Консультация гинеколога /

Воспаление бартолиниевой железы — вопрос №1171939

Здравствуйте!6 дней назад произошло воспаление бартолиновой железы, начала флемоксин солютаб по 500 мл 2р в день +левомеколь,начало спасать,а позавчера зачем-то сделала солевую примочки с большой концентрацией соли. Со вчерашнего дня фурункул восполился, стал больше в размере и болеть Подскажите, пожалуйста, что делать?В больницу не могу, у меня ребёнок 5 месяцев с температурой!

Возраст: 36

Хронические болезни: Гипертония

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, это скорее всего абсцесс бартолиновой железы и увеличивается он перед тем как прорвется. Пропейте антибиотик до 10 дней, солевые растворы можете продолжить, он будет вытягивать жидкость, при прорыве нужно очень обильно промыть антисептиком, если поднимется температура или станет хуже - обязательно обратитесь в приемный покой гинекологического стационара
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Если это абсцесс необходимо вскрыть. Вам нужно в стационар. Сделают и отпустят

Клиент
Асиет, я понимаю, но может пока попробовать, чтобы воспаление прошло
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Абсцесс не пройдёт ,он будет распространяться. Гной ищет пути движения так как его становится больше
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! У Вас температура тела не повышалась? Может быть абсцесс, его вскрывают только хирургически. Если температура есть, можно увеличить дозировку антибиотика до 1000мг 2 раза в день. Левомеколь можно в сочетании с мазью Вишневского. Если в течении 1-2 дней не улучшится состояние, обратитесь в стационар.
Клиент
Екатерина, температура не повышена, попробовать повысить дозировку или лучше сменить антибиотик
Клиент
Екатерина, а левомеколь провоцирует рост абсцесса или может его подавить?
Акушер, Гинеколог
Нет, Левомеколь не провоцирует, можете его оставить. Мазь Вишневского при абсцессах более действенна.
Акушер, Гинеколог
Можете попробовать увеличить дозировку антибиотика, но абсцесс сам по себе не уменьшится в размерах; антибиотик предупреждает развитие общей воспалительной реакции, поможет предотвратить рост абсцесса. К антибиотику добавьте Флуконазол 150 мг однократно.
Клиент
Екатерина, меня интересует вопрос, а какой самый действенный антибиотик в таких случаях и не опасно ли менять?
Акушер, Гинеколог
Антибиотик можете оставить этот же.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Это у Вас абсцесс, и он вот-вот прорвётся. Конечно, лучше обратиться в стационар, но если состояние ещё позволяет, можно попробовать прикладывать мазь Вишневского на гнойник, он быстрее вскроется. А затем обильно промыть мирамистином, или любым другим антисептиком. Антибиотик продолжайте принимать
Клиент
Лейла, абсцесс у меня происходят давно и с разных сторон,но ещё не разу сам не вскрывать, только хирургически.Сейчас не очень огромное яйцо, бывает ,что проходит самостоятельно, может стоит сменить антибиотик?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Если это именно абсцесс, то да, только в стационар и вскрывать хирургически, если же киста, то она может и сама прорваться. Тогда Вам нужно не просто вскрывать абсцесс, а удалить его вместе с капсулой, чтобы не было таких рецидивов.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,Юлия!Рекомендую Вам увеличить дозировку Флемоксина по 1000 мг 2 раза в сутки,пропить Нимесил по 1 пакетику 3 раза в день 3 дня,местно прикладывать линимент Вишневского и по возможности обратитесь на очный осмотр к гинекологу.