Консультация акушера /

Беременность 19 недель — вопрос №1824802

Беременность 19 недель и тянет моментами внизу живота и иногда как будто каменеет, схватывает. Начала пить магне б6 второй день, дюфастон 3 таблетки пью уже давно, т.к была гематома и постоянно тянет. Всё разы ходила на узи и все было хорошо. Также же проблемы с кишечником
Были запоры, пила один раз дюфалак. Но все равно постоянно чувствую,что кишки ходят ходуном. Также был сильный стресс. На приём только завтра. Как только ложусь все проходит. С чем может быть связано?

Возраст: 26

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Это может быть связано с повышенной перистальтикой кишечника.
Можно ставить ректально св. Папаверин на ночь и принимать Но-шпу по 2 т до 3 раз в день
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, а может быть опасно для ребёнка?

Клиент
Елена Борисовна, то,что с кишесником что-то не то, это точно
Акушер, Гинеколог
Если матка приходит в тонус кратковременно и нет боли, то это не опасно
Клиент
Елена Борисовна, не может это быть признаклм чего-то плохого? Что-то с плацентой?
Акушер, Гинеколог
Нет, не переживайте.
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте, может ли быть отслойка плаценты без крови? Сегодня опять потягивает и как будто каменеет низ живота, очень переживаю. Когда лежишь все хорошо, чувствую, что шевелится
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Если отслойка совсем небольшая, то теоретически такое возможно. Но в 99% случаев, отслойка сопровождается кровянистыми выделениями.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте. Матка растёт , натягивается связочный аппарат ее . Может тонизировать , это свойственно мышечному органу.
Если боли не дают вам покоя , можно свечу ректально с папаверином. Будет легче .
Питание стоит наладить , больше отрубей в рационе, псилиум, овощей .пейте достаточное количество жидкости.
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, не может это быть признаклм чего-то плохого? Что-то с плацентой?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
По таким признакам нельзя достоверно сказать об отслойке плаценты или ее нарушениях .
У вас скоро будет второй скрининг, детально осмотрят плаценту и ребёночка.
Клиент
Анна Михайловна, ну сейчас стоит ли бежать на узи?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
По описанной вами клинической картине не вижу показаний для экстренного узи .
Клиент
Анна Михайловна, здравствуйте, может ли быть отслойка плаценты без крови? Сегодня опять потягивает и как будто каменеет низ живота, очень переживаю. Когда лежишь все хорошо, чувствую, что шевелится
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Ставьте свечи с папаверином 2р.день ректально 7дней. Вам станет лучше. Так же но шпу 2р.день 7дней
Принятый ответ
Клиент
Асиет Шихамовна, здравствуйте, может ли быть отслойка плаценты без крови? Сегодня опять потягивает и как будто каменеет низ живота, очень переживаю. Когда лежишь все хорошо, чувствую, что шевелится
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет не может
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Татьяна, здравствуйте. Ваши жалобы вызваны проблемами с кишечником. Из-за выраженной перистальтики матка приходит в тонус. Рекомендую на постоянной основе принимать Дюфалак утром натощак.
Если трудно принимать препарат, тогда можно заменить на Нестле Оптифайбер.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, здравствуйте, может ли быть отслойка плаценты без крови? Сегодня опять потягивает и как будто каменеет низ живота, очень переживаю. Когда лежишь все хорошо, чувствую, что шевелится
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Татьяна, здравствуйте. При отслойке болевой синдром выражен и матка находится в постоянном тонусе.
Сейчас у вас матка приходит в тонус периодически, и учитывая что в положении лёжа вам легче, то никакой опасности нет. И рекомендую обязательно нормализовать работу кишечника.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Замените дюфастон на утрожестан вагинально 200 мг * 2 раза в день (400 мг в сутки), это поможет борьбе с запорами. Ешьте достаточное количество клетчатки, пейте воду чистую из расчета 30 мл на каждые 10 кг своего веса. Из препаратом можно при запоре использовать дюфалак, мукофальк, глицериновые свечи, микролакс, рект-актив. Также, хорошо внутрь прием про или пребиотиков, например, максилак по 1 капсуле 1 раз в день, курс 10 дней.
Если тонус будет продолжать беспокоить - галакси (метацин йодид) по 1 таб 2 раза в день, курс 14 дней и далее можно по требованию при необходимости
Принятый ответ
Клиент
Виктория Леонидовна, здравствуйте, может ли быть отслойка плаценты без крови? Сегодня опять потягивает и как будто каменеет низ живота, очень переживаю. Когда лежишь все хорошо, чувствую, что шевелится
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Может, поэтому и назначаю лечение. В первую очередь всегда ориентируемся на жалобы
Клиент
Виктория Леонидовна, у меня сейчас совсем другие препараты. Какие симптомы ещё могут указывать на это?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Симптомы угрозы прерывания беременности: тянущие боли , матка приходящая в тонус, боли как менструацию…специфических нет, все очень субъективно