Венозная дисциркуляция головного мозга

Подросток, 13 лет. Не держит голову ровно. Чуть наклонена вправо. Обратились к Ортопеду. Получили направление к неврологу. У невролога, если ставит ступни в линию, разводит руки и закрывает глаза, то начинает заваливаться влево.Невролог направил на МРТ. В МРТ написали Венозная дисциркуляция головного мозга. Записались снова к неврологу. Уточните на сколько серьезный диагноз, чем грозит, возможно ли вылечить? Прикладываю МРТ, Рентген шейного отдела, анализы.

13 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Наклон головы с рождения ? Какой рост вес у ребёнка ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Алена Алексеевна, здравствуйте. Раньше не было. Сейчас наклон минимальный. Но если специально смотреть, то заметить можно. Рост 168. Вес 53.

На спортивную секцию ходит ? Сколиоза нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Занимался карате, баскетболом. Сейчас только плавание и тренажерный зал. Сколиоз ортопед не поставил. Приложил заключение ортопеда и УЗИ сосудов шеи.

На фото не увидела ассиметричного положения головы

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

А про Венозная дисциркуляция головного мозга? На сколько критично и лечится ли?

Это вариант нормы , скорость кровотока меняется каждую минуту , по описанию мрт ничего критичного

Принятый ответ

Здравствуйте, а есть возможность приложить фото или видео как наклонена голова? Касаемо исследования это анатомическая особенность, с жалобами не должна быть связана.

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Юлия Юрьевна, приложил

Важен конечно очный осмотр(оценка неврологического статуса) но по фото ничего критичного не вижу.

Есть излюбленная сторона во время сна,?

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Нет, такого нет. Он левша.

Принятый ответ

Добрый вечер, если попросить перед зеркалом голову держать прямо и ребёнок может это сделать, то наклон головы связан либо с нарушением осанки либо со сколиозом. Что касаемо анодной дисциркуляции, это лишь особенность кровотока ребёнка, причиной неустойчивости в позе ромберга ребёнка это не является. То есть все ваши жалобы они не в рамках неврологический болезни, а дальше надо именно с осанкой заниматься и ортопедом, возможно стоит посетить другого ортопеда

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам МРТ выявлены признаки расширения структур головного мозга, что указывает на проблемы с шейным отделом позвоночника.
Необходимо делать рентгенографию шейного отдела позвоночника в 2-х проекциях с функциональными пробами. Скорее всего, у ребенка была родовая травма.

Увидела еще, что ниже прикреплен файл с рентгенографией шейного отдела позвоночника. По рентгенографии подтверждается перенесенная травма шейного отдела позвоночника.
Нужно согласовать с врачом назначение массажа, физиолечения.
И покажитесь остеопату-возможно, сможет проработать проблемные зоны.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото критичных изменений нет. Но на рентгене видно, что была родовая травма шеи.
Рекомендую обратится к физиотерапевту для проведения курса массажа