Консультация гастроэнтеролога /

Жидкий стул,не переваривается еда — вопрос №1426248

Добрый день,пару дней назад под вечер заметил,что сильно вздулся живот,болел весь низ живота ,с утра вздутия и болей не было,пошел в туалет,случилась диарея, и увидел что все что ел не переварилось:сосиски,соленые огурцы вышли в неизмененном виде,стул был 1 раз и после весь день урчание,неприятные ощущения в животе,на следующий день проснулся посреди ночи и в течении минут 10 скрутило живот,резкие распирающие боли и снова диарея,неперевариваемой еды не заметил,боль сразу прошла.
Накануне ел суп-солянка и запил большим количеством компота.
Может ли это быть несварение или что-то еще?месяц назад делал узи брюшной полости:перегиб желчного,повышена эхогенность поджелудочной.
Крови в Кале нет,температура не повышалась,стул светло-коричневый,желтый.
Имею склонность к диареи,повышена тревожность.
На данный момент:состояние такое 2 дня,стул был за это время 2 раза,температуры нет,с утра слабость,в течении дня проходит,кушаю мало,живот переодически урчит,при пальпации вчера немного побаливал толстый кишечник боли распирающие,сегодня не болит.
Может ли при несварении неперерабатываться пища?и что мне принять чтоб наладить стул?

Возраст: 24

Хронические болезни: Тревожное расстройство

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, принимайте энтерофурил 200 мг 3р в день после еды 7 дней, тримедат 200 мг 3р в день, панереатин 2т 3р в день с едой. после этого бак сет 2 карс на ночь 10 дней.
Первые 10 дней соблюдать диету 4:не есть чёрный хлеб, белокочанную капусту, грибы семечки орехи, кетчуп и майонез, острое, сырые овощи и фрукты. Сосиски,колбасы заменить на говядину, курицу и индейку. Сало и свинину не надо пока.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Из анализов сдать общий анализ крови,биохимию крови:аот, аст, общий белок,креатинин.

Терапевт
Здравствуйте! В кафе , ларьках что-то покупали, кушали ? (имеется в виду не домашнее питание)
Клиент
Алена, да я в столовой кушал на работе,такой кисленький суп и запил компотом.вот на следующий день содержимое супа этого вышло все в непереваренном виде,грешу на него.
Клиент
Алена, пол года назад проходил большое обследование,тоже по поводу жидкого стула и болях в животе,все в норме было,сказали что от нервов,тревожного расстройства так,все само прошло в итоге,но раз в месяц примерно вот такие расстройства как в этот раз,но до этого один день и все,а тут уже 3 день будет
Терапевт
Так и думала. Пищевая токсикоинфекция.

По лечению:
Энтерофурил 200 мг 4р в день после еды 5-7 дней, но не более 7 дней.
Энтерол параллельно по 1 капс 2 р/сут 10 дней
Панкреатин 25000 ЕД 10 дней по 1 капс на каждый прием пищи
Спазмалитики (Дюспаталин, Спарекс) при болях в кишечнике.

Клиент
Алена, спасибо за ответ!а то,что Пища вообще не переварилось такое может быть при отравлении?и вчера и сегодня с утра температуры не было,а сейчас поднялась до 37.
Терапевт
Может, конечно. Здесь все логично. Температура- инфекция + интоксикация. Начинайте принимать Энтерофурил!
Клиент
Алена, хорошо,спасибо большое!
Терапевт
Будьте здоровы! :)
Клиент
Алена, добрый день!пью 2 день энтерол и энтерофурил,стул стал более оформленный,состояние получше,но цвет кала желтый и со слизью желтой,это нормально при приеме этих препаратов?болей нет,температуры нет
Терапевт
Да, это Энтерофурил. Когда прием закончите, стул нормализуется. Но Энтерол до 10 дней включительно пропить!

Я рада, что Вам помогли советы. Желаю Вам здоровья!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По описанию у вас кишечная инфекция .
Рекомендую исключить из рациона : кисломолочные продукты , свежие фрукты , овощи , ягоды , зелень , жирное , жареное , копчености .
Энтерофурил 200 мг 3 раза в день 7 дней
Энтерол 250 мг 2 раза в день 7 дней
Тримедат 200 мг 3 раза в день 14 дней .

При ухудшении самочувствия очный осмотр врача , общий анализ крови , Копрограмма .
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую Альфанормикс (200мг) по 2 табл 2 раза в день после еды 10дней пропить вместе с препаратом Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды, а после антибиотика и Энтерола - пробиотик Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели.