Консультация педиатра /

Вечерняя температура — вопрос №1171675

Ребенок болеет со 2 декабря.кашель,насморк,осипший голос,температура.самая высокая была 37,9
Сейчас температура поднимается только вечером,с утра/в обед ее нет...
Лечились: бромгексин ,промывали нос
Сейчас нам назначили: сироп алтея,ингаляции с пульмикортом,в нос-полидекса.
Меня настораживает эта температура...

Возраст: 8

Педиатр
Здравствуйте. Полидекса не используется для лечения насморка у ребёнка. Лучше использовать водно-солевые растворы и сосудосуживающие капли в нос. Сироп алтея препарат без доказанной эффективности, его не стоит принимать.
Ингаляции с пульмикортом используются только при «ложном крупе» и по показаниям например при бронхиальной астме, в остальных случаях, можно сказать что у него нет точки приложения
Повышение температуры зависит от разных условий, может повышаться после активности, во время сна, если жарко в комнате. Субфибрилитет может сохраняться так же после ОРВИ, но если Вас действительно беспокоит, сдайте ОАК с лейкоформулой , чтобы убедиться что с ребенком все хорошо.
Продолжайте симптоматическое лечение
Принятый ответ
Клиент
Юлия, Спасибо ☆

Педиатр
Здравствуйте. А как ребёнок себя чувствует (вялость, слабость есть?).какая температура к вечеру поднимается?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, 37,4 сейчас. А так обычно 37-37,2
Бывает прям потная такая,как слабость. А так вроде нормально. Есть правда не хочет,но пьет много воды.
Педиатр
в таком случае нужно сдать Общий анализ крови и Общий анализ мочи. так мы поймём есть ли осложнения заболевания или нет.
Клиент
Ольга, Спасибо ♡
Завтра все сделаем )
Педиатр, Врач УЗД
Доброго времени суток .
Я рекомендую сдать оак, оам, чтобы уточнить характер процесса у ребёнка-вирусный или бактериальный .
Осипший голос действительно может сохраняться и неделю в том числе, поэтому ингаляции с пульмикортом актуальны в данном случае, увлажнение воздуха в помещений, Где находится ребёнок до 60%, тёплое питьё , промывание носа физиологическим раствором, при заложенности можно использовать капли с гипертонической формулой( аквалор протект, аквамарис Strong)
Полидекса не имеет доказанной эффективности.
Если возраст ребёнка до 5 лет, то муколитические препараты противопоказаны.

Принятый ответ
Клиент
Ирина, дочери 8лет. Так и делаем,промываем 4-5 раз на день.
Значит,завтра едем сдавать кровь. Обычно мы быстрее идем на поправку.спасибо ☆
Педиатр, Врач УЗД
Пожалуйста, выздоравливайте ?
Оак прикрепите, как будет готов.
Клиент
Ирина, хорошо♡ спасибо )
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте, учитывая осиплость голоса пульмикорт необходимо оставить, вероятно вы перенесли грипп или ковид по этому температурный хвост сохраняется длительно. Необходимо сдать оак и там дл исключения бактериальной инфекции. Пока терапию продолжайте
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Грета, при вирусной инфекции температура может повышаться до 5-7дн, пока лечение симптоматическое рекомендую обильное тёплое питье обязательно ( чаи, компоты, морсы, молоко с мёдом если нет аллергии чтобы смягчить горло ребёнка) ингаляции с пульмикортом продолжайте, сиропы пока не нужны, носик промывайте солевым раствором при заложенности капайте виброцил, наблюдайте за самочувствием ребёнка, если не будет положительной динамики сдайте общий анализ крови для уточнения этиологии инфекции не присоединилась ли бактериальная инфекция чтобы решить вопрос о приеме антибактериальной терапии. Будьте здоровы!