Образование на десне

Здравствуйте. Носила брекеты 3 года, в 18 лет их сняли и поставили ретейнеры несъемные. Года два назад на верхней челюсти ретейнер сломался. А год назад появилось образование на десне, пупырчатое, при нажатии не белеет. У стоматолога была, сказал, что все ок, никаких изменений не видит. Но на днях образование стало ощутимое, чувствую дискомфорт при чистке зубов, чувствую его губой. Фото прилагаю. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Нужно ли обратиться к онкологу? Мог ли повлиять сломаный ретейнер?

Нет
24 года

Судя по фото и описанию ситуации, страшного на мой взгляд ничего нет. Возможно это паппилома маленькая , фото к сожалению не передаёт всех нюансов происходящего. Паппилломы ,обычно бывают вирусной прероды ,реже бактериальной. Для лучьшего понимания ситуации нужно видеть происходящее в полости рта. Покажитесь на очный прием к стоматологу пародонтологу или хирургу, опытному с хорошими рекомендациями которому можно доверять, поищите через друзей и знакомых, сарафанное радио самый надёжный источник информации. Есть пробы на вирус паппиломы , сами паппиломы если есть показания удаляют хирургически или лазером быстро и легко, быстро все заживает. А чуть белесый выступ ,выше зубов, это структура челюсти, Ваш доктор, прав. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Андрей, спасибо большое! Попробую по отзывам поискать врача

Страшного нет ничего, однозначно, судя по фото. Большей частью если на десне крошечные паппиломки их и не трогают вообще, п просто наблюдают на осмотрах у стоматолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Андрей, вы меня подуспокоили!)) А на счет сломанного ретейнера, не подскажете, с ним ведь наверняка не стоит ходить?

Принятый ответ

Однозначно, его надо заменить на новый, если не пришло время снимать вообще. Это Ваш ортодонт может сказать на очном приёме. Не тяните с этим делом. И зубы могут расходиться и гигиена полости рта страдает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Андрей, спасибо большое! Сеголня же начну искать врача

Здравствуйте!Если ретейнер сломан именно в этом межзубном промежутке с небной стороны то возможно,что он повлиял.На вид поверхностное воспаление и небольшая гипертрофия слизистой.Нужен очный осмотр и рентген этой области,возможно между зубами скрытая кариозная полость и она даёт такое раздражение

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Анна, получается, что налом с одной стороны клыка, а образование с другой стороны

Да,нужен очный осмотр.

Аня, обратитесь не к онкологу, а к пародонтологу. Это не от ретейнера

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Светлана, хорошо, спасибо большое

Здравствуйте!
По расположению образования, ретейнер здесь не при чем
Нужно обратиться к стоматологу-хирургу на осмотр по поводу наблюдения или удаления образования. Внешне похоже на папиллому.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Татьяна, спасибо большое. Подскажите, пожалуйста, почему она могла появиться?

Здравствуйте! Исходя из фото, похоже на маленькие папиломмы. Ретейнер в данном случае не имеет отношения. Можно обратиться на очный осмотр к стоматологу - хирургу или стоматологу - парадонтологу (занимается заболеваниями слизистой оболочки полости рта)

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Анна, спасибо большое. Подскажите, пожалуйста, почему они могли появиться?

В основном, большая часть папилом вирусной природы, в вашем случае они мелкие, надо наблюдать, иссекать не надо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Анна, спасибо большое

Выздоравливайте ?