Консультация детского невролога /

Венозная дисциркуляция головного мозга — вопрос №2988719

Подросток, 13 лет. Не держит голову ровно. Чуть наклонена вправо. Обратились к Ортопеду. Получили направление к неврологу. У невролога, если ставит ступни в линию, разводит руки и закрывает глаза, то начинает заваливаться влево.Невролог направил на МРТ. В МРТ написали Венозная дисциркуляция головного мозга. Записались снова к неврологу. Уточните на сколько серьезный диагноз, чем грозит, возможно ли вылечить? Прикладываю МРТ, Рентген шейного отдела, анализы.

Возраст: 13

Невролог
Здравствуйте
Наклон головы с рождения ? Какой рост вес у ребёнка ?
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, здравствуйте. Раньше не было. Сейчас наклон минимальный. Но если специально смотреть, то заметить можно. Рост 168. Вес 53.

Невролог
На спортивную секцию ходит ? Сколиоза нет?
Клиент
Занимался карате, баскетболом. Сейчас только плавание и тренажерный зал. Сколиоз ортопед не поставил. Приложил заключение ортопеда и УЗИ сосудов шеи.
Невролог
На фото не увидела ассиметричного положения головы
Клиент
А про Венозная дисциркуляция головного мозга? На сколько критично и лечится ли?
Невролог
Это вариант нормы , скорость кровотока меняется каждую минуту , по описанию мрт ничего критичного
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, а есть возможность приложить фото или видео как наклонена голова? Касаемо исследования это анатомическая особенность, с жалобами не должна быть связана.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, приложил
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Важен конечно очный осмотр(оценка неврологического статуса) но по фото ничего критичного не вижу.
Невролог
Есть излюбленная сторона во время сна,?
Клиент
Нет, такого нет. Он левша.
Невролог, Детский невролог
Добрый вечер, если попросить перед зеркалом голову держать прямо и ребёнок может это сделать, то наклон головы связан либо с нарушением осанки либо со сколиозом. Что касаемо анодной дисциркуляции, это лишь особенность кровотока ребёнка, причиной неустойчивости в позе ромберга ребёнка это не является. То есть все ваши жалобы они не в рамках неврологический болезни, а дальше надо именно с осанкой заниматься и ортопедом, возможно стоит посетить другого ортопеда
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По результатам МРТ выявлены признаки расширения структур головного мозга, что указывает на проблемы с шейным отделом позвоночника.
Необходимо делать рентгенографию шейного отдела позвоночника в 2-х проекциях с функциональными пробами. Скорее всего, у ребенка была родовая травма.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Увидела еще, что ниже прикреплен файл с рентгенографией шейного отдела позвоночника. По рентгенографии подтверждается перенесенная травма шейного отдела позвоночника.
Нужно согласовать с врачом назначение массажа, физиолечения.
И покажитесь остеопату-возможно, сможет проработать проблемные зоны.
Педиатр
Здравствуйте!
По фото критичных изменений нет. Но на рентгене видно, что была родовая травма шеи.
Рекомендую обратится к физиотерапевту для проведения курса массажа