Консультация хирурга /

Болезненное уплотнение на ноге — вопрос №1172037

3 дня назад обнаружила уплотнение на голени, диаметром 1-1, 5 см, при надавливании болезненное, плотное, приложила мазь левомекон, воспаление уменьшилось, краснота стала меньше, но болезненность и плотность по прежнему осталась.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте.
Подумайте, может кто то укусил в это место, или сильно почесали.
Нет ли у Вас аллергии на что либо?
Именно сейчас не болеете чем либо, я имею ввиду ОРЗ, ангина, тонзиллит и прочее?
Не болят ли суставы?
Да, по фото какой то воспалительный инфильтрат и куда это все дальше перейдет, то пока не понятно.
А пока на покраснение делайте повязку с мазями или Фуцидин, или Тетрациклиновой.
Не помешает дня три попринимать антигистаминные средства типа Супрастин, Тавегил и прочее.
Ну а там посмотрите, если боль, отек, покраснение будут нарастать, то надо очно посетить хирурга.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, Спасибо за ответ, 2 месяца назад был гидраденит под мышкой, может ли это быть как-то связано? Не помню, чтоб кто-то кусал, с суставами проблем нет.

Хирург
Ну еще как вариант, если брили ноги, то в принципе инфекция могла попасть.
А гидраденит ту ни при чем.
Хирург
Здравствуйте, Евгения.
Это воспалительный инфильтрат, возможно назревает фурункул. На данный момент явных признаков нагноения нет и можно полечиться консервативно.
Амоксиклав 1000 мг 2р.д 7дн
Местно повязки с мазью Фуцидин. Перевязки 2р.д.
При отрицательной динамике, усилении боли, гиперемии, отека, повышении температуры тела, рекомендую Вам обратиться к хирургу очно.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте, Евгения!
По фото присутствует воспалительный инфильтрат.
Лечение Вы в принципе начали верное.
Чередуйте прикладывание повязки с антибактериальной мазью(Синтомицин, Фуцидин или Левомеколь) с обработкой инфильтрата спиртовой настройкой календулы(обрабатывать 3-4р в день)
С противовоспалительной и обезболивающей целью Нимесулид 100мг по 1т*2р в день 3 дня после еды под защитой омепразола.
Наблюдайте в динамике, при ухудшении состояния обратитесь на прием очно.
Поправляйтесь и будьте здоровы!
Принятый ответ
Хирург
Здравсвтуйте. Есть очаг воспаления. Пока это стоит вести консервативно как вы и делаете и покой конечности, не греть ее. се постепенно должно уйти, если нагноится придется вскрывать пока рановато будет. Возможно фурункул или атеромка. Но страшного прямо ничего нет. будьте здоровы
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Евгения !
Признаков нагноения у Вас нет и вероятнее всего не
будет !
По Вашему описанию ситуации и по фото у Вас похоже на элемент УЗЛОВАТОЙ ЭРИТЕМЫ . Это не опасное заболевание , а скорее даже не заболевание , а такой ответ организма на хронический воспалительный очаг в организме , перечень которых обширен , от кариеса ,что почти у каждого , до редко встречающегося туберкулёза !
Что делать ?
1.Чтобы воспалительный фон был устранен и очаг рассосался быстрее я бы Вам рекомендовал поменять Левомеколь на МАЗЬ ТРИДЕРМ , наносить тонким слоем на зону красноты с отступом в сторону здоровой кожи примерно на 1 см по всему периметру 2 раза в день , 5 дней(после нанесения прилечь минут 20 -30 , дать возможность мази впитаться ) !
2.Срочности никакой в плане обследования нет , но в плановом порядке прохождение диспансеризации
(в том числе осмотр стоматолога ,ЛОР, терапевта , флюорография) , что проходят все здоровые люди , необходимо !
Почитать по поводу узловатой эритемы, посмотреть фото иллюстрации наиболее выраженных её форм можно по этой ссылке :

https://logoderm.ru/atlas/eritema_uzlovataya/

Повода для тревоги не вижу никакого , прогноз вполне благоприятный !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Хирург
В ТРИДЕРМ , в отличие от Левомеколь имеется и антибиотик(Гентамицин) , который предупредит присоединение к очагу вторичной инфекции , и стеромдный препарат (Бетаметазон), который в 2 -3 раза сократит сроки регресса воспаления !