Консультация психиатра /

Тревожное расстройство. ПА — вопрос №1171973

Здравствуйте, лечу тревожное расстройство ,ПА. Принимаю элицею 4 месяца, 2 недели назад врач повысил дозировку до 20 мг.Очень плохо себя чувствую на этой дозировке, постоянная тревожность, подергивание мышц, сон пропал совсем, что мне делать снизить до 15 мг, или перетерпеть и оставить 20мг? Еще первые три месяца принимала тиралиджен 20 мг в сутки, потом 1 месяц был перерыв , можно ли начать принимать опять для сна по 2 на ночь? и сочетается тералиджен с мирапексом, принимаю при синдроме беспокойных ног?

Возраст: 50

Хронические болезни: Диабет2 гипотиреоз, гипертония

Психотерапевт
Здравствуйте!
Да, тералиджен добавлять можно.
Но надо понимать, если ли динамика вообще-то эсцитлопрама, так как можно подумать о смене антидепрессанты на другой, так как длительность приема уже довольно значительная.
Клиент
Артур, динамика есть, просто с каждым увеличением дозы плохое самочувствие, а на 20 мг. главная проблема нарушение сна.
Тиралиджен сочетается с прамексолом?

Психотерапевт
Да, его можно с прамексолом сочетать.
Клиент
Артур, спасибо большое за ответ!
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, попробуйте переждать еще неделю. Обычно при заходе на препарат или при увеличение дозировки бывает усиление тревоги, это временное явление. Можно да, добавить на это время тералиджен.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
С прамексолом сочетать можно.
Клиент
Виолетта, спасибо большое за ответ!
Психиатр, Психотерапевт
Пожалуйста.
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, тералиджен добавить можете, препараты сочетаются, снижать дозировку АД не стоит, если чз мес эффективности от АД не будет или она будет недостаточной смена АД на другой(миртазапин или триттика).
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо большое за ответ!
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте, Екатерина!

К сожалению, повышение дозировки антидепрессанта может сопровождаться ухудшением состояния.
Действительно стоит добавить тералиджен 10-15 мг на ночь. С мирапексом можно сочетать.
Далее понаблюдать неделю за состоянием. Если все хорошо, то продолжаем. Если нет, то снижаем элицею до 15 мг и снова наблюдаем за состоянием. Если состояние все равно не выравнилось, то имеет смысл задуматься о смене препарата, например на сертралин. Сертралин хорошо зарекомендовал себя при сердечно-сосудистых заболеваниях.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Ильгиз, Большое спасибо за ответ!
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Стоит заменить на другой антидепрессант группы СИОЗС (пароксетин или сертралин).

(Однако обращаю ваше внимание, что антидепрессанты могут стимулировать синдром беспокойных ног)

Теоадиджен принимайте 20-30 мг в сутки. Можно увеличивать и до 80 мг.

И обязательно нужна психотерапия.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Перечисленные Вами препараты совместимы.
Клиент
Илья, добрый день, мне не хотелось бы пока менять антидеприсант, на элицея улучшения есть значительные, до этого пробовала феварин не пошел, сбн мне тоже кажется как, побочка, но пока надо как то перетерпеть, на промексоле стало лучше, еще вопрос при элицеи 20мг можно принимать тералиджен?В основном у меня жалобы на плохой сон, что еще можно , кроме тералиджена? Сейчас психиатр выписал сомнол на 2 недели С психотерапевтом занимаюсь 5 месяцев.
Психиатр, Психотерапевт
Элицея и тералиджен - нежелательное сочетание при терапии в дозировках выше 20 мг. Это одна из причин, по котором есть смысл поменять антидепрессант или снотворный препарат.

Да, тогда увеличивайте элицею до 20 мг и принимайте сомнол вместо тералиджена.
Клиент
Илья, спасибо огромное за ответ!!!!!!
Психолог
Здравствуйте, дело в том, что когда Вы поднимаете дозировку, то организму снова нужно адаптироваться, поэтому снова возникают побочные состояния и нужно время, чтобы этот период адаптации прошел. Вы можете пока понаблюдать за собой, дать себе время для адаптации.
Клиент
Елена, спасибо за ответ!
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Вы повысили дозировку препарата и теперь организм снова адаптируется к дополнительной дозе. На это нужно время. Вы можете дать препарату время полностью раскрыться без каких либо дополнений. Или временно подключить дополнительный препарат прекрытия , который вам назначил доктор
Клиент
Юлия, спасибо за ответ!
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте. Возможно увеличили дозировку быстро. Снизьте до 15 мг. Добавьте тералиджен 5 мг. 1-2 таб. на ночь(в 21:00).
Принятый ответ
Клиент
Евгений, спасибо за ответ!
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Екатерина. Добавить тералиджен можно, с другими препаратами его сочетать можно.
Так как Вы уже две недели на повышенной дозировке, а побочные реакции всё ещё не прошли, то лучше менять антидепрессант, например на сертралин или пароксетин.
Клиент
Татьяна, спасибо большое за ответ!