Консультация гастроэнтеролога /

Хеликобактер и не только — вопрос №1365576

Здравствуйте. По ФГСД выявили хеликобактер - Патолого-анатомическое заключение (диагноз):
Хронический умеренно выраженный хеликобактерный активный гастрит антрального отдела желудка с очаговой атрофией желёз. Обсеменение Helicobacter Pylori: Обнаружено.
Также была сделана Рентгеноскопия пищевода, желудка и 12-перстной кишки. ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
Гастроптоз 3 ст. Гастроэзофагеальный рефлюкс. Дуоденогастральный рефлюкс. R-картина гастрита.
Не усваивается нормально железо и витамины В. После родов (4 года назад) мучала тошнота, панические атаки. Ферритин был очень низкий и железо тоже. Препараты железа немного подняли железо, а ферритин низкий. Витамин B12 (цианокобаламин) - 357. Врач сказал тоже низковат, фолиевая кислота вообще на нижней границе прям. Также уже давным давно есть запоры, а точнее хожу редко в туалет, могу сходить раз в 3 дня, раз в 4 дня, раз в 5 дней. При этом нет даже позывов, но рот им бывает либо крутит живот, либо хожу в день по несколько раз. Некомфортные ощущения. Прописывали форлакс - помогает в принципе, раз в 2 дня хожу легко. Но если принимать больше недели, то может случиться понос.

Назначили лечение при хеликобактере:

1. Нексиум в паллетах по 20 мг 2 раза в день.
2. Де-нол по 2 таблетки 2 раза в день

3. Кларитромицин (Клацид) по 500 мг 2 раза в день

4. Амоксициллин (Флемоксин солютаб) по 1000 мг 2 раза в день (я их буду растворять в воде, в инструкции вроде так можно)

5. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день

Я не могу глотать таблетки. Можно ли де-нол крошить? А клацид пить в суспензии детской, только увеличив дозировку? В суспензии 250 мг/5 мл - 70 мл, 49.5 г. Мне надо 500 мг 2 раза в день на 14 дней, это значит 10 мл за один прием? То есть утром 10 мл и вечером 10 мл? Я всё верно посчитала?
И, начитавшись про хеликобактер, кто-то говорит, что его лечить и не нужно, а кто-то говорит нужно. Еще и побочек от лекарств начиталась, что немного страшно.
Заранее благодарю. Очень жду мнения врачей!

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте!
У вас имеется одно из показаний для лечения НР инфекции- наличие подтвержденного по гистологии атрофического гастрита (согласно критериям Маастрихт)

С одним только не соглашусь- достоверным определением бактерии биопсия не является, опять же согласно Маастрихт, особо обозначены дыхательный уреазный тест и стул-тест.
Если после одного из исследований положительный результат - лечение требуется!
Принятый ответ
Клиент
Алена, здравствуйте! Ого, странно, что врач об этом не сказала. Только кровь вот сдавала.
А де-нол крошить можно? А клацид в суспензии детской можно? Таблетки не глотаю, к сожалению.

Терапевт
Денол крошить не желательно, таблетка покрыта оболочкой специальной.
Клацид в суспензии можно ,главное, чтобы дозировка была соответствующая.
Клиент
Алена, эх, как же мне де-нол пить, если глотать никак не могу(((
Терапевт
К сожалению, других вариантов нет.
Клиент
Алена, если крошить, то эффекта не будет, верно? А в жидком виде такого действующего вещества нету, я так поняла? Пока вообще не представляю как глотать, даже если хочу проглотить, то не получается (((
Терапевт
Верно.
К сожалению, жидких/порошкообразных средств нет.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Да , вам показана Эррадикационная терапия( по биопсии есть атрофия )
Если клацид в суспензии , то верно 10 мл 2 раза в день .
Денол желательно не крошить .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте, спасибо большое, но как пить де-нол я не представляю, ведь таблетки глотать вообще не могу никак(((((
Гастроэнтеролог, Терапевт
Тогда без денола .
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Денол не является обязательным компонентом схему лечения хеликобактерной инфекции . В крайнем случае. можно провести лечение без Денола. По результатам ФГГДС для лечения слизистой желудка показаний к приему Денола нет.
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте. А по рентгену желудка и по анализам крови тоже можно без него обойтись? Странно, почему же мне его назначили тогда.
Гастроэнтеролог
По рентгену и анализам характер патологии слизистой оболочки не оценивается. Денол может быть добавлен в схему лечения для усиления эффекта терапии, но если Вы не можете его принимать , можно обойтись без него.
Гастроэнтеролог, Диетолог
Здравствуйте. Де-нол назначается в схеме для усиления эрадикации, а также быстрейшего заживления эрозий к примеру . В вашем случае он назначен для усиления эрадикацилнной терапии . Если вы его не можете глотать , впринципе можно обойтись без него , так как без него здесь можно обойтись . Но с ним процент эрадикации выше конечно
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо. Подскажите, пожалуйста, а вообще таблетки, которые нельзя крошить, они не дают никакого эффекта/лечения или может что-то хуже случиться?
Гастроэнтеролог, Диетолог
Они могут стать неэффективными после дробления , так как вы нарушаете кислотоустойчивую оболочку и такая дробленая таблетка может просто инактивироваться в кислой среде желудка не дойдя до цели
Клиент
Виктория, спасибо на разъяснения. А можно еще один вопрос, фосфалюгелем можно заменить де-нол или в моем случае в принципе можно без этих лекарств обойтись?
Гастроэнтеролог, Диетолог
Это разные препараты . Не взаимозаменяемые . Фосфалюгель нужен , если появляется изжога , отрыжка , в общем какие -то диспептические явления . В схему эрадикации он не входит . Де-нол тоже не является обязательным для эрадикации
Клиент
Виктория, огромное спасибо! Уже начала лечение без Де-нола, надеюсь побочек не будет)
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Лидия, учитывая атрофию по гистологии антихеликобактерная терапия вам показана.
К сожалению Денол крошить не желательно, эффективность снизится...
Клацид можно в виде суспензии.
Флемоксин можете растворить в воде.
Денол можете не принимать.
Через 2 мес после завершения эрадикации сдать кал на аг хеликобактера или С13 уреазный дыхательный тест.
Через 1 год фгдс с биопсией по OLGA.
После завершения антибиотиков можно ребагит 100мг по 1 таб 3рд 1 мес ( таблетки маленькие)