Консультация уролога /

Реабилитация после обрезания и пара вопросов. — вопрос №117223

Приветствую! 25.02.2019 (6-7 дней назад) перенес операцию по обрезанию т.к. был фимоз и головка не открывалась полностью (в обоих состояниях), собственно вопросы в следующем:
1. Больно дотрагиваться до головки в некоторых местах (преимущественно по бокам), является ли это нормой?
2. Как долго притупляется чувствительность к нижнему белью, прошло 6 дней, а я всё ещё испытываю дискомфорт и боль при передвижении.
3. Ранее загибал пч вверх чтобы головка не тёрлась об нижнее бельё, можно ли так делать или необходимо допускать трение головки чтобы она адаптировалась к нижнему белью, или же неприятные ощущения и боль притупятся самостоятельно?
4. Доктор сказал делать перевязки раз в день, правильно ли это? Ибо некоторые советуют их делать по 3-6 раз в день.
5. Прошу уточнить правильно ли я выполняю перевязки, сперва смачиваю бинт антисептиком (мирамистином) чтобы снять его без боли, затем лью его на пч, смазываю места швов зеленкой (по указанию лечащего врача) и завязываю повторно.
6. Немного кровит рана возле уздечки в рез-те к одному месту повязка прилипает и рана плохо заживает, может ли это быть связано с тем, что при мочеиспускании намокает повязка? Если да, то что в таком случае посоветуете сделать?

ЛОР, Терапевт, Педиатр
болевые ощущения абсолютно нормально в первые 2 недели. Так же в такие сроки будет происходить адаптация. Головку книзу желательно.
Перевязки раз в день. Не чаще. Дополнительная травматизация при смене ни к чему(т.к при смене снимаются корки, может кровить. А ткани очень нежные).
Перевязывайте правильно
Кровит после операции, так очень часто. Перевязывайте до уздечки. И желательно чтоб при мочеиспускании не мокла
Андролог, Уролог
1. После операции прошло слишком мало времени. Боль пока нормальное проявление.
2.в течение месяца должно статьуже лучше.
3.ощущения и боль должны пройти сами. Если дискомфорт при трении сильный, временно носите повязки.
4. Надо смотреть на послеоперационную рану. На 6-7 день при нормальном заживлении лично я рекомендую уже снять повязку и не перевязывать. Конкретно Вам, должно быть достаточно 1 раза, если всё почти в норме.
5. Тактика ведения раны зависит от состояния самой раны. Универсального ничего нет, но зелёнка вполне должна подойти. Бинт не открывайте, предварительно отмачивайте. Струны не открывайте. Пусть сами отваливаются.
6. Скорее всего плохое заживление связано с травмировании бинтом. Если. Бы была возможность осмотра, можно было бы решить вопрос об отмене повязок. Просто зелёнка...
Чтобы не прилипал бинт, попробуйте использовать бактерицидный широкий пластырь. Марлевой прокладкой к уздечке.
Принятый ответ

ЛОР, Терапевт, Педиатр
Повязку до 10 дней. В области уздечки чаще всего кровит. Наблюдайте еще дня 3 ,если так и будет, убирайте повязку и просто зеленкой. Пусть подсушит
Врач УЗД, Терапевт
Перевязки лучше до 10 дней. Лучше чтобы при мочеиспускании не намокало.и показаться врачу надо спустя 6 дней
Офтальмолог
Вам надо показаться лечащему доктору, прошла неделя. Перевязки раз в день