Совместимость

Хотел бы узнать можно ли совмещать паксил и феварин выписал психиатр , панические атаки , постоянная тревога напряжения так как они оба антидепрессанты хотелось бы узнать ваше мнение совместимы ли они , курс паксил утром 20 мг ,в 12:00 феварин и в 17:00 феварин по пол таблетки 25 мг получается .

Гипертония , панические атаки , Генерализованное тревожное расстройство (ГТР)
25 лет

Здравствуйте. До этого пробовали какие препараты? Или это первое назначение психиатра?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Виолетта, здравствуйте до этого пил золофт после золофта перешёл на феварин

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Виолетта, паксил вместо эглонила прописали

Комбинация двух антидепрессантов назначается только самых крайних случаях, при неэффективности всех других препаратов и тяжелым течением основного диагноза. Поэтому я бы рекомендовала вам один антидепрессант, в терапевтической дозировке.

Здравствуйте, вам врач объяснил с какой целью 2 препарата? Ранее принимали антидепрессанты, если да то сколько по длительности и в каких дозировках?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Екатерина, врач ничего не объяснил сказал что вместо эглонила, до этого колол эглонил утром феварин и алпрозалам на ночь

Важно в каких дозировках вы принимали эти препараты. Потому что схема терапии , что раньше, что сейчас довольно спорная и даже опасная. Комбинация из 2 антидепрессантов опасна и использоваться должна только в стационаре, под наблюдением и в случае терапевтически резистентных состояний ( когда организм не чувствителен к препарату).

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Екатерина, ну я и не употреблял их

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Екатерина, сейчас только паксил принял и думаю больше ничего не принимать

Более правильной и рекомендованной тактикой является наращивание дозировок одного препарата, при чем до максимально переносимой дозировки, надо добавлять паксил по 5 мг в неделю, до улучшения состояния, максимум до 60 мг/сутки. Это безопасная и обоснованная тактика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Екатерина, что можно добавить , при частых тревогах , анксиолитические препараты или бензодиазепины какие нибудь

Принятый ответ

Бензодиазепины лучше использовать эпизодически, как препарат «скорой помощи», потому что при длительном приеме, более 10-14 дней формируется лекарственная зависимость. Сейчас лучше подобрать анксиолитик в правильной дозировке , атракс или тералиджен, на выбор, но принимать надо 2-3 раза в день, ввиду особенностей действия препаратов. Атаракс плавно добавлять каждые 2 дня по состоянию : 12,5 мг утро/ вечер;12,5 мг -3р/д, 12,5-12,5-25, 12,5-25-25, 25-3 р/д, 25-25-50, 25-50-50, 50 -3 р/д; Так же с терилидженом, начиная с 2,5 мг -3 р/д, 2,5-2,5-5,2,5-5-5, 5-3 р/д, 5-7,5-7,5, 7,5-3 р/д, 10 мг 3 р/д , 12,5-3 р/д.
До максимальной дозировки добавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Екатерина,

Здравствуйте, Владимир!
В виду повышения риска развития серотонинового синдрома, такая комбинация может быть оправдана, только если другие схемы лечения были крайне неэффективны.
Антидепрессанты может потребоваться принимать длительно - до полгода и более. Длительный прием такой комбинации, на мой взгляд нецелесообразен, ввиду возможных побочных эффектов.
Имеет смысл рассмотреть более "классические" варианты лечения подобных расстройств.

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Ильгиз, например какие?

Принятый ответ

Например, Паксил (Екатерина Литвинова подробно описала выше дозировки) + Тералиджен ( с постепенным повышением дозировки до 20–80 мг/сут.) Частоту повышения дозировки определяет Ваш лечащий врач при динамическом наблюдении.

Принятый ответ

Здраствуйте, не стоит принимать 2 АД это крайняя мера при резистентности,паксил рекомендуемая дозировка 40-60 мг\сутки+тералиджен по 10 мг,2 р\с,мес+атаракс по таб,2 р\с,мес+психотерапия.

Принятый ответ

Здравствуйте. Нет, так делать нельзя.
Нужно выбрать один препарат. Лучше пароксетин (паксил).
Первая неделя по 10 утром;
Вторая неделя по 20 мг утром;
Третья - по 30 мг утром;
С 4й - по 40 мг.
Параллельно гидроксизин 3 раза в день.

И обязательно нужна психотерапия.

Эффект через 6-8 недель.