Консультация гастроэнтеролога /

Хеликобактер пилори — вопрос №1172346

Дд. Сдавала кровь был положительный хеликобактер. Мужу делали ФГДС тоже есть хеликобактер. Ему назначили лечение и сказали чтобы я с ним пролечилась тоже.
У меня постоянно тянет, ноет под ребрами справа, изжога, тошнота, запоры., низкий ферритин 5.
Начала лечение как у мужа нольпаза 20мг1т *2р,
Амоксициллин 1000мг*2р
Клацид 500мг*2р
И так-то и бифидо 1т *2р
Муж пропил всё хорошо тошнило немного. Я начала пить меня тошнит очень сильно аж голова кружится, горечь во рту. Думала от Клацид, врач сказала не пей пока клацид. Так это походу всё от амоксициллина, на следующий день без клацид я вообще с ума сходила, меня так тошнило сильно, сил не было трясло даже малость. Врач сказала не пить амоксициллин.
Назначила денол и всё. Но так хеликобактер не вылечится наверно? Муж ругается что я его снова заражу.
Как мне быть может другой антибиотик есть???

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!Мы НЕ ЛЕЧИМ НР-инфекцию только по присутствию антител в крови!!!Только дыхательный тест или ПЦР кала.К тому же, далеко не всем показана эрадикация.Прикрепите протокол ЭГДС
Принятый ответ
Клиент
Яна, если у мужа есть значит у меня есть. Теперь более антитела в крови показали положительно. И симптомы все как у него.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Я объяснила вам , что по клин рекомендациям мы не лечим нр только исходя из анализа крови.Это первое.Второе-за «чистую монету» берётся только дыхательный тест или ПЦР кала (выше писала)В третьих-дети уже в 5 лет инфицируются хеликобактером-их тоже Лечить?))Поэтому и я говорю, что к лечению есть показания:длительный прием НПВС, язвы, эрозии, рак желудка в анамнезе у родственников , тяжелые эзофагиты.И не надо трогать всех домочадцев и Лечить их двумя серьезными Антибиотиками.К тому же, где гарантия что через пол года у вас не найдут его вновь…?И напоследок:у меня нр-есть.У мужа нет.Живем вместе:)
Терапевт, Гастроэнтеролог
Кстати, не увидела в вашей схеме лечения Денола и Энтерола.
Клиент
Яна, я поняла. У меня бывают язвы желудка. Прохожу раз в год ФГДС. Ещё ищу причину почему падает ферритин? Врачи говорят от этой бактерии может. Остальное всё норм потому что. А ферритин поднимается и снова падает
Клиент
Яна, на счёт денол врач мне уже по телефону сказала
Терапевт, Гастроэнтеролог
Нет, ферритин не связан с хеликом,вы чем его поднимали?Что пили и сколько?
Клиент
Яна, я пила hema plex. Пила 6 мес ферритин поднялся до 50.и потом снова начал падать.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Гинеколог? Флю?Кишечник?Ваше ФГДС какое последнее( число?)
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Активность хеликобактер смотрят не по анализу крови, Вам нужно было сделать анализ кала на хеликобактер или дыхательный уреазный тест . Вы проходили сами фгдс ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, я не проходила. Только сдавала кровь. Хотела пролечиться с мужем. Через слюну же бактерия передаётся. Если у него есть значит и у меня есть? Прикрепила его ФГДС.
Гастроэнтеролог, Терапевт
По его заключению ему Эррадикационная терапия тоже не требовалась . Есть доктора которые всегда назначают лечения от этой палочки при положительном результате , но ей заразится достаточно легко , не будете же постоянно пить антибиотики .
Обычно показаниям для назначения является : язва , эрозии желудка , атрофия . В анамнезе у родственников рак желудка .
Поэтому вам бы рекомендовала сделать фгдс и посмотреть есть ли необходимость в ее лечении .
Клиент
Екатерина, почему тогда он пролечился у него прошла изжога, запоры, бурчание? А у меня это всё есть
Гастроэнтеролог, Терапевт
Запоры , бурчание - так как вероятнее всего у него был сибр и пропили антибиотики и убили всю патогенную микрофлору в кишечнике и стало лучше .
Изжога так как в лечении было ипп . Ему они нужны длительно . Так как есть заброс желудочного содержимого в пищевод И нужно соблюдать антирефлюксный режим .
Клиент
Екатерина, т е мне не надо пить антибиотики? Что тогда мне пропить от этих симптомов? И как найти падение ферритина?
Гастроэнтеролог, Терапевт
У вас какие жалобы на данный момент ? Касаемо ферритин делали обследование ? Менструации обильные ?
Для определение причины :
Фгдс
Кал на гельминты методом парасеп
Кал на скрытую кровь имунохимическим методом
Осмотр гинеколога .
Клиент
Екатерина, меня часто тошнит и до еды и после, изжога, бурление в животе, газы, вздутие живота. Я уже всё проходила всё везде нормально кроме ферритина. Месячные нормальные, УЗИ отличное. ФГДС прикрепила выше тоже норм сказали.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Вы контроль делали после лечения фгдс ?
У вас там написано язвенная болезнь в обострении .
Гастроэнтеролог, Терапевт
Вам скорее всего эрадикацию и назначали тогда уже ?
Клиент
Екатерина, нет мне сказали что уже всё зарубцевалось. Назначили лечение и все
Клиент
Екатерина, денол назначали и ещё что то не помню
Гастроэнтеролог, Терапевт
Обычно при язвенной болезни и назначают антибиотики . Это и может быть причиной в снижении ферритина . Фгдс нужно повторить .
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По крови хеликобактер не лечат. Либо Кал на АГ к хеликобактер пилори, либо нахождение хеликобактер в биоптате из желудка. Никакие быстрые хелпик тесты не являются достоверными! Если по ФГДС нет эрозивно язвенных поражений, нет атрофии или полипов, то эрадикация не показана вообще.

