Сыпь и температура

Здравствуйте, в районе 4-5 дней назад у ребенка ( 1г 5мес) появилась сыпь на внешней стороне логтевых сгибов , внешней стороне бедер и голеней все симметрично. Очень было похоже на раздражение. Фото к сожалению нет. Прикрепляю только остаточное на голени потому что там чесал. На бедрах и локтях уже прошло. В четверг вечером поднялась температура 38. И держится до сих пор. В районе 38-38.5. Сбивается парацетамолом. Симптомов орви нет. Ни насморка , ни каршля. Как температура спадает чувствует себя хорошо. Играет. Единственное что плохой аппетит. Вопрос что это такое может быть ? И связана ли эта сыпь с температурой ?

Добрый день, сложно сказать ,так как нужно видеть элементы сыпи.
Вам нужно сдать ОАК с лейкоформулой и коагулограмму ,чтобы наверняка исключить взаимосвязь

Здравствуйте, думаю первично был атопический дерматит. Увлажняйте кожу сейчас лярош липикар. А температура сейчас это возможно вирусная инфекция. Возможно розеола. Нужно сдать общий анализ крови,мочи

Здравствуйте! У ребенка сухая кожа? Раньше высыпания бывали?
Такие расчесы характерны для атопического дерматита

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Алина Александровна, да , сухая. Мазала увлажняющим кремом мустела, на утро сыпь почти проходила. К вечеру опять. Сейчас уже дня 2 как нет ее. Только остаточное на голенях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Алина Александровна, раньше высыпаний не было. Из продуктов ничего нового не вводилось. Ел все как всегда.

Принятый ответ

Атопический дерматит дебютирует вне зависимости от питания, с пищевой аллергией сопряжен только в 30%.
Главное - это ежедневный уход в использованием эмолентов (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм, эмолиум). Наносить обильно, часто, после купания в течение 5 минут после промакивания полотенцем. Если элементы при увлажнении не уменьшаются, то наносить адвантан на очаги 2 раза в день до 2 недель с постепенной отменой.
На самом деле, провоцировать обострение может и вода, и сухой воздух в отопительный сезон, поэтому важно поддерживать влажность дома до 60%, температура 21-22 градуса.

Принятый ответ

Добрый день. Сыпь похожа на аллергическую.
Но для такой температуры она не тянет.
Возможно у ребёнка проявления вирусной инфекции параллельно.
Ребёнка не осматривал врач?
Рекомендую сдать копрограмму, общий анализ крови и мочи утренней после подмывания для понимания характера инфекции.
Ребенку сейчас Соблюдайте гипоаллергенную диету и быт. Подумайте что нового было до того как высыпало.
Сейчас можно давать сорбенты ( смекта, полисорб, энтеросгель) 2-3 раза в день на 5 дней за час до еды и между другим препаратами.
На ночь зодак 10 капель на 5 дней.
Ребёнка необходимо больше поить водой.
Температуру снижайте выше 38,5 ибупрофеном или парацетамолом по весу ребёнка.
Ограничьте лишние контакты. Дома чаще влажная уборка и проветривание.