Консультация сосудистого хирурга /

Сепсис, трофические язвы — вопрос №1171793

Добрый день, уважаемые доктора. У меня такой вопрос, у тети лимфостаз, после этого образовались трофические язвы. Обратились в больницу, выставили сепсис, показания к ампутации. От операции она отказалась, возможно что-то сделать без операции? Какой вообще прогноз с сепсисом?

Возраст: 64

Хронические болезни: Да

Флеболог, Хирург, Врач УЗД
Ксения, здравствуйте. Прикрепите пожалуйста фото ноги.
Принятый ответ
Хирург
Здравсвтуйте. Учитывая то что написано, сепсис и обусловлен нарушениями в конечностях и отсутствием кровотока. Боюсь что иного лечения вам не предложат, новые артерии не установишь в нижние конечности. Странно вообще что выписали на амбулаторный этап с таким диагнозом. Будьте здоровы
Принятый ответ

Клиент
Данил, спасибо за ответ, в данном случае должно было быть какое-то лечение, кроме ампутации?
Хирург
Нужно обследовать конечности адекватно оценивать кровоток, если хотябы коллатеральный кровоток есть можно попробовать реологическую терапию, но думаю учитывая что обширные язвенные дефекты там все сосуды забиты.
Клиент
Данил, спасибо за ответ
Хирург
Здравствуйте. Это грозный хирургический диагноз. Нога как очаг воспаления. Без ампутации такового очага улучшения не будет. Конечно есть риски и после оппрации так как много тяжёлой сопутствующей патологии. Но после операции хотя бы будет шанс поправиться. Без операции к сожалению шанса на поправку нет.
Принятый ответ
Клиент
Артем, спасибо за ответ, какие вообще течения сепсиса?
Хирург
Это сложные патофизиологичные процессы, касающиеся нарушения функции печени, почек, сердечно-сосудистой системы. Ещё раз повторюсь это грозный диагноз и прогноз часто неблагоприятный
Клиент
Артем, спасибо за ответ