Консультация педиатра /

Сыпь и температура — вопрос №1171991

Здравствуйте, в районе 4-5 дней назад у ребенка ( 1г 5мес) появилась сыпь на внешней стороне логтевых сгибов , внешней стороне бедер и голеней все симметрично. Очень было похоже на раздражение. Фото к сожалению нет. Прикрепляю только остаточное на голени потому что там чесал. На бедрах и локтях уже прошло. В четверг вечером поднялась температура 38. И держится до сих пор. В районе 38-38.5. Сбивается парацетамолом. Симптомов орви нет. Ни насморка , ни каршля. Как температура спадает чувствует себя хорошо. Играет. Единственное что плохой аппетит. Вопрос что это такое может быть ? И связана ли эта сыпь с температурой ?

Педиатр
Добрый день, сложно сказать ,так как нужно видеть элементы сыпи.
Вам нужно сдать ОАК с лейкоформулой и коагулограмму ,чтобы наверняка исключить взаимосвязь
Педиатр
Здравствуйте, думаю первично был атопический дерматит. Увлажняйте кожу сейчас лярош липикар. А температура сейчас это возможно вирусная инфекция. Возможно розеола. Нужно сдать общий анализ крови,мочи

Педиатр
Здравствуйте! У ребенка сухая кожа? Раньше высыпания бывали?
Такие расчесы характерны для атопического дерматита
Клиент
Алина Александровна, да , сухая. Мазала увлажняющим кремом мустела, на утро сыпь почти проходила. К вечеру опять. Сейчас уже дня 2 как нет ее. Только остаточное на голенях.
Клиент
Алина Александровна, раньше высыпаний не было. Из продуктов ничего нового не вводилось. Ел все как всегда.
Педиатр
Атопический дерматит дебютирует вне зависимости от питания, с пищевой аллергией сопряжен только в 30%.
Главное - это ежедневный уход в использованием эмолентов (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм, эмолиум). Наносить обильно, часто, после купания в течение 5 минут после промакивания полотенцем. Если элементы при увлажнении не уменьшаются, то наносить адвантан на очаги 2 раза в день до 2 недель с постепенной отменой.
На самом деле, провоцировать обострение может и вода, и сухой воздух в отопительный сезон, поэтому важно поддерживать влажность дома до 60%, температура 21-22 градуса.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. Сыпь похожа на аллергическую.
Но для такой температуры она не тянет.
Возможно у ребёнка проявления вирусной инфекции параллельно.
Ребёнка не осматривал врач?
Рекомендую сдать копрограмму, общий анализ крови и мочи утренней после подмывания для понимания характера инфекции.
Ребенку сейчас Соблюдайте гипоаллергенную диету и быт. Подумайте что нового было до того как высыпало.
Сейчас можно давать сорбенты ( смекта, полисорб, энтеросгель) 2-3 раза в день на 5 дней за час до еды и между другим препаратами.
На ночь зодак 10 капель на 5 дней.
Ребёнка необходимо больше поить водой.
Температуру снижайте выше 38,5 ибупрофеном или парацетамолом по весу ребёнка.
Ограничьте лишние контакты. Дома чаще влажная уборка и проветривание.