Один денол конечно же не вылечит хеликобактер. Есть альтернативная схема лечения с метронидазолом и тетрациклином, но она ещё более сложная, нежели чем классическая.

Даже если Вы пролечитесь оба, то это не говорит о том, что Вы не сможете заразиться повторно. Сходив в гости или кафе, теоретически можно сново заразиться этой бактерией, хоть риски и не велики, но есть.
Принятый ответ
Клиент
Анна, а как же лечить тогда тошноту, изжогу, бурления в животе. Мне врач говорит что всё это от хеликобактер? И ещё у меня ферритин падает. Поднимаю он снова падает
Гастроэнтеролог
Если падает ферритин, беспокоит изжога, то врач как минимум должен назначить гастроскопию, чтобы осмотреть слизистую на предмет эрозивно язвенных поражений, которые могут влиять на уровень ферритина. Если есть эрозии, то хеликобактер лечить нужно, если нет, а воспаление только поверхностное, то эрадикация не нужна. Лечение же Ваших проблем обычное, стандартное, без антибиотиков! Те же препараты ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез нексиум) в сочетании с прокинетиками (ганатон, итомед, ретч).
Клиент
Анна, я прикрепила ФГДС последнюю посмотрите пожалуйста
Гастроэнтеролог
У Вас была язва ДПК? Это меняет ситуацию! Если в ананез были язвы, то на хеликобактер обследоваться нужно и в случае положительного результата, эрадикация нужна! Но только если анализ положительный! В слепую лечится не нужно.
Клиент
Анна, можете мне назначить лечение? Я сдам на кал. 100%что хеликобактер есть.
Гастроэнтеролог
Лечение в дозах только после очного осмотра доктора. Гастроскопия, вероятнее всего не этого года, но могу конечно ошибаться.
Клиент
Анна, нет не этого года. Я же описала уже лечение просто чем можно заменить амоксициллин и клацид?
Гастроэнтеролог
Схема, что Вы указали неполная. Там нет денола и нет энтерола. Если замена клацида возможна на вильпрафен, то амоксициллин заменить не на что. С учётом Вашей плохой переносимости антибиотиков, заменять что либо дистанционно вообще неправильно.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Юлия
По 1 фгдс не смыкается сфинктер разделяющий пищевод и желудок, воспалительный процесс в слизистой оболочке желудка и заброс желудочного содержимого в пищевод.
По 2 фгдс язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки.
Это прямое показание для антихеликобактерной терапии.
+ железодефицит.
Кларитромицин ( клацид) можно заменить на Вильпрафен 1000мг 2рд 10 дней
Все остальные препараты продолжайте.

2 фгдс от какого числа?
Какие лекарственные препараты вы принимали при язвенной болезни?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! это обследования мужа Вы прикрепили? ВЫ сами выполняли ФГДС? Какой конкретно анализ делали на хеликобактер?