Консультация гинеколога /

Кровит в середине цикла — вопрос №1172312

Добрый день!
Планирую беременность 3 месяц. Обычный цикл составляет 25-28 дней , по ощущениям выделений овуляция бывает на 10-11 дц. Иногда в эти даты бывают прожилки крови однократно.
В текущем цикле выделения как яичный белок появились лишь на 14 день, и было не много их и были так же прожилки крови на 15 день цикла. Но в этом цикле кровь не прошла, а усилилась и мажется уже 6 день. (Не много совсем, но есть, когда иду в туалет)
Была у врача, на кресле ничего не увидели. Сделала узи на 19дц (5 день мазни), показало желтое тело в Лёвом яичнике диаметром 10*11 мм. Врач сказал это мало и овуляции возможно вообще не было. Эндометрий 7,9 мм. Этого сказала тоже мало для 19 дц.
Так же назначили сдать на 19дц хгч, прогестерон и ттг. прогестерон - 38.68 нмоль/л,
Ттг - 2.034 нмоль/л
Хгч - 0,001 мЕД/мл

1) Очень волнует вопрос, была ли овуляция и возможно она у меня вообще не проходит, по этому и не наступает беременность. И может ли быть вообще желтое тело, если овуляции не было?
2) Так никто и не может понять, почему кровит, возможно ли это из-за того, что не было овуляции.

Врач назначил пить кропилу , циклодинон, фолиевую кислоту, омега 3, витамин Е 200 и ждать месячных

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
1) овуляция была точно, потому что есть желтое тело+выделения по консистенции похожие на яичный белок -тоже косвенный признак овуляции
2) выделения такие характерны для овуляторного синдрома.
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Если есть по УЗИ жёлтое тело, значит была овуляция. Иначе невозможно.
Кровянистые выделения в середине цикла наоборот могут указывать на овуляцию. Такие выделения незначительные, как правило, бледно - розовые или коричневые с преобладает слизистого компонента и длятся 1- 2 дня.

Клиент
Татьяна, здравствуйте.
Вот у меня они больше красные, не коричные и не розовые, а ярковатые. И длятся уже 6 день сейчас.
Гинеколог, Детский гинеколог
Возможно, что тут дело ещё в имплантационном кровотечении, которое сменило овуляторное.
Если выделения мажущие, необильные, то можно ещё пока понаблюдать.
Если усилятся, то можно добавить к приёму транексамовую кислоту по 500 мг. 3 раза в день до 5 дней. Даже если это беременность себя так проявляет, то препарат разрешен к приёму.
Клиент
Татьяна, а может быть тогда такой низкий хгч по анализам? Меньше 0,001 пришёл результат вчера (19 день цикла)
Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, низковат на самом деле. Нужно искать другую причину. Аденомиоз к примеру. Повторить УЗИ в динамике.
Миометрий у Вас неоднородный по УЗИ, косвенный признак аденомиоза.
И коагулограмму проверить с уровнем тромбоцитов. Исключить патологию со стороны крови.
Клиент
Татьяна, у меня тромбоциты понижены в крови в принципе, по общему анализу крови 153, а норму пишут от 180
И понижен гемоглобин - 109
Клиент
Татьяна, посмотрела все свои узи до, последнее было в мае, везде написано «однородный», может быть такое, что это однокопытное явление? Очень переживаю, так как очень хотим с мужей малыша..
Клиент
Татьяна, а по анализам крови мне назначили железо пить, и я пью омегу 3, а на упаковке омеги написано , что она снижает свёртываемость крови (может просто тогда после овуляции не удаётся ей свернуться?)
Гинеколог, Детский гинеколог
153 - это низкий уровень тромбоцитов. Но по одному анализу вывод делать рано, нужен повтор и в динамике посмотреть спустя время. И не изолированно, а с учётом коагулограммы. Она как раз отражает свертывающую систему крови.
Гинеколог, Детский гинеколог
Как давно Омегу принимаете и в какой дозировке?
Клиент
Татьяна, пью где-то пол месяца доза 900мг
Гинеколог, Детский гинеколог
Такой приём не должен был отразиться, хотя индивидуальные особенности каждого организма и чувствительность к препаратам/витаминам тоже нельзя отрицать.
Без коагулограммы не обойтись.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Жёлтое тело не имеет каких-нибудь размерный норм. Если оно есть, значит овуляция была. Тем более есть выделения в эти дни, болевые ощущения.
Кровянистые выделения указывают также на наличие овуляции. Это нормально.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если есть желтое тело - любое - то овуляция была. Нельзя "немножко овулировать". ЖТ не измеряется и никаких выводов из его вида не извлекается.
Овуляторное кровотечение вполне может продолжаться и несколько дней, а иногда вплоть до полноценной менструации.
Уровни гормонов нормальные.
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо!
Подскажите, может ли тогда в этом цикле в теории наступить беременность?
Беспокоюсь за то, что назначили пить крапиву и циклодинон, а их вроде бы нельзя во время беременности пить.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если вы планируете - конечно, нельзя крапиву, это сокращающее средство. Циклодинон - только если повышен пролактин.
Беременность наступить - может.
Для "поддержки второй фазы цикла" можно применять дюфастон, с 16 по 25 день, по 2 таб в день.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Овуляци однозначно было. Без нее не было бы ни жёлтого тела, ни выделений. Кроме УЗИ отслеживать овуляцию вы можете с помощью тестов на овуляцию.
Кровянистые выделения характерные для выхода яйцеклетки (овуляция). Продолжайте попытки зачатия.

Дополнительно рекомендую витамин Д 2000 МЕ
Клиент
Юлия, добрый день!
А 6 дней может кровить овуляция?
Клиент
Юлия, и скажите пожалуйста ещё , не могут ли тесты показывать овуляцию (яркую вторую полоску), а она не произойдёт и фолликул продолжит расти или начнёт усыхать, так и ее лопнув?
Акушер, Гинеколог
6 дней вряд ли. Нужно исключать эндометриоз, либо имплантационнле кровотечение. Для этого УЗИ на 22-23 день цикла.

Если овуляции не происходит, фолликул не лопается, то в таком случае мы наблюдаем кисту. С которой ничего делать не нужно, она сама уходит в течение 3 циклов.
Акушер, Гинеколог
Эрозию шейки матки вам не ставят? Онкоцитологию давно сдавали?
Клиент
Юлия, эрозию ставили давно, но сейчас говорят зажила. Онкоцитологию сдавала летом, было небольшое воспаление из-за молочницы, но врач сказал, но это не критично. Вчера врач смотрела кольпоскопом и сказала, что шейка хорошая
Клиент
Юлия, эндометрий по узи 7,9 вчера был
Акушер, Гинеколог
Тогда такие длительные выделения может давать эрозия после полового контакта и налияи воспалительного процесса.
Клиент
Юлия, прикрепила цитологию летнюю
Акушер, Гинеколог
Увидела. Цитология нормальная, но это не исключает наличие эктопии.
Клиент
Юлия, а как ее выявить?
Акушер, Гинеколог
При осмотре в зеркалах доктору ее видно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. У вас точно была овуляция. Такие выделения в середине цикла характерны для нее