Консультация гинеколога /

Увеличена маточна труба на 12 ДЦ — вопрос №1172274

Пошла на узи из за тянущей боли в левом яичнике (на нем была операция 1 июля по удалению кисты) На 12 ДЦ пошла, так как в середине цикла также беспокоят кровянистые слизистые выделения (сказали из за овуляции) В итоге на узи обнаружили увеличение маточной трубы или продолговатой формы параовариальную кисту (не уверена что правильно написала) В заключении врач все же поставил увеличение именно маточной трубы. Переживаю, так как есть потягивания с этой стороны. Узист сказала что требуется противоспалительная терапия. Но я в позапрошлом цикле итак лечилась макмирором, в прошлом цикле ставила суперлимф (у меня небольшая эктопия, пытаемся с гинекологом вылечить) Устала поэтому уже от лечения. Не понимаю откуда все это берется. Стоит ли что то делать? Антибиотики может какие то пропить? Или просто наблюдать и повторить узи в следующем цикле? Может ли быть увеличение на фоне овуляции?

Возраст: 27

Хронические болезни: Цистит

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Диана! Лечение данными препаратами к данной ситуации не относится. Это препараты для местного лечения в области влагалища! При описанный ситуации стоит сдать оак и с-реактивный белок. Если есть изменения, то имеет смысл рассмотреть вариант с приемом антибиотиков. Если нет, то повторить узи на 5-10 день цикла. Сейчас можно принять нурофен или нимесил 1-2-3 дня, если есть боли и понаблюдать. Если все таки по узи будет диагноз гидросальпинкс, то его надо будет удалять методом лапароскопии.
Принятый ответ
Клиент
Олег, как же не хочется повторной операции((( если это то, о чем вы сказали маточная труба будет удалена?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
В большинстве случаев удалена. Но можно делать пластику маточной трубы. Но это надо решать уже во время операции - имеет ли смысл это делать.
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Да ситуация связана с овуляцией. Но при наличии здоровых труб такой ситуация не бывает, скорее всего в трубе есть хронический воспалительный процесс, труба расширена и при овуляции она заполняется жидкостью и болит- такая ситуация называется сактосальпингс. В данном случае будет достаточно проставить св дикловит ректально 3-4 дня а затем св лонгидаза 10 дней. Скажите на хламидии когда-нибудь обследовали вас?
Принятый ответ
Клиент
Марина, просто дело в том что у меня было узи еще в начале октября и там было все нормально с трубами (ну или не увидели просто) А кровянистые выделения в овуляцию у меня именно после операции начались. То есть с июля, раньше такого не было
Гинеколог, Репродуктолог
Предыдущее узи на какой день цикла делали? Овуляторные выделения это не патология, если они не обильные и купируются самостоятельно в течение 2-3 дней.
Клиент
Марина, прикрепила предыдущее узи. Тогда был 8 ДЦ. Овуляции не было. Просто сейчас у меня овуляция в правом яичнике, а жидкость в маточной трубе слева( Переживаю, что лопнет из за тянущей боли. Даже в ногу немного отдает боль. Может она вообще конечно с трубой не связана…
Гинеколог, Репродуктолог
Лопнуть точно не лопнет. Если боли есть- ставьте св дикловит ректально. В предыдущем узи нет трубы только потому что не было овуляции, труба расширенная заполняется именно в овуляцию и это не зависит в каком яичнике идет овуляция. Те даже если в правом созревает и овулирует фолликул отреагировать может левая труба.
Клиент
Марина, я вспомнила, что я уже ставила лонгидазу после операции. Ее сейчас все же еще раз проставить? И требуется ли антибиотик?
Гинеколог, Репродуктолог
Сдайте общий анализ крови, С-реактивный белок и БТШ хламидии. По результатам будет понятно показано лечение или нет.
Клиент
Марина, не знаю если честно на счет хламидий. У меня один партнер-муж. И у нас ничего не было с октября как раз таки.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, вам нужно дообследоваться и сдать с реактивный белок, оак, и по результату дальнейшее лечение
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,Диана!С овуляцией увеличение маточной трубы не связано.Рекомендую Вам сдать общий анализ крови,СРБ и по их результатам решать вопрос о необходимости антибиотикотерапии,а сейчас проставьте свечи с Диклофенаком по 1 на ночь 5 дней ректально.