Чем заменить антибиотик клацид
Добрый вечер! Врач выписала ребенку антибиотик клацид 125мг суспензию по 5 мл 2 р/день, обошли все аптеки в городе. Нет ни в одной. Врача телефона нет к сожалению чтобы спросить , подскажите пожалуйста чем заменить можно клацид? Ребенок у 3,5 года внсит где то кг 15-17
Принятый ответ
Здравствуйте, в связи с чем назначен препарат? Диагноз какой у ребёнка? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, диагноз не сказала врач, 5 день высокая температура 39, сбивается до 37.6 примерно и потом опять повышается. Сильный кашель то сухой с лаем то с мокротой. Нос сильно заложен.
можно заменить на Сумамед
Михаил Николаевич, есть в аптеке только сумамед в дозировке 200 мг/5 мл и бутылочка внутри идет маленькая из порошка получится 20 мл суспензии всего, него не понимаю , это ж сколько нам их надо купить бутыльков? И как принимать?
на вес ребёнка 3,5 мл суспензии в сутки. Принимать 1 раз в сутки курсом 3 дня. У вас останется ещё 9,5 мл в запасе.
Михаил Николаевич, спасибо)
Михаил Николаевич, доброе утро! Вчера дала антибиотик и сегодня утром уже выпили, температура ночью поднималась 39,6 сбивали нурофеном 7.5 мл, утром была 37.1, сейчас начинает опять по немного подниматься 37.6 стала, ребенок совсем вялый аппетита нет. Через какое время ребенку легчать начнет от антибиотика?
эффективность антибиотика оценивается через 72 часа.
Михаил Николаевич, а может не помочь?
не переживайте, поможет
Принятый ответ
Здравствуйте, можно заменить на Сумамед, он же Азитромицин
Анастасия Дмитриевна, сумамед уже пили как то, он поможет повторно разве?
Конечно. Антибиотики можно использовать повторно, просто если прошло меньше месяца, могут не помочь
Суспензия 100 мг/5 мл это принимать 7,5 мл один раз в день , курс 3 дня
Анастасия Дмитриевна, есть в аптеке только сумамед в дозировке 200 мг/5 мл и бутылочка внутри идет маленькая из порошка получится 20 мл суспензии всего, него не понимаю , это ж сколько нам их надо купить бутыльков? И как принимать?
В такой дозировке суспензии нужно в 2 раза меньше, это уже 3,75, округлим до 4 мл один раз в день, всего три дня приема. Так что вам хватит одного
Анастасия Дмитриевна, спасибо)
Всегда рада помочь, желаю выздоровления ?
Принятый ответ
Здравствуйте, можно заменить на Азитромицин, либо Сумамед. Данные антибиотики из той же группы макролидов, что и Клацид.
Антибиотик назначен после анализов?
Марина Олеговна, есть в аптеке только сумамед в дозировке 200 мг/5 мл и бутылочка внутри идет маленькая из порошка получится 20 мл суспензии всего, него не понимаю , это ж сколько нам их надо купить бутыльков? И как принимать?
На вес 15 кг данный антибиотик получается по 3,75 мл 1 раз в день, курс 3 дня. Не забываем пребиотик для ЖКТ (Бак-сет, Максилак, Линекс) 10-14 дней
Марина Олеговна, спасибо)
Пожалуйста, будьте здоровы