Консультация гастроэнтеролога /

Антральная грыжа , хеликобактер, гастрит — вопрос №1172362

Добрый день!
Появились проблемы, отрыжки, резкие схватывающие ощущения в кишечнике, которые нагнетают страх, булькающие и вспрыскивающие ощущения в левом подреберье, которые так же вызывают страх от непонимания что это.
Сделано узи брюшной, все хорошо, только перегиб желчного.

Сдан кал карпологии, есть неперевариваемая клетчатка.

Дисбактериоз бифидо и лакто 10в6, e.coli с нормальной ферментационной активностью снижена аж до 10в2.
Найдена коебсиела 10в6

Симптомы: бурлит живот, вздутие, перетекает булькает в животе шумно. Отрыжки воздухом, бывает ощущение тепла в эпигастрии. В левом подреберье распирания и неприятные переливания.

Сделано фгдс:
Аксиальная хиатальная грыжа 1Ст (0,5см) неосложненная.
ХБ 1плюс, поверхностный антральный нр-ассоциированный гиперацидный гастрит. Бульбит

Назначено антибиотика терапия:тетрациклин 500мг 4 раза в день, и ещё какой то антибиотик в ударной дозе И омез.

Я человек мнительный, всего боюсь особенно по здоровью.

На сколько опасна данна грыжа? Стоит ли лечить хеликобактер такими дозами антибиотиков, в кале хб не обнаружен.

По совету знакомого врача лечила клебсиеллу - энтерофурил, сецчас пью нормофлорины для флоры.

Можно ли избавиться от грыжи? Может какие то есть препараты от отрыжек? И от хеликобактер но не антибиотик?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Грыжа не опасна, угроз для жизни не несёт. Нужно подтвердить ее рентгеноскопией пищевода и желудка.
Если кал на антиген к хеликобактер отрицательно, то хеликобактер и нет . Лечение антибиотиками не нужно.

По вздутию - симптомы похожи на СИБр - сдайте дыхательный водородный тест на Сибр.

Лечение отрыжки - ганатон 50-3 р вд до еды за 30 мин, разо 20 мг 1 р вд до еды за 30 мин -4 нед
Соблюдайте антирефоюксный режим
Клиент
Ирина, спасибо большое за ответ.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Эррадикационная терапия против хеликобактер пилори вам не требуется , так как в анализе кала хеликобактер не обнаружен.

Истинные размеры грыжи необходимо смотреть с помощью рентген пищевода и желудка с контрастированием . Какие размеры указаны у вас с ней ничего делать не нужно . Просто соблюдать антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды не принимать горизонтальное положение . Перед сном не кушать за 3-4 часа . Не поднимать тяжести.

По описанию ваших жалоб у вас сибр. Рекомендую выполнить дыхательный водородный тест на сибр и анализ на гельминты методом парасеп .
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ.
Пришёл сейчас анализ крови на паразиты.
Описторхоз
Эхинококкоз
Токсокароз
Трихинеллез
anti-Giardia Lamblia total
anti - Ascaris IgG (аскариды)
anti-Entamoeba histolityca IgG (амебиаз)
Эти все отрицательно

А по
Антитела к токсоплазме IgM 0.219 при референсных значениях 0.00-8.0
Антитела к токсоплазме IgG 0.143 при референсных 0.00-8.00

Что это может значить?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Значит , что токсоплазмозом вы не болели.
Клиент
Екатерина, спасибо! Я подумала что это как носительниц. Аж плохо стало :)
Гастроэнтеролог, Терапевт
Не переживайте . Все с вами в порядке .
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Если хеликобактер в кале не обнаружен, то лечить его не нужно! Лечат его только антибиотиками, альтернативы нет! Есть Бад хелинорм, но в одиночку он не справится от слова совсем.

С учётом жалоб на вздутие и бурление, первостепенно исключить СИБР (синдром избыточного бактериального роста), именно он даёт клинику вздутия, газообразования и проблем со стулом.
По возможности выполнить водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой.

По поводу грыжи, нет это не опасно, как правило клинически она себя никак не проявляет. Для уточнения размеров рентген пищевода, желудка и ДПК с контрастированием в положении Тренделенбурга.

От отрыжек используют группу препаратов прокинетики (ганатон, итомед, ретч), они способствуют "схлопыванию" сфинктера, жалобы на этом фоне купируются.