения лимфоузлов. Педиатр говорит нужно консультация гематолога. Нужно что-то дополнительно обследовать? Опасно ли это? Или это вариант нормы? УЗИ приложу последнее.

Гематолог, Терапевт
Маша, здравствуйте!
Если увеличение лимфоузлов обнаружено только на шее, это может быть следствием какой-либо инфекции либо местного воспалительного процесса.
Нужно сделать УЗИ органов брюшной полости, проконсультироваться с инфекционистом для исключения персистирующих вирусных инфекций, которые могут быть причиной повышения температуры и увеличения лимфоузлов, показать ребенка ЛОР-врачу и стоматологу.
Принятый ответ
Клиент
Диляра, спасибо большое за ответ. но вирусные инфекции не имеют лечения? Какой смысл сдавать на них анализы, подскажите, пожалуйста? И на сколько это все срочно? Запись к лору у нас до 2 недель, плюс сейчас эпидемия гриппа, столько посещений врачей обосновано ли? При любом увеличении лимфоузлов шеи необходимо такое обследование? Температура у него повышена за долго до увеличения узлов

Гематолог, Терапевт
Вирусные инфекции нужно лечить в том случае, если есть клинические проявления и вирус в активной фазе.
Это не срочно. Если лимфоузлы увеличились только что, это может быть следствием перенесённой острой инфекции, в таком случае необходим только контроль в динамике. Если нарастает/сохраняется увеличение лимфоузлов, тогда необходимо дообследование.
В целом, по поводу температуры обследование нужно продолжить в плановом порядке.
Это если в общем анализе крови никаких критичных отклонений нет.
Клиент
Диляра, можно вас ещё спросить по поводу температуры? Какие ещё обследования нужны? К лору мы за это время ходили несколько раз, были проблемы в виде отитов после ОРЗ. У Лора было все вылечено, но температура оставалась. Стомалотолг последний раз месяц назад, все вылечили. Щитовидки и гормоны а норме. Анализ крови месяц назад был в целом в пределах норм с небольшими изменениями после ОРЗ.что ещё может быть причиной или пора успокоиться и оставить его в покое? Вирусные инфекции могут провоцировать температуру более полутора лет? Во сне темпа приходит в норму.
Гематолог, Терапевт
Температура снижается после приема жаропонижающих препаратов?
Клиент
Диляра, мы не делали этот тест. Только сегодня о нем узнала. Но во сне и как проснулся темпа меньше 37, сейчас он спит 36.2.
Гематолог, Терапевт
Тест нужно будет провести и оценить анализы крови в динамике вне болезни, чтобы понять, нет ли в нем признаков персистирующей вирусной инфекции.
Клиент
Диляра, спасибо. Сделаем.
Гематолог
Здравствуйте, Маша, основная причина увеличения лимфоузлов связана с перенесёнными вирусными инфекциями
Небольшое повышение температуры может вариантом нормы или связано с незрелостью нервной системы у детей

Дополнительного обследования ребёнку не требуется