Консультация педиатра /

Расшифровать анализ крови — вопрос №1172455

Подросток, девочка 17 лет. Общая утомляемость, слабость, тошнота. Утром не может кушать, тошнит. По вечерам бывают головные боли. Бледная кожа. Акне. Сдали расширенный анализ крови, есть отклонение от нормы.

Возраст: 17

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Мария
Приложите анализ
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, прикрепила

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
По анализам крови, недавно перенесли вирусную инфекцию.
Витамин д снижен
Менстуральный цикл ежемесячно?
Клиент
Дарья Николаевна, цикл-да.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Головные боли, тошнота-рекомендуется консультация невролога.
По анализам сейчас нужно устранять дефицит витамина Д, начинайте приём по 3000МЕ 1 мес, через месяц контроль анализа
Клиент
Дарья Николаевна, да
Клиент
Дарья Николаевна, спасибо большое
Педиатр
Добрый день. Анализ не прикрепился.
Принятый ответ
Клиент
Яна, прикрепила
Педиатр
По общему анализу крови, биохимическим показателям в пределах возрастной нормы.
Отмечается дефицит витамина и небольшое снижение тестостерона ( норма от 0,49 в этом возрасте).
Есть ли боли в животе? Как с питанием в целом?
Не было ли потерь сознания, головокружений?
Клиент
Яна, боли в животе бывают, иногда изжога. Потери сознания и головокружений нет.
Педиатр
Однозначно необходимо восполнять дефицит витамина Д, нужно будет принимать его по 3000 МЕ 1 раз в день каждое утро в течение месяца, затем сдать в динамике, если он будет около 30, тогда продолжить по 1500-2000 ежедневно постоянно.
Так же для лучшего усвоения витамина Д рекомендуется физическая активность ( зарчдка, пешие прогулки на свежем воздухе).
Педиатр
Если есть проблемы с пишеварением необходимо сдать копрограмму, сделать УЗИ органов брюшной полости натощак, посмотреть желчный пузырь с пробным завтраком для проаерки его сократительной способности. Хорошо бы сделать и ФГДС, раз бывает изжога.
И со всеми этими результатами показать ребёнка очно грамотному гастроэнтерологу.
Педиатр
По питанию старайтесь чтобы кушала по режиму без перекусов сухомяткой, обязательно завтракать в первый час после пробуждения.
Питание разнообразное сбалансированное 3-4 раза в день, термически обработанное в тушеном пареном вареном виде, недели 2-4.
Обязательно кушать полезные жиры ( яйца, нерафинированные растительные масла, рыбу, авокадо, сливочное масло, творог в запеканке, йогурт натуральный без сахара).
Ограничить вредные сладости, газировки, снеки.
Важно соблюдать режим дня, высыпаться.
Пить в течение дня воду в объёме 30 мл на кг равномерно.
Ежедневно гулять на свежем воздухе до 2 часов.
Клиент
Яна, спасибо большое
Педиатр
Добрый день, попробуйте еще раз прикрепить анализ
Принятый ответ
Клиент
Галина, прикрепила
Педиатр
По анализам крови признаки перенесённой вирусной инфекции, остальные показатели в пределах возрастной нормы. Витамин Д в дефиците, необходимо принимать его в течение месяца 3000МЕ, через месяц пересдать анализ в динамике. Кроме того употреблять продукты содержащих вит д: рыба, яичный желток, молоко, масло и т.д.
Тестостерон небольшое снижение (норма до 0,49). Консультация невролога и эндокринолога
Клиент
Галина, спасибо большое
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день!
По результату анализа крови Вашего ребенка:
1) Лейкоциты в норме, признаков бактериальной инфекции нет.
2) СОЭ без отклонений, воспалительный процесс отсутствует.
3) Лейкоцитарная формула полностью соответствует возрасту. Лимфоциты и базофилы увеличены незначительно в относительных значениях, диагностически значимым это не является, в абсолютных в норме.
4) Моноциты в норме, признаков вирусной инфекции нет.
5) Эозинофилы не увеличены.
6) Гемоглобин, эритроциты в норме, анемии нет.
7) Тромбоциты без отклонений.

Из биохимических показателей превышает уровень, железа. Она сейчас или накануне не принимала препараты железа?
Есть дефицит витамина Д.
С целью дообследования рекомендую сдать кал на я/глист 3х кратно и цисты лямблий методом парасеп с интервалом 3-4 дня, IgG к описторху, лямблиям, токсокаре; узи органов брюшной полости.
Принятый ответ
Клиент
Инна, железа не принимала. Сколько нужно витамина Д (суточная норма)? А на витамины группы В проверяться не нужно?
Инфекционист, Гепатолог
Аквадетрим 500 МЕ по 6 капель в сутки в течении 1 месяца, далее контроль анализа, и через месяц пересдайте сывороточное железо.
Пока нет надобности проверять эти витамины.
Начните с УЗИ ОБП, необходимо посмотреть, что у нее с желчным пузырем, он чаще всего дает симптомы тошноты, исключите гельминтов, консультация эндокринолога.
Если причина будет не найдена, консультация невролога, врач Вам сам назначит все необходимые обследования.
Клиент
Инна, спасибо большое
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста!
Здоровья!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Мария. По анализу перенесенная инфекция. Есть дефицит витамина Д. Рекомендую прием витамина на месяц с пересдачей анализа.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо.