Консультация педиатра /

Рвота у ребенка 2 лет — вопрос №1171891

Доброе утро. Ребенок 1.11 мес. Вчера днем поднялась температура до 37.4. Дочка была активная, аппетит хороший. Вечером темп подскочила до 38.3, на ночь дала нурофен 7 мл. В 4 утра дочка проснулась и началась рвота. Рвет ребенка: водой в перемешку с желчью. За 3 часа вырвало 6 раз. Попыталась дать адиарин, но дочка отказывается его пить. Вызвали скорую в надежде, что поставят противорвотный укол. В итоге скорая приехала, сказала, что цирукал ставиться с 2 лет, хотели поставить папаверин, но не нашли в аптечке, в итоге уехали, так ничего путнего не сказав и не сделав, мотивируя это тем, что придет педиатр и все назначит. Уажаемые доктора, подскажите как остановить рвоту. Сейчас темп у ней 38.4 -поставила 2 свечки по 100 цефикона. Поноса нет. Купила в аптеке мотилиум, но там написано, что можно давать только детям старше 12 лет и весом более 35 кг. Провизор мне сказала, что можно дать 3 мл, скорая сказала, что не знает, можно ли дать или нет. Обычный мотилиум для детей в аптеках не могу найти. Вес ребенка 14200

Возраст: 2

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Педиатр
Здравствуйте. К сожалению, эти препараты не показаны малышке по возрасту. Это правда. Необходимо по-тихоньку отпаивать. Первые 12 часов лучше не кормить, особенно если не просит. Организуйте питьевой режим: жидкость из расчета 40-50 мл\кг в сутки дробно: вода, регидрон био, подслащенный чай, компоты из сухофруктов. Поить по 1-2 ч.л. каждые 10 минут. Диета с исключением молока, соков, фруктов. Используются супы крупяные на курином бульоне без зажарок, серые каши, картофельное пюре с мясными фрикадельками. Кормить маленькими порциями, количество кормлений 5-6 в день. Энтеросгель по 1\2 ч.л. 3-4 раза в день. Наблюдение врача очно. Поить обязательно, не допустить обезвоживания. Попробуйте Энтеросгель, обычно улучшает состояние в течение 1-2 часов.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, доброе утро. Подскажите, ребенок нще перед сном ест смесь. Можно ли ее давать? И нужно ли давать энтерол?
Педиатр
Если у ребенка нет жидкого стула - он не показан. Смесь можно давать, снижайте только объем на 1\2-1\3 от обычного объема. Не перегружайте желудок - рвота будет повторятся.
Клиент
Светлана, добрый вечер. Подскажите, пож-та у ребенка рвота прекратилась. она пьет воду, поела гречневой каши, но начался понос: водой с запахом рыбы. Даю энтерол, аденарин пьет не охотно, вливаю, но она практически все выплевывает. Что можно еще дать ребенку. Писает хорошо, когда температура снижается актианая. И еще подскажите стоит ли дать ребенку кипферон или раствор КИП?
Педиатр
Кипферон не имеет доказанной эффективности, не показан. Можно добавить Креон 10000 ЕД - по 1 капс. 2 раза в день перед кормлением в течение 7-10 дней, Аципол малыш по 5 капель 2 раза в сутки 5 дней и по 5 капель 1 раз в сутки еще 5 дней за 30 минут ло кормления.
Клиент
Светлана, добрый день. Подскажите, как быть. Ребенокпроснулся и 1.5 часа сходила в туалет уже 4 раза. Заметила в кале прожилки крови, что в этои случае делать. Раоты нет, ккшает более менее нормально ( греч кашу), активная. Может ли понос еще провоцировать смесь?
Педиатр
Прожилки крови от самого стула, близко залегают капилляры. Но сдать копрограмму все же нужно и бакпосев кала. Можно дать смекту - 1 пакет развести на 100 мл. воды и поить дробно, разделив на 4-5 частей. Осмотр педиатра после выходных. Энтерофурил назначается при бактериальной диареи, у вас она не подтверждена. Скорее - это вирусная инфекция.
Педиатр
Здравствуйте. Всё что должно выйти, пусть выходит, организм так очищается.
Дайте энтеросгель или полисорб ребёнку если есть.
Самое главное это отпаивать. Можно чередовать сладкий чай, разведённый энтеросгель, регидрон и воду. И периодически с ложки или по глотку с кружки пусть ребенок пьёт каждые 5 мин. Таким образом не пудри пустой рвоты желчью и не будет обезвоживания и интоксикации организма.
При высокой температуре давайте жаропонижающее
Придерживаться диеты, но обычно детки не хотят есть и кушают при улучшении состояния, поэтому не настаивайте
Принятый ответ
Клиент
Ирина Васильевна, добры вечер. Подскажите, пож-та у ребенка рвота прекратилась.она пьет воду, поела гресневой каши, но начался понос: водой с запахом рыбы. Даю энтерол, аденарин пьет не охотно, вливаю, но она практически все выплевывает. Что можно еще дать ребенку
Педиатр
Частый стул? Продолжайте давать энтерол
Клиент
Ирина Васильевна, добрый день. Подскажите, как быть? У ребенка рвота прккратилась, кушает с аппетитом : гресневую кашу и куринный суп). Но начался понос. Ачера был 5 раз, сегодня уже 3, учитывая, что дочка проснулась 1.5 часа назад. Стул: с водой и заметила кровь. Даю энтерол. Что то можно еще подключить или ехать на госпитализацию. Дочка активная, писает хорошр
Педиатр
Можно дать энтерофурил по 2.5 мл * 3 р/д
Энтеросгель по 1/2 ч.л*3 р/д
Частое дробное питьё
Если не лучше госпитализация
Клиент
Ирина Васильевна, подскажите пож-та, а можно ли ей давать смесь? Просто перед сном она,выпивает бутылку? Смесь семилак голд 4
Педиатр
Смесь можно давать. Стул такой же с кровью и частый?
Клиент
Ирина Васильевна, стул частный, прожилки розовлй крови присутствуют. Поднялась темп до 38.7 сбили панадолом. Когда темп сбивается, дочка активгая, кушает кашу и сухари
Педиатр
Ребенок маленький, стул частый и с кровью, высокая температура. Я всё же склоняюсь к госпитализации
Педиатр
Доброе утро, вам необходимо обязательно отпаивать ребёнка , хотя бы по чуть чуть , чтобы не развилось обезвоживание. Чтобы восстановить водно-солевой баланс нужно понемногу давать регидрон/гидровит. Также вы можете дать ребенку полисорб 1 чайная ложка на 30-50 мл воды . К сожалению мотилиум вам нельзя по возрасту.
Принятый ответ
Педиатр
Если ребенку станет хуже, изменится цвет кожи, сухость губ, вялость, вызывайте скорую для госпитализации.
Педиатр
Доброе утро. Поить регидрон био в течение дня, сорбенты( смекта, энтеросгель), диета( ограничить молочное, кисломолочное, свежие овощи и фрукты).
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) дайте ребёнку мотилиум из расчёта 0.25мг на кг 3 раза в день, он подавляет рвотные позывы