Может ли на фоне простуды усилиться тревожное состояние ?

Здравствуйте, принимаю эсциталопрам уже 2месяц , первые 2-3 недели были конечно усиленные приступы страха и тд , потом я чувствовала себя нормально , но иногда чувствовала на челюсть какое-то давление ( не знаю нормально это или нет ) , плюс начала щелкать челюсть когда открываю сильно рот , сейчас я простыла ( першит горло , текут сопли , чувство что ломит все тело) пью амиксин противовирусное (чувство что морозит но температуры нет , сейчас мне как будто и жарко , раскрываюсь мне холодно , не могу уснуть ) скажите может ли при простуде усилиться тревожные симптомы ? ( просто я замечала сегодня что у меня губа и область верхней губы как бы поддергивается , и очень сильно испугалась 😨

Прижигали тахикардию
30 лет

Ольга доброе утро!
На фоне вирусной интоксикации это возможно.
Я рекомендую Вам:
- Больше пить теплого и витаминизированного питья (морсв, соки)
- Витамин С 1200 мг в сутки 10 дней
- полоскание горла р-ом Гексорал, Хлоргексидин, ромашкой
- Сосудосуживающие капли и спрей Назонекс вечером
- Сейчас можно на ночь принимать Атаракс по 1/2 т.вечер, Вам станет легче.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Мария, здравствуйте, пью много чая с малиной и лимоном , пью противовирусное , пшика горло и нос промываю, просто я очень испугалась то что у меня губы дергаются ((((

Не переживайте, можете подключить мексидол по 1 таб. 3 раза и витамины группы В - мильгамму или пентаивт. И Вам станет полегче.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Мария, спасибо , просто страшно уже ( во рту как будто сушить начинает , и губа снутри языком трогаю она знаете как будто облазиет такого плана чувство ( вот например когда сильно обжечь или сильно соленого поесть вот примерно такая) не понимаю , кожа сама по себе становится прям сухая , скажите а мильгаму уколами делать? Я пью еле магний б6

Мильгамма в инъекциях, а пентавит в таблеточках.
Выберете наиболее удобную для Вас форму приема.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Мария, сколько дней нужно пропить?

Пентавит 20 дней по 2 т 3 раза.

Принятый ответ

Здравствуйте
Да такое может быть при вирусных заболеваниях
Продолжайте лечите свою простуду и принимать эсциталопрам

Принятый ответ

Здравствуйте
На фоне заболевания происходит интоксикация, усиление астенического синдрома, в связи с этим может быть некоторое усиление тревожности, обильное питьё, добавьте Гидроксизин 25 мг на ночь по 1/2 таб до 1 месяца для перекрытия симптомов.

Принятый ответ

Здравствуйте, да, на фоне простуды может быть ухудшения. Можно добавить фенибут 250 мг 2 раза в день 2 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, просто я уже испугалась то что губы дергались (( и скажите ооооочень сильно стала сухая кожа на лице да и вообще , это тоже от таблеток ?

Принятый ответ

Здравствуйте.
На фоне инфекционных заболеваний нередко бывает усиление тревоги. Может сохраняться 2-3 недели после заболевания.
По поводу щелкания челюсти нужно обратиться к ортодонту или челюстно-лицевому хирургу для исключения патологии височно-нижнечелюстного сустава, при необходимости назначат КТ сустава.
В какой дозировке принимаете эсциталопрам?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алина, 10 мг , 1 раз утром )
Я просто замечаю еще давление знаете на зубы , вот как будто под обезболивающим ) не знаю нормально это или нет при приеме антидепрессанта, и вчера в зеркало смотрю а у меня верхняя губа и область губ дергается я очень испугалась (((

Можно добавить противотревожный препарат, например тералиджен 5 мг на ночь 1 месяц. При отсутствии эффекта обратитесь к лечащему врачу для коррекции терапии.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе.
Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Скачайте приложение на телефон "Без тревог".
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии - Роберт Лихи 'Свобода от тревоги".

Принятый ответ

Здравствуйте,ваше ухудшение состояния связано с ОРВИ,это пройдет когда выздоровете. Здоровья вам